Рецензия на книгу «Убийство в доме викария»

В этом романе впервые появляется одна из любимых героинь Агаты Кристи мисс Джейн Марпл. Эта дотошная и обаятельная пожилая леди, проживающая в деревне Сент-Мэри-Мид, способна распутывать самые головоломные ситуации, лишь ненадолго отвлекаясь от вязания и пропалывания сорняков в любимом саду. Первым расследованием мисс Марпл станет убийство полковника Протеро. Слишком многие в деревне мечтали о смерти этого неприятного типа: даже викарий, в доме которого совершено убийство, может попасть под подозрение! Показать

«Убийство в доме викария» Агата Кристи

Эта писательница написала свою первую книгу в результате спора с сестрой-литератором. Сестра утверждала, что та не сможет создать что-то более интересное и стоящее, чем она сама. Девушка решила показать, на что она способна и написала "Загадочное происшествие в Стайлзе". С этого момента Агата начала писательскую карьеру. Прошло немало времени, прежде чем она получила рыцарское звание ордена Британской империи, а её книги оказались самыми публикуемыми после Библии и сочинений Уильяма Шекспира. Ну а сама писательница снискала любовь читателей и по праву заслужила титул "Королева детектива". Как вы уже догадались, я говорю об Агате Кристи.
До этого момента я была совершенно не знакома с творчеством знаменитой британки. И, возможно, долго ещё не решилась взять в руки ни одного из её детективов, если бы не увидела на любимом сайте объявление о Тематических чтениях. Естественно, я не смогла пройти мимо и подала заявку на участие. Для тех, кто, возможно, не в курсе, объясняю: каждый месяц ведущий определяет тему для чтения, и участники самостоятельно подбирают книгу, которая подходит под заданную тему, читают её, а после отчитываются опубликованной рецензией или отзывом. Как видите, правила довольно просты.
В марте ведущий выбрал тему "Детектив". По-моему, отличный вариант. Посудите сами: детективы всегда пользовались популярностью у книголюбов. Да и выбор книг для чтения огромен – из-под пера многих писателей (как отечественных, так и зарубежных) выходят разнообразные детективные истории. Правда, не все они одинаково хороши: есть те, которые по праву считаются классикой жанра, а порой встречаются и такие, которые стремишься быстрее отложить в сторону и никогда более к ним не возвращаться. Я же свой выбор остановила на произведении Агаты Кристи "Убийство в доме викария".
"В Сент-Мэри-Мид убийств не случалось лет пятнадцать, если не больше. А тут ещё убийство такой колоритной личности, да к тому же в доме священника, - воистину пиршество для истосковавшихся по сенсациям деревенских жителей; подобные развлечения на их долю выпадают чрезвычайно редко".
Сент-Мэри-Мид – небольшая деревенька в одном из английских графств. Деревенские жители знают друг друга, жизнь в этом тихом местечке спокойна и размеренна и ничего примечательного здесь не происходило и не происходит. До того как в доме местного священнослужителя не был убит полковник Протеро. По деревне со скоростью света начали распространяться всевозможные домыслы, слухи и сплетни: кто же убийца? Все подозревают друг друга, ведь, как выяснилось, у покойного было довольно много недоброжелателей. Под подозрение попадают жена и дочь полковника, и даже несчастный викарий. За расследование преступления берётся полиция.
Оказывается, не только полиция занимается расследованием загадочного убийства – помощь профессионалам оказывает Лен Клементс, викарий, и мисс Джейн Марпл, одна из самых известных деревенских сплетниц. Пожалуй, такая найдётся в каждой деревне – пожилая одинокая дама, которая целыми днями занимается садом, а заодно поглядывает за соседями. От её взгляда невозможно утаить даже самой ничтожной детали, да и никто не пройдёт мимо её дома незамеченным, будьте уверены. "Во всей Англии ни один сыщик не сравнится с незамужней дамой неопределённого возраста, у которой бездна свободного времени", - говорит о мисс Марпл викарий Клементс.
Нужно отметить, что жители деревни Сент-Мэри-Мид недолюбливают саму мисс Марпл, называя её "гадкой старой сплетницей". И у меня в процессе чтения не возникло симпатии к мисс Марпл как к человеку. Да и кому понравится старушка, которая вечно суёт свой нос в чужие дела и так и норовит прочитать кому-нибудь нотации? А вот с ролью детектива она справилась на "отлично". Кто бы мог подумать, что пожилая дама проделает всю работу за полицейских – досконально восстановит картину преступления?! При этом хочу заметить, что героиня не бегала по всей деревне в поисках свидетелей и не искала всевозможные улики. Она просто наблюдала за тем, что происходит вокруг, из сада или из окна дома, не покидая пределы своих владений.
Истории, созданной Королевой детектива, я не смогла поставить никакой другой оценки, кроме "отлично". Во-первых, книга написана изумительно – автора невозможно обвинить в косноязычии и в бедности языка. Во-вторых, повествование не слишком затянуто – на то, чтобы вычислить убийцу, понадобилось не так уж много времени, если не ошибаюсь, около трёх дней. В-третьих, книга читается на одном дыхании; нельзя просто так взять и отложить чтение, ведь так хочется как можно скорее докопаться до истины. А, в-четвёртых, до последнего момента непонятно, кто же всё-таки убил полковника Протеро. Могу сказать, что мои подозрения не подтвердились.
Если бы меня спросили, с чем я могу сравнить эту книгу, я бы ответила: "С чашкой настоящего английского чая". Мне кажется, что хороший чай нельзя пить маленькими глотками точно так же, как нельзя читать хорошую книгу по страничке в день. И то и другое рекомендуется употреблять в больших количествах и желательно без ограничений.
----------------------------------------------------------------
Книга прочитана в рамках Тематических чтений (Март 2015. Детектив).

Elizabeth_beth

Нравится мне этот детектив. Перечитывала неоднократно. Здорово передана атмосфера маленькой деревушки, тонкий юмор и характеры героев на месте. Спасибо за достойную рецензию.
Насчет больших количеств Кристи и без ограничений - о да, это про меня в свое время)
И вам спасибо:)
После прочтения "Убийства в доме викария" я решила, что продолжу знакомство с творчеством Агаты Кристи.
***************

Ксюш, это первая книга о мисс Марпл?)
Хорошая рецензия)
Спасибо:)
Да, в этой книге она появляется впервые.