Рецензия Sphinxa на книгу «Мемуары гейши»

Роман-сенсация, ставший абсолютным мировым бестселлером, покоривший миллионы женских сердец и положенный в основу одного из самых красивых и романтичных фильмов Голливуда!
Искусство гейши - не обольщать мужчин, но покорять их...
Гейша - женщина, одним взглядом способная заставить забыть обо всем самого искушенного представителя "сильного" пола.
Она изящна и остроумна, элегантна и артистична. Ее профессия - развлекать и очаровывать. Но вступать в связь с клиентом ей запрещено, а полюбить кого-то из них считается позором.
Перед вами - история Саюри, девушки из простой крестьянской семьи, ставшей королевой гейш Киото. История вражды и соперничества, изощренных женских интриг и великой, пронесенной через десятилетия любви, ради которой Саюри дерзнула нарушить закон гейш...
Показать

«Мемуары гейши» Артур Голден

Я недостаточно хорошо знакома с историей и бытом Японии середины ХХ века, чтобы судить о правдоподобности описываемых событий, поэтому могу только высказать впечатления о главной героине.
С самого начала книги я не могла избавиться от сравнения с романом Шарлотты Бронте "Джейн Эйр". Главная героиня - девочка, которая с самого детства узнала, что мир жесток, а люди несправедливы. Она попадает в новые для себя условия, знакомится с новыми людьми, и сюжет начинает разворачиваться. Я ждала дальнейшего развития персонажа, но... В отличие от волевой и несгибаемой Джейн Эйр, Саюри не только не участвует в собственной судьбе, но даже и не пытается. Ее развитие как личности прекратилось, а то и пошло в обратную сторону, после попытки бегства. У нее нет ни характера, ни целей, ни убеждений. Она считает себя вещью, все окружающие считают ее вещью, и даже ее возлюбленный считает ее безделушкой, которую можно уступить другу, раз уж ему она так приглянулась. Ее пассивность далеко за гранью того, что можно расценивать как японский менталитет. Я до самой последней страницы не могла понять, нравится ли ей быть гейшей, были ли возможности для нее изменить свою жизнь, или она просто их игнорировала, была ли у нее за всю жизнь хоть одна мысль, кроме мечты принадлежать своему любимому.

La laviniense

Ваша рецензия объясняет, что отталкивает лично меня в этой истории (книгу я не читала и не хочется, но смотрела фильм): а человек-то там, под кимоно, есть? А ведь в самом деле - ни мыслей, ни чувств, только стоическая готовность терпеть любые испытания и красота. Вот это - "нравится ли ей быть гейшей?", - а в самом деле, и не скажешь.
Конечно, неправильно судить о книге по ее экранизации, но рецензия ваша наводит на мысль, что экранизация всё же источник не осквернила и до неузнаваемости не исказила.
Не согласна! Экранизация замечательная, но всю палитру книги очень исказила!
И на самом деле в книге прекрасно изложен японский быт. Вопрос " нравиться ей быть гейшей" не однозначен! Да - потому что это была ее цель, цель понравиться мужчине!
Да, я тоже не увидела личности, больше внимания было уделено описаниям кимоно и косметики. Меня больше привлекли персонажи, описываемые очень черными красками: Мама и Хацумомо. Мама понимала, что в бытность гейшей она была просто игрушкой, и единственное, что стоит между ней и участью сломанных игрушек - это деньги, и она добывала их всеми возможными способами. А Хацумомо нравилось развлекаться, она получала удовольствие от внимания мужчин и зависти женщин. Они обе более яркие личности, чем Саюри, которую всю жизнь кто-то вел на поводке.
Я увидела в главной героине человека, смирившегося со своей судьбой. Как говорили в фильме, гейшами становятся не потому что у них такой выбор, а потому что выбора у них нет. Вы говорите что Хацумомо получилась более яркой, и это логично, в каждом устоявшемся обществе есть бунтари не согласные со своей судьбой и этим они выделяются из общей массы. Хочется провести аналогию с просмотренным недавно сериалом про Спартака. Сначала у меня тоже возникало негодование, как столько взрослых, сильных мужчин мирились с тем фактом, что они рабы. Каково это не принадлежать самому себе? И лишь у одного Спартака достаточно гордости и сил на бунт. Мне кажется, у человека в подобной ситуации было только два выхода, смириться и жить хоть как-то, плывя по течению или же сразу прыгнуть в бездну. Хацумомо в итоге выбрала второй вариант. История Саюри это как раз история о смирении. Я не считаю, что этот выбор лишил ее человечности и тут же сделал просто вещью. В конце концов, как и множество других, это история о том, как любовь преодолевает все преграды, но в итоге все равно ждет счастливый финал.
Ну да, моя рецензия очень субъективна, потому что мне больше нравится читать истории о людях меняющих окружение, а не смиряющихся, особенно о таких женщинах: Джейн Эйр, Скарлетт из "Унесенных ветром" или Бекки из "Ярмарки тщеславия".
Выбор-то всегда есть, и Сацу, сестра Чио, сделала его. Вот меня и интересует, какие были варианты у Саюри, и почему она их отвергла. Кроме того меня изрядно покоробило финальное признание председателя о причинах, по которым он не мог быть с ней раньше.
Как мне показалось, в то время быть одинокой и бездомной женщиной было очень трудно. И Сацу и Хацумомо уходили в неизвестность не преисполненными надежд на счастливое будущее. И складывалось впечатление, что Саюри понимала все это, поэтому и отвергала этот вариант.
Что же касается противоположности Джейн Эйр, то тут я с вами полностью согласна.