Рецензия web_ptica на книгу Возлюби ближнего своего

"Возлюби ближнего своего" (1939) — роман о немецких эмигрантах, вынужденных скитаться по предвоенной Европе. Они скрываются, голодают, тайком пересекают границы, многие из их родных и близких в концлагерях. Потеряв родину и привычный уклад жизни, подвергаясь смертельной опасности, герои Ремарка все же находят в себе силы для сострадания и любви. Впервые роман был издан лишь в 1941 году, сразу после его экранизации.

• Мир немецкой эмиграции 1930-х годов

Все произведения Ремарка затрагивают серьезные темы и поднимают важные вопросы. Рассказанные им истории глубоко проникают в самую душу, задевая за живое и заставляя сопереживать героям.

Роман "Возлюби ближнего своего" — первый в пенталогии Ремарка об эмиграции (этой же теме посвящены «Триумфальная арка», «Ночь в Лиссабоне», «Тени в раю» и незаконченный роман «Земля обетованная»). Действие романа разворачивается в Европе в 1930-х годах. Произведение повествует о трагических судьбах людей, оставшихся "без родины", о большой беде не одного поколения, о сложных годах эмиграции немецких евреев в предвоенное время. Эрих Мария Ремарк раскрывает все ужасы положения изгнанных, показывая, как они выживают в вечной борьбе за право на свободу, за право на жизнь в самом широком понимании этого слова.

Читая роман, не верится, что это было на самом деле. И от понимания реальности описываемого становится страшно и как-то тяжело на душе. Страшно, конечно, не за себя. А от осознания того, на что способен человек ради своих идеалов, даже если они ложные. Он способен перестать видеть человека в другом и возвести себя в такую степень превосходства, когда считает себя имеющим право управлять чужой судьбой. Но эти слова, безусловно, не о героях романа, которые напротив стали жертвами безжалостного нацистского мировоззрения и как следствие политического режима своей страны.

Роман "Возлюби ближнего своего" был бы олицетворением скорбного плача, если бы не та светлая надежда, которая живет в сердцах героев и в конце концов поселяется и в сердцах читателей. Великий дар человечеству — способность любить вопреки всему, несмотря на заполняющий, кажется, все уголки сознания страх, несмотря на голод, бесконечные скитания, ощущения одиночества и ненужности. Благодаря этому дару герои романа продолжают жить. У них нет родины, нет документов, нет уверенности ни в настоящем, ни в будущем. Человек без паспорта, кто он? Герои произведения порой сами не могут ответить на этот вопрос. Старые имена не значат ничего, новые имена выбирать не приходится. Для остального мира их будто нет, они как назойливые мухи для своей страны и для других стран. Они существуют только в своем мире — мире эмиграции.

Большая беда всегда объединяет. Вот и немецкие эмигранты — это уже целый народ, разбросанный по разным уголкам Европы, но сильный духом и любовью, которая живет в каждом из них и растет, не увядая. Конечно, и среди них есть мошенники и негодяи, но их единицы среди тысяч. И любовь, вера в будущее и надежда помогают героям перешагнуть через трудности, принять свое положение и жить, не отказывая себе в счастье испытывать неподдельные глубокие чувства. Они не утрачивают способности любить, сопереживать, помогать. В жестоких условиях, в которые герои поставлены, раскрываются самые драгоценные свойства человеческой души.

«Лирические отступления», которые представлены размышлениями героев и отдельными эпизодами повествования, глубоко эмоциональны, трогательны и просто не могут оставить читающего равнодушным.

Мне показалось, что текст романа наполнен символами. И неким символическим каркасом является круговорот рождения и умирания. Подтверждение этому можно увидеть в конце произведения, когда рождение и смерть сталкиваются друг с другом, одно как будто влечет за собой другое. Символ перерождения заложен в финале произведения — в судьбе двух молодых любящих друг друга героев.

Читать это было больно и трудно, порой накатывала такая печаль, от которой сложно скрыться, просто отложив книгу. Но я испытала облегчение, успокоение и даже радость, когда дочитывала несколько последних десятков страниц. Прочтение романа возродило во мне бесценное "знание" из детства: если искренне верить и оберегать свою надежду, то все обязательно исполнится. И поэтому этот роман Ремарка я тоже могу назвать бесценным.

• Очень хорошая рецензия. Спасибо.
    • Благодарю!
    • Хорошая рецензия на отличную книгу.
    • Спасибо за высокую оценку!)
    • Мне тоже рецензия понравилась)
    • Благодарю, это очень приятно)
    • Проникновенная рецензия. Захотелось прочитать книгу. Спасибо.)
    • Рада, что эффект от прочтения рецензии именно такой. Уверена, что роман вас впечатлит!
    • Мира, я думаю, что вам, как и мне в свое время, эта книга очень понравится. Равнодушной точно не оставит. Так что смело берите на заметку, вот от души рекомендую.
    • Веб птица, Лара, спасибо, тоже так думаю.)
    • Действительно, рецензия ваша всерьёз побуждает взяться за саму книгу. Это удача. :)
    • Высшая похвала для меня! Спасибо.

Красивые герои и посредственный сюжет

Посмотрела-таки фильм «Наваждение» с Кэтрин Хайгл и Розарио Доусон. Не скажу, что я в восторге от...

Must-read от Стивена Кинга

Список книг, которые рекомендует прочитать Король Ужасов в своей книге "Как писать книги...

В поисках собственного "я" или роман о том, как не следует выбирать мужчин

Когда почти стерлись воспоминания о легендарном романе Джона Ирвинга «Мир глазами Гарпа», а на...

Мы все еще оставались людьми…

Холокост… Сколько книг написано на эту тему, а сколько прочитано мной и другими… Тем не менее, даже...