Рецензия на книгу «Я и Он»

"Я и Он" - один из самых скандальных и злых романов Моравиа, который сравнивали с фильмами Федерико Феллини.
Фантасмагорическая, полная соленого юмора история мужчины, фаллос которого внезапно обрел разум и зажил собственной, независимой от желаний хозяина, жизнью. Этот роман мог бы шокировать - но для этого он слишком безупречно написан. Он мог бы возмущать - но для этого он слишком забавен и остроумен.
За приключениями двух бедняг, накрепко связанных, но при этом придерживающихся принципиально разных взглядов на женщин, любовь и прочие радости жизни, читатель будет следить с неустанным интересом. Показать

«Я и Он» Альберто Моравиа

Нет ничего о чем нельзя было бы говорить в сексуальном ключе. Литературу, искусство, науку, политику, экономику, историю - все можно рассматривать с этой самой точки зрения. Я не утверждаю, будто такой взгляд не является ограниченным. Я говорю лишь, что так делают сплошь и рядом.

Очень, ну очень необычная книга, оставившая после себя неоднозначные впечатления.
Несмотря на щекотливый сюжет, ее нельзя назвать пошлой, похабной и выходящей за рамки приличия. Книга написана легким, красивым языком, сглаживающим все не очень-то приятные детали. Но для меня было в ней все же что-то отталкивающее, не могу объяснить, что именно. В то же время, книга притягивает своим юмором, а также абсурдностью всего сюжета, о котором я расскажу чуть ниже.

Рико – средних лет мужчина, пытающийся добиться признания на поприще сценариста, живущий с располневшей, растерявшей былую красоту женой и ребенком (к слову, он даже не уверен, что ребенок его), находится под гнетом своих комплексов и неудач, в наличии которых он обвиняет свой член. На протяжении долгого времени они находились в постоянной борьбе за главенство в их союзе. Ситуация обострилась, когда Рико понял, что Он мешает ему творить.

Будучи ярым поклонником Фрейда, Рико считает, что вдохновение к нему придет с помощью сублимации, которой можно добиться лишь ограничив Его. Это противостояние и является главной темой книги. Я бы назвала это противостоянием между желаниями тела и вечным стремлением человека к душевному покою. Рико постоянно говорит о том, как сильно он любит свою жену, работу, как он хочет добиться в жизни чего-то такого, за что он получит наконец признание, которого он так заслуживает,Он же считает все эти стремления скучными и обреченными на провал, пытаясь расшевелить Рико, внести в его жизнь немного авантюры и безумства.

Главные герои(да,да, их здесь именно двое, ведь у Него даже есть имя) борются между собой посредством диалогов, в которых Он, как ни странно, кажется мне эрудированнее и умнее, так как может мыслить не по шаблону. Диалоги эти весьма забавны, не лишены доли философии, но местами скучноваты.

Не могу сказать, понравилось мне произведение или все же скорее просто шокировало.Могу сказать лишь одно: невозможно подавить в себе желание узнать, кто же выиграет в этой борьбе – разум или чувства.
Если вы хотите прочесть что-то необычное, в какой-то мере единственное в своем роде, если вы в поиске литературных приключений и сюрпризов, то попробуйте прочесть эту книгу.

Стопченко

Что ж, весьма любопытно...
de_le_te

я была уверена, что вы читали это произведение)
рецензия повторяет агитку (рекламу книги) и однозначно отбивает отбивает охоту читать эту книжную стряпню Альберто М., где автора от рецензента ничто не отличает.
Моравиа не виноват, что вам не понравилась рецензия, и книга написана профессионально и интересно.
de_le_te

Комментарий к книге просчитала только после вашего комментария) я плохо пишу рецензии,это я знаю,но книга хорошая.

*прочитала