Рецензия на книгу «Наташа. Мои свояси жизнь в записочках, рисуночках и стишках»

Эта книга — искренний и откровенный "взгляд изнутри" на отношения удивительных людей — Натальи Гундаревой и Михаила Филиппова. Их трогательные записочки и рисунки, ее сказочные акварели, его полные нежности стихи снова убеждают нас, что любовь сильнее смерти! Показать

«Наташа. Мои свояси жизнь в записочках, рисуночках и стишках» М. Филиппов

Простое счастье жить в Любви
Судьбой обещано,
И, Господи, благослови
За это Женщину,
Ту, у которой не глаза,
А два глубоких озера
И жизнь с которой, так сказать,
Игра без козырей.

Небольшая, но очень тёплая книга была создана Михаилом Филипповым. Почему не написана, а именно создана? Потому что в ней собраны воспоминания автора о жизни с любимой Наташей, его стихи, написанные для нее, иногда как будто детские, шутливые, иногда вполне серьезные, ее воздушные, красочные акварели, его шуточные рисунки и забавные высказывания, порой понятные только автору..
Наташа — известная актриса театра и кино Наталья Гундарева. А Михаил Филиппов был ее третьим мужем. Книгу "Наташа" он создал после смерти жены как символ светлой памяти и как возможность "поговорить с ней еще раз".

Они поженились в 1986 году, их жизнь была полна разлук и встреч. Сначала гастролировала она, потом — оба. Но каждый раз они встречались со словами "Снова дома! Снова дома!", имея в виду возвращение друг к другу. А откуда пошла эта маленькая семейная традиция можно прочитать на страницах книжицы.
С самого начала Михаил Филиппов пишет: "Предполагаемый Читатель, не относись к этой книжке как к Книге, смело ставь на нее сковородку с яичницей, не относись к моим порой бессвязным речам как к Литературе, не относись к убогим рифмишкам как к стихам..." Но я читала и понимала, что это литература. Пусть "домашняя", какая-то тихая, неопытная, незатейливая, но литература. Это похоже на очень небольшой биографический очерк, но не энциклопедический, не справочный, а душевный.. Краткая биография любви двух взрослых людей, сумевших разглядеть друг в друге детей и "подружившихся" на всю жизнь. Приятно узнавать что-то новое о с детства знакомой актрисе, такой любимой по ролям в советских фильмах (для меня особенно выделяется фильм "Однажды двадцать лет спустя"). Это не выставление сакрального и интимного напоказ, это ода, воспевающая самые простые проявления характера и красоту родного любимого человека. Это добрая книга, раскрывающая и художественный талант Натальи Гундаревой, и поэтический дар её мужа, который начал, по его словам, "баловаться" стихами только полюбив её.

В этой книжечке много любви и много печали, много грустного сожаления о тех днях, которые безвозвратно прошли, и много благодарности Богу.
Удивительные слова находили друг для друга два взрослых человека — он и она. Не только "я люблю тебя", но: "...ты стала на долгие счастливые годы Моими Своясями", "одиночества наши повенчала любовь", "ты превратила мою жизнь в сказку", "ты познакомила меня с самим собой", "...я знал твои веснушки и был счастлив этим", "целую перышки на крылышках твоих" и многие другие тёплые важные слова.
Одна единственная записка Натальи Гундаревой, оставленная мужу, напечатана на страницах книжки, но читая ее, я как будто слышала голос актрисы, мне удалось почувствовать любовь, которой были наполнены слова:
"Мишечка! Ты, наверно, думаешь, что я в Ленинграде, а я здесь. И когда ты засыпаешь, я тихо позваниваю над твоим ушком колокольчиком. Слезаю с зеркала и подолгу смотрю на тебя. Твоя Н".

Это замечательная книга, как замечательна каждая случившаяся любовь. И замечательно, что этот маленький памятник любви родился и останется как сундучок с сокровищами, в котором заперт мир двух сердец, маленький, уютный и такой родной.

P. S. Наталья Гундарева ушла из жизни. Михаил Филиппов долго не мог примириться с её уходом. Я думаю, отчасти тем, что позволило ему отпустить свою "Наташу", стала эта книга.
Ныне Михаил Филиппов счастлив с другой женщиной, тоже актрисой (кажется, звучит это немного грубо, но его нельзя осуждать или не верить из-за этого его стихам и признаниям, сделанным в книге). Это естественный ход жизни. И это хорошо, что человеку, который умеет так любить, удалось еще раз обрести своё счастье. Наверное, именно этого хотела бы "Наташа".

Eruselet

Действительно, очень интересная пара была. И безумно жаль ухода Наталии Гундаревой. А любовей за жизнь можно пережить несколько, это бывает и нисколько не умаляет значимости каждой из них.
Ходило много кривотолков вокруг нового брака Михаила Филиппова, но я с Вами полностью согласна.
La laviniense

Какая теплая, душевная рецензия у вас получилась. Наверное, такая же, как и книга.
Спасибо большое! И книжечка очень душевная, это правда.