Рецензия MissNadin на книгу «Путешествие на "Кон-Тики"»

Переведена более чем на 70 языков мира! Продано более 50 миллионов экземпляров! Публикуется в переводе 1955 г. Льва Львовича Жданова.Вы когда-нибудь переплывали океан? А на плоту из бальсовых бревен, на которых тысячи лет назад совершали морские путешествия полинезийцы? Норвежский первооткрыватель Тур Хейердал (1914-2002) приглашает нас именно в такую экспедицию. И если вы не боитесь оттолкнуться от берега Южной Америки и отправиться на поиски приключений, то у вас в руках нужная книга. Желаем вам попутного ветра и невероятных открытий!Об авторе:Тур Хейердал (1914-2002) - норвежский археолог, путешественник и писатель.К плаванию на плоту через Тихий океан Хейердала подтолкнули старинные летописи и рисунки испанских конкистадоров с изображением плотов инков, а также местные легенды и археологические свидетельства, позволявшие предполагать, что между Южной Америкой и Полинезией могли быть контакты.В 1947 году Хейердал и еще пятеро путешественников - Кнут Хёугланн, Бенгт Даниельссон, Эрик Хессельберг, Турстейн Робю и Герман Ватцингер - прибыли в Перу, где из бальсового дерева и других природных материалов построили плот паэ-паэ, который они назвали "Кон-Тики".Они вышли в Тихий океан 28 апреля, а 7 августа, на 102-й день мореплавания, их плот, преодолевший 4300 морских миль (8000 км), прибило к рифам атолла Рароиа островов Туамоту."Кон-Тики" продемонстрировал, что примитивный плот, используя течение Гумбольдта и попутный ветер, действительно мог относительно просто и безопасно переплыть Тихий океан в западном направлении.Вдохновленные плаванием "Кон-Тики" многие повторили это путешествие на своих плотах. Книга Тура Хейердала "Кон-Тики" переведена более чем на 70 языков мира. Документальный фильм об экспедиции, снятый Хейердалом и его спутниками во время плавания, получил в 1952 году премию "Оскар" за лучший документальный полнометражный фильм.О переводчике:Лев Львович Жданов (1924-1995) - литератор и переводчик в третьем поколении. В начале ХХ века большую известность своими историческими романами снискал его дед Лев Григорьевич Жданов (1854-1951); прозаиком и переводчиком был также его отец - Лев Шифферс. Детские годы Лев Жданов провел в Норвегии.Участвовал в Великой Отечественной войне, конец которой встретил в Берлине. Литературный дебют переводчика состоялся в 1955 году, когда в журнале "Юность" был напечатан его перевод книги Тура Хейердала "Путешествие на"Кон-Тики"". За свою жизнь Лев Жданов перевел более 150 книг - с английского, норвежского, шведского и других языков. Благодаря ему русские читатели познакомились с творчеством таких писателей, как Р. Амундсен, Б. Даниельссон, Ж.-И. Кусто, Я. Линдблад, Дж. Даррелл, К. Саймак, А. Кларк, Р. Брэдбери и др. Показать

«Путешествие на "Кон-Тики"» Тур Хейердал

Потрясающая книга! Судя по отзывам, которые мне попадались на глаза, многие зачитывались этой книгой в детстве. Но, к сожалению, в моем детстве история Тура Хейердала и его спутников на глаза мне не попалась. Книгой я заинтересовалась после просмотра художественного фильма (2012) и решила, что она отлично подойдет еще и для Книжного марафона – 2015.
Автор не был профессиональным писателем, но в умении блестяще рассказывать ему не откажешь. «Путешествие на «Кон-Тики» - не приключенческий роман, хотя если не знать, что это реальная история, может так показаться (и в этом вина не автора, а нашего оседлого образа жизни). История этой экспедиции написана очень увлекательно, мое воображение при прочтении работало на полную мощность. Природа все-таки гораздо более талантливый изобретатель, чем самый титулованный писатель-фантаст. Иногда я читала, просто вытаращив глаза, и тогда меня мучила мысль «Где же была эта книга лет 15-20 назад, почему она не попала ко мне в руки? Я бы тогда другую профессию выбрала!».
Энтузиазм команды просто пышет со страниц книги, именно такие люди делают историю и ведут человечество вперед, несмотря на все предрассудки и упрямое желание мнить себя венцом творения Природы. Книга полна почтения к природе, древним цивилизациям, океану. Автор удачно опускает большинство бюрократических подробностей, представляя читателю возможность посмеяться над ними вместе с ним (12 кг). Вообще книга дает возможность оценить прекрасное чувство юмора не только автора, но и всей команды.
От этой прочтения у меня остались только положительные впечатления, желание деятельности и зудящая мысль «Где была эта книга?». Советую!

Eruselet

Говорят, лучше поздно, чем никогда. :) Это я о том, что книга, наконец, нашлась.
Тамара Г

Вы своей рецензией просто увлекаете , так и хочется отправиться в путешествие вместе с Туром Хейердалом. А уж прочитать книгу обязательно.
Прочитайте и оба фильма посмотрите, не пожалеете!
Sedmikraska

А ещё очень хочется отправиться в путешествие! Я только начала читать, но уже хочется до невозможности))