Рецензия на книгу «Тутта Карлссон Первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие»

Веселая и поучительная сказочная повесть известного шведского писателя Яна Экхольма, рассказывающая о дружбе цыпленка и лисенка. Показать

«Тутта Карлссон Первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие» Ян Экхольм

Захотелось мне вдруг чего-то доброго. Захотелось под вечер хорошего настроения. Вчера светило весеннее солнышко, хорошо было. И рассказ о дружбе лисенка с цыпленком-девочкой скрасил мой вечер.

Людвиг Четырнадцатый, звучит гордо и величаво, «но не думай, что Людвиг Четырнадцатый царственно изнежен. Он дёргает своих братьев и сестёр за хвосты, и тогда все кувыркаются, кусаются, борются, спорят, ругаются и кричат так громко, что мама Ларссон уверяет, что над их норой дрожит весь лес». Самый младший в семье лисенок был «белой вороной». Потому что не захотел Людвиг Четырнадцатый быть хитрым и коварным, как его отец и старший брат. «Надо же, он не хотел учиться обманывать других и не считал папу героем».
«-Я не хочу быть хитрым, не хочу обманывать и не хочу врать. Я хочу быть хорошим.» Людвиг Четырнадцатый хотел быть хорошим. И не смотря на протесты своих близких, он,самый младший в семье, остался верен себе и стал верным другом. Стал хорошим лисёнком!!! Устами младенца глаголит истина!!!
Подружился Людвиг Четырнадцатый с цыпленком Туттой Карлоссон, которая кстати оказалась хитрюгой. Без коварства и злости, конечно. Людвиг спасает семью Тутты от лис, а Тутта спасает семью Людвига от охотников. Вот так две семьи, которые по природе своей враги, подружились благодаря маленькому Людвигу и маленькой Тутты. В мире детских сказок – все возможно!!!Главное верить в себя!!!

На самом деле, это не просто сказка, а поучительный рассказ о храбрости, о дружбе и верности, честности и благородстве, а также скорее всего о смекалке, а не хитрости. Мне кажется, что сейчас нам полезно читать, перечитывать подобные сказки. Главное, читать эту добрую историю без нашего цинизма и сарказма. И все будет хорошо!!!
Эх, приятное было чтение:)) Сколько воспоминаний нахлынуло с этой сказкой. Вспомнились все мои подружки детства, с которыми уже потеряла связь. Вспомнились мои книги из детства, которые сейчас я перечитываю с огромным удовольствием.
Эту сказку я перечитала ("не хочу обманывать и врать") в рамках Книжного марафона 2015. Не хотела я читать про хоббитов, вампиров, зомби, чайку и, да простят меня собачники, даже про собак. Я перечитала одну из своих любимых книг детства! Она не большая, всего за один вечер:)) Короче, я схитрила:))) Читала я ее давно, очень давно. Так что вчера я ее заново для себя открыла!!!

Eruselet

Людвиг Четырнадцатый - само очарование. :)
Флинт

А Синкен Хопп "Юн и Софус" не читали?