Рецензия Мазяма на книгу «Щегол»

О книге
Новая книга известнейшей американской писательницы.
Донна Тартт вошла в список журнала Time "100 самых влиятельных людей года" 2014.
Права на экранизацию "Щегла" были приобретены кинокомпанией Warner Brothers.

Премии
Пулитцеровская премия 2014г.
Медаль Эндрю Карнеги за мастерство в литературе, книга года по версии Amazon, The New York Times Book Review, USA Today, The Washington Post, Vogue, The Economist, Slate, The Huffington Post, NPR.

Аннотация
Очнувшись после взрыва в музее, Тео Декер получает от умирающего старика кольцо и редкую картину с наказом вынести их из музея. Тео будет швырять по разным домам и семьям - от нью-йоркских меценатов до старика-краснодеревщика, от дома в Лас-Вегасе до гостиничного номера в Амстердаме, а украденная картина станет и тем проклятьем, что утянет его на самое дно, и той соломинкой, которая поможет его выбраться к свету.

Мнения
"Таких книг, как ЩЕГОЛ, за десять лет появляется штук пять, не больше. Она написана и с умом, и с душой. Донна Тартт представила публике блистательный роман".

Стивен Кинг
"В этой книге столько красоты и тайны, столько пронзительного и смешного, парадоксального и первооткрывательского, но при этом уютно-классического, что у меня перехватило дух и до сих пор не отпускает".

Антон Долин
"Освободите на полке с книгами о любимых картинах место для шедевра Донны Тартт о крохотном шедевре Карела Фабрициуса".

The Washington Post

Особенности художественного оформления
Обложка - использован фрагмент картины XVII века художника Карела Фабрициуса, в романе Донны Тартт речь идет именно об этой картине. Показать

«Щегол» Донна Тартт

Согласитесь, как просто писать рецензии на книги, которые Вам не понравились? Ну действительно, плевое дело: знай, придумывай фразы поцветистее, разноси в пух и прах сюжет, указывай на нестыковки и пытайся найти хоть какую-то логику в действиях персонажей. Да, в каждом из нас умер великий критик... И совсем другой коленкор, когда произведение тебе действительно понравилось, пришлось по душе, - тогда предложения складываются натужно, ты пытаешься не скатиться до банальностей и описать публике свое восприятие, но так, чтобы оно не оказалось слишком личным, интимным. Именно это происходит со мной после прочтения книги "Щегол" Донны Тартт. Правила книжного марафона предписывают сочинять рецензии на прочитанные книги, так что придется выкручиваться.
Донна Тартт запала мне в душу после ее атмосферной "Тайной истории", и взяв в руки книгу, я ждала нечто похожее - неуловимое и мистическое, но на то и они талантливые авторы, чтобы оставлять читателей с носом...
Тринадцатилетний Теодор Деккер чудом выжил после взрыва в музее, но для него это, отнюдь, не стало избавлением. В произошедшей трагедии он потерял мать и причудливой прихотью судьбы ему в руки попадает шедевр живописи Фабрициуса "Щегол". А дальше... а дальше начинается совсем другая жизнь мальчика, полная саморазрушения, страхов, тоски, и, как не странно, любви.
"За красиво написанный роман с изысканно нарисованными персонажами, книга, которая стимулирует ум и затрагивает сердце". С такой формулировкой была вручена Пулитцеровская премия писательнице. Наверное, невозможно более точно передать суть книги, чем одним этим предложением. Если после аннотации к произведению покажется, что дальше начнется детектив или боевик в духе Дэна Брауна, то это не так. Это книга про жизнь, жизнь до и после, жизнь как она есть: с грязью, ложью, утратами, опасностями, с яркими воспоминаниями о прошлом, любовью и дорогими людьми рядом.
Главный герой произведения - Теодор Деккер в различные периоды своей жизни. Лично у меня персонаж вызвал неоднозначные эмоции: в начале романа его было действительно жалко, но под конец казался жалким он сам. Да понятно, трагедия в жизни, искалеченная психика, но жизнь ему давала несколько шансов: и миссис Барбур, и Хоби, и Пиппа, наконец, но он предпочел закидываться алкоголем и наркотиками, превратить жизнь в сплошной хаос, постоянно цепляясь за воспоминания о своей матери. Вот по мне, хотя бы ради матери надо было попытаться стать достойным человеком. Картина Фабрициуса "Щегол" в романе играет "пассивную" центральную роль. Обладание таким сокровищем позволяет Теодору почувствовать себя особенным, не таким как все, а кроме того, с ней связано несколько поворотов судьбы героя, и, соответственно, сюжета романа.
Честно признаться, последняя треть романа читалась с мрачным предчувствием: хэппи-энд не предвиделся совсем, а логичной казалась одна-единственная перспектива для героя. Но автор все-таки решила дать последний шанс Тео, лихо разрубив узел проблем страниц за тридцать. Но я легко простила ей это "коварство", - взамен она подарила надежду, а также два мощнейших монолога Бориса и Теодора.
Донна Тартт - действительно мастер описаний: каждый персонаж, событие или интерьер она наполняет большим количеством деталей и штрихов, - мне читать было действительно интересно. Что примечательно: внешность людей она передает через описание глаз, взгляда. В повествование органично вплетены факты из области живописи, литературы, столярного мастерства, психологии, поэтому решившим прочитать я обещаю: роман оставит след, если не в душе, то в памяти точно.
PS. Отдельно порадовал русский мат в произведении: очень аутентично, видимо Донне помогал настоящий русскоязычный друг.
Ну и по сложившейся традиции мои впечатления о книге в цифрах:
Сюжет: 5
Интрига: 4
Стиль изложения: 5
Динамика повествования: 4
Кому читать: 17+
Общая оценка книги: 4

Спасибо, отличная рецензия!
Хорошо так, по полочкам разложили книжку. спасибо)) рецензии плюс
Спасибо! Главное чтобы после такой раскладки не пропало желание прочитать книгу)))
Scipion

На мой взгляд, это непозволительно подробный пересказ.
Прошу прощения, перестаралась видимо((
интересный "цифровой" анализ книги в конце рецензии. а почему 17+, а не стандартные 18, можно полюбопытствовать?
А я уже и не помню если честно)) скорее всего рука на клавиатуре дрогнула и цифрой ошиблась)) и спасибо за мнение!
"А ларчик просто открывался")
Зато я второй день голову ломаю: а вдруг был какой-то смысл?! ))
Если вдруг всё же вспомните, дайте знать - ужжжжасно интересно)