Рецензия de_le_te на книгу «Мост короля Людовика Святого»

В полдень, 20 июля 1715 года рухнул самый красивый мост в Перу. В катастрофе погибли пять паломников. Казалось бы, простая случайность? Но монах брат Юнипер почему-то уверен: Божий промысел.
Однако что может объединять престарелого авантюриста и легендарную актрису, знаменитую писательницу-аристократку, ее юную компаньонку и парня из низов общества?
Возможно, все они дошли до определенного "жизненного порога"? Возможно, Господь просто явил свое милосердие тем, кому больше незачем было жить? Показать

«Мост короля Людовика Святого» Торнтон Уайлдер

"Один из героев книги, монах-францисканец, становится свидетелем катастрофы на мосту; оценивая добродетели и пороки погибших людей, он пытается прозреть в их гибели руку Промысла и терпит крах"

1715 год. При непонятных обстоятельствах рушится мост между Лимо и Куско, в результате крушения которого трагически погибает пять человек. Случайность, подумаете вы. Но один монах, по имени Юнипер, был другого мнения. Он считал, что всех этих людей что-то объединяло. Что именно? Это он и пытался выяснить.

Историю каждого погибшего вполне можно было бы представить как отдельный рассказ, каждая из них по-своему красива, трогательна и трагична. Но в каждой истории присутствует любовь. Любовь разная: материнская, граничащая с восхищением, романтичная или же духовная. И всем героям этой истории любовь причиняет глубочайшие душевные страдания, которые являются для них тяжелым душевным грузом. Даже для Хаиме, который страдал не от того, что его любовь не замечают, а наоборот, от того, как сильно его любят. Эта любовь его матери буквально сковала его, мешая ему расти, развиваться и жить, как нормальные дети.

Никто не понимал чувств, которые испытывали жертвы трагедии. Это также является чертой, объединяющей их.

"Она говорила о всех тех, кто один во тьме (она думала об одиночестве Эстебана, думала об одиночестве Пепиты), где не к кому обратиться, о тех, для кого мир, наверное, более тяжек - бессмыслен"

Произведение, безусловно, гениальное, абы каким книгам ведь не дают Пулитцеровскую премию. Жаль, правда, что такое короткое, потому что у меня остались вопросы к этой истории, и некоторые моменты не были поняты мной до конца. Но,может быть, в этом весь шарм, кто знает)

Книга прочитана в рамках Книжного флешмоба 2015

de_le_te

буду очень признательна, если кто-нибудь объяснит мне, как делать ссылки на пользователя)
Eruselet

Над полем текста рецензии есть шесть кнопок меню. Последняя из них - вставить ссылку. Вводите имя пользователя в своём тексте, выделяете его курсором, кликаете заповедную кнопку, откроется соответствующее поле для вставки адреса (который нужно заблаговременно узнать, открыв аккаунт пользователя). Далее ОК и дело в шляпе. :)

спасибо большое!)
Ненарочитая недоговоренность - одна из очень симпатичных черт Уайлдера... Он заставляет думать.
de_le_te

учту, когда возьмусь за другие его произведения)