Рецензия staceydy на книгу «Жутко громко и запредельно близко»

Перед вами легендарный роман Джонатана Сафрана Фоера «Жутко громко и запредельно близко». С момента его публикации в 2006 году прошло уже больше пятнадцати лет, но до сих пор его любят и читают по всему миру, книга издается тысячами копий и на десятках разных языков.
«Жутко громко и запредельно близко» — это трогательная, глубокая, искренняя и щемящая сердце история, рассказанная 9-летним мальчиком, отец которого погиб в одной из башен-близнецов 11 сентября 2001 года.

«Это роман, где балансируют: юмор и трагедия, разрушение и созидание, Нечто и Ничто, жизнь и смерть». — Дж.С. Фоер

Книга года по версии New York Times. Роман переведен более чем на 30 языков. Показать

«Жутко громко и запредельно близко» Джонатан Сафран Фоер

Какой конец я выберу? Прыгну или сгорю? Пожалуй, все-таки прыгну, потому что тогда не почувствую боли. С другой стороны, может, и сгорю, потому что это все-таки оставляет шанс на спасение, а если и нет, то ведь чувствовать боль все равно лучше, чем совсем ничего не чувствовать, правда?

Мне было 10, когда случилась эта трагедия. Я была на год старше Оскара и как сейчас помню тот день. Вернулась со школы, как обычно запредельно голодная, бегу на кухню, там всегда уже стояла к моему приходу тарелка с едой, но не в тот раз. Вся семья собралась в гостиной перед телевизором, вокруг запредельная тишина и эти жуткие кадры. В первую минуту показалось, что это новый фильм с Брюсом Уилисом, а родители просто очень хотят его посмотреть, но когда я увидела как плачет бабушка....
В тот день мы ели у телевизора, спали у телевизора и только папа каждый час отходил покурить. Кадры, как люди прыгают с окон сотых (или сколько их там было) этажей до сих пор в моей памяти, как самое жуткое что мне приходилось увидеть. У Оскара там погиб отец...

"Она умерла у меня на руках, повторяя: "Я не хочу умирать". Вот что такое смерть. Неважно, какая на солдатах форма, современное ли у них оружие. Я подумала, если бы все видели то, что видела я, мы бы никогда больше не воевали."

Когда читаешь книгу о вымышленных персонажах, но на основе реальных событий, начинаешь задумываться о том, что может герои не такие и выдуманные. Я поверила Джонатану Сафран Фоеру, поверила Оскару, его бабушке. Я полюбила их и они на этот короткий срок стали моей семьей. Мне захотелось обнять этого маленького акшакака на гуголплекс секунд и сказать: "Если открыть в словаре "запредельно милый", там будет твоя фотография".

Я влюбилась в сюжетную линию бабушки и дедушки. Тут целая фантастическая любовная история длинною в жизнь, под стать Маркесу. Иногда казалось, что я читаю не одну книгу, а сразу две.

"Почему я не там, где ты?"

Я могу говорить много и долго об этой книге. В ней я узнала много интересного, например, что будет, если все одновременно захотят сыграть "Гамлета", или то, что люди единственные, кто краснеют, смеются и верят в Бога, или, что будет если самолет сбросит тебя посреди пустыни Сахара?

Спасибо Джонатан, "Я застегиваюсь на все молнии внутри самого себя", спасибо Сафран Фоер

Действительно, проникновенная книга, я тоже поверила.
***************

И рецензия проникновенная.
Римма Абдулова

Спасибо за рецензию - она вернула мне желание прочесть эту книгу, с удивительной и пугающей обложкой.
Спасибо за комментарий! Обложка кажется пугающей, пока не прочтешь книгу. В ней тоже скрывается смысл, но не страшный никакой)
Удивительная и необычная книга! Несмотря на трагедию, очень добрая.
А почему 4 из 5 при такой положительной рецензии? Что не понравилось?
Понравилось все, просто я крайне редко ставлю 5 - это те немногие книги, после которых ничего другого читать не хочется уже!
Ну, или, я хочу казаться таким критиканом)
rhanigusto

…высокомерие штатовского и евро-атлантического культурно-идеологического засилия в действии: гибель пары американцев, трёх немцев и десяти французов — трагедия; убийство миллионов корейцев, вьетнамцев, сербов, косоваров, ливийцев, сирийцев, афганцев, иракцев, египтян, украинцев и русских — статистика. С восьмым вас марта… -={x_x}=-
помню, несколько лет назад самолет упал... с отечественной какой-то спортивной командой. так вот тогда всем тоже на евреев насрать было. а голосили на весь интернет так, будто все население руанды в самолете сидела
rhanigusto

…о том и речь — медийные персонажи и правильно сочинённая картинка дороже сотен тысяч реально убиенных… -]-_-[-
убиенные - они всегда убиенные. или ценность определяется количеством?
а мой предыдущий комментарий был о том, что культурно-идеологическое высокомерие и лицемерие свойственно не только штатам
спасибо, проникновенная рецензия.