Рецензия Тамара Г на книгу «Полиция»

Когда офицера полиции находят мертвым на месте давнего нераскрытого убийства, в расследовании которого он участвовал, это вряд ли может быть случайностью. Когда то же самое происходит с двумя его коллегами, принцип этих преступлений становится столь же Показать

«Полиция» Ю Несбе

Меня вновь порадовал Ю.Несбё своей книгой «Полиция». Первая и неожиданная радость, жив главный герой его романов Харри Холе (хотя в предыдущем романе шансов выжить у него практически не было). Да, он отошел от дел, ушел из полиции, преподает в Полицейской академии. Он не хочет связываться ни с какими расследованиями, чтобы уберечь от опасностей своих самых близких людей. Но он жив, значит вновь нас ждет увлекательное чтение.
Что же нового придумал Несбё?

В норвежской столице Осло происходят преступления (жестокость в них просто зашкаливает), убивают офицеров полиции. Изощренность преступника в том, что он воссоздает какое-то нераскрытое убийство и повторяет его, выбирая жертвой полицейского из следственной группы, работающей ранее по этому делу. Одно убийство следует за другим. Преступник хитер и изворотлив, на месте преступления он не оставляет никаких зацепок, но может быть он где-то ошибется, надо только ждать и работать. Создается мощная группа, собирающая улики, проверяющая факты, проверяются все возможные и невозможные версии.

Кажется уже все сходится, вот он убийца, но увы…

Дело так и не сдвигается с мертвой точки. Тогда создается маленькая секретная группа, в которую включены бывшие коллеги и друзья Харри Холе. Им его очень не хватает, и они просят Харри помочь им найти «палача» полицейских. После раздумий и сомнений он в неофициальном порядке начинает свое расследование.

Харри сам по себе очень непредсказуем, его логика, действия порой поражают. Но он единственный понимает мотивы преступника, убивающего полицейских, понимает, что им движет не жажда мести, не ненависть.

«…Они думают, что полицейских убивают, потому что их кто-то ненавидит. Они еще не поняли, что все наоборот, что их убивает человек, который любит полицию…Они не знают, что охотятся на апостола справедливости, на того, кто должен наказать не только вандалов, но и тех, кто пренебрегает ответственностью, кто из-за лени и равнодушия не дотягивает до стандарта, тех кто не заслуживает звания сотрудника ПОЛИЦИИ.»

Трудно судить какова доля истины в этих мотивах, кто позволил преступнику оценивать людей, их работу, их поступки и лишать их жизни. Кто он? Кем он себя возомнил?

Каков же итог ? Какие-то преступники наказаны, какие- то пока избежали наказания, но автор дает нам возможность домыслить продолжение, или он напишет его сам и порадует нас новым романом.

Стопченко

Я встречаю столько хороших отзывов о детективах Несбё, что уже пора самой ознакомиться...
О! Несбе - это очень классный писатель, на мой взгляд. Один из лучших в жанре.
***************

Однозначно, пора. Спасибо за рецензию)
Рецензия очень понравилась) А Харри просто неотразим, Несбё удивительно удается передать все его стенания и заставить читателя не презирать героя, а только влюбиться в него еще больше)