Рецензия на книгу «Сокрытые лица»

СОКРЫТЫЕ ЛИЦА был написан в далеком 1944 году и публиковался с тех пор всего несколько раз. Почему? Да потому, что издатели боялись шокировать приличное общество. Дерзкий, циничный и одновременно романтичный, этот парадоксальный роман укрепил репутацию своего создателя - гения и скандалиста. Показать

«Сокрытые лица» Сальвадор Дали

«Зачем я написал этот роман?
Во-первых, потому, что у меня есть время свершить все, что желаю, а я желал его написать.
Во-вторых, потому, что современная история предлагает уникальную основу для романа, посвященного эволюциям и бореньям великих страстей человеческих, а также оттого, что неизбежно должна быть написана история войны и в особенности послевоенного пронзительного времени.
В – третьих, если бы его не написал я сам, кто-то другой сделал бы это – и сделал плохо.
В- четвертых, гораздо интереснее не «копировать историю» , а предвосхищать ее, и пусть она потом изо всех сил пытается имитировать то, что ты уже изобрел…Потому что я жил в непосредственной близости, изо дня в день, с героями предвоенной драмы в Европе, я последовал за ними в американскую эмиграцию и поэтому легко мог представить, каково будет их возвращение… Потому что еще с XVIII века страстная триада, явленная божественным маркизом де Садом – садизм, мазохизм… - оставалась незавершенной. Необходимо было открыть третье неизвестное в этой задаче, синтез и сублимацию – кледализм, по имени героини моего романа, Соланж де Кледа. Садизм можно определить как наслаждение, переживаемое через боль, причиняемую субъекту; мазохизм – как наслаждение, переживаемое через боль, принимаемую субъектом. Кледализм – наслаждение и боль, сублимированные в выходящую за любые пределы идентификацию с субъектом. Соланж де Кледа заново открывает подлинную естественную страсть, она - нечестивая святая Тереза, она – Эпикур и Платон, сгорающие в едином пламени вечного женского мистицизма.»
Итак, Дали написал роман. Написал за четыре месяца. Гений. История необычная, как и сам автор. Все его герои – граф Грансай, Соланж де Кледа, Вероника, Бетка и Баба, Пьер Жирардан, князь Ормини, Барбара Стивенз, Сесиль Гудро, виконт Анжервилль, канонисса Лонэ и др. – также необычайны, немного сумасшедшие, непредсказуемые, в тоже время добрые, веселые, преданные. Некоторые персонажи меня слегка раздражали, не могла я понять их слов, их поступки. Особенно, граф Грансай. Скверный тип. Отвратительный. Хотя история его любви и страсти к Соланж де Кледа показалось мне необычной. О такой любви я еще не читала…Кажется, да, не читала…Конечно же, даже такая история любви невозможна без страданий. И страдала женщина. Соланж де Кледа. Все эти персонажи были связаны с графом Грансаем, все они от него пострадали. Больше всего меня удивила канонисса Лонэ, ее финальный диалог с Грансаем. Она была ближе всех к нему, потому и смогла сказать все, что думала о своем хозяине. Последние страницы меня впечатлили больше, чем весь роман. Поэтому я поставила такую оценку. Хочу перечитать этот роман в другое время, возможно, моя оценка изменится.
События романа происходили в предвоенное, военное и послевоенное время (Вторая мировая война). Дали очень четко описал,что происходило с людьми. "Важно было мочь добавить к пустоте дня нынешнего ничто завтрашнего. Люди обманывали, принимали наркотики, ждали..."Все очень плохо, но лишь бы длилось! И в такие важнейшие времена единственное на весь мир существо было способно, вампирически высасывая всеобщую энергию, принимать решения. Это существо - величайший параноик из Берхтесгадена Адольф Гитлер" Любовь и дружба, верность и преданность, жизнь и смерть, война - вот о чем написал гениальный Сальвадор Дали, но написал не так, как другие.

Отдельно хочу отметить то, как написан роман. Некоторые абзацы, главы перечитывала. Дали использовал необычные обороты, сравнения, описания. Казалось, что это роман он не писал, а рисовал. Например, «мраморная пыль ее обиды заскрипела на озлобленных зубах ее ревности», «округлый лоб угрожающей волютой упрямства», «перламутровый пинцет ее бедер». Иногда я начинала читать предложение, а когда дочитывала до точки в конце этого предложения, теряла смысл, тогда начинала все сначала. Отдельное спасибо Ш. Мартыновой, она переводила этот роман с английского. Скажу точно, перед тем как, перечитать "Сокрытые лица", прочту обязательно "Тайную жизнь" и "Дневник одного гения", последнюю книгу я уже начинала читать...

La laviniense

Как минимум любопытно.
Не сомневаюсь, что в идее осмысливать войну, пережитую далеко от линий любых фронтов, Дали не обнаружил ничего смущающего.)
А имена персонажей романа напоминают о временах де Сада намеренно или случайно?
Намеренно, мне так показалось.
Polukrovka

Очень любопытно, спасибо за наводку! Я читала "Тайную жизнь" и поняла, что Дали очень даже неплохо писал, с удовольствием прочту у него что-нибудь еще.
Пожалуйста:))) А я теперь начну читать "Тайную жизнь".
you

Пробовала читать его дневник - шло со скрипом. Но что меня удивило, его манера писать чем-то неуловимо напоминает Оскара Уальда. ))
Вот и у меня шло со скрипом....