Рецензия на книгу «Девушка с часами вместо сердца»

Представьте себе, что женщина, которая разбила вам в юности сердце, а потом ушла из вашей жизни на двадцать лет, неожиданно появляется вновь и просит о помощи. Найдете ли вы в себе силы ответить отказом? Если эта женщина так же прекрасна и обольстительна, как Лиана Дектер, она обязательно уговорит вас доставить пятьсот тысяч долларов ее престарелому любовнику — человеку, у которого эти деньги были похищены.
И тогда вам останется лишь одно: молиться о том, чтобы выжить… Показать

«Девушка с часами вместо сердца» Питер Свенсон

Для меня признак настоящего детектива – это когда автору удается с первых страниц завлечь читателя в детективную игру, заставить его мозг работать, следить за каждой мелочью и искать отгадку. Если читателю предлагается расслабиться, отключить мозг, взять попкорн и просто быть сторонним наблюдателем, это не детектив, это – тщательно рассчитанный коммерческий проект с прицелом на голливудскую экранизацию. Такое простительно только Дэну Брауну, его интересно читать, из его книг можно узнать много нового. Что нового и интересного я узнала из этой книги? Да ничего.

Всю книгу было четко понятно, что автор думал не о читателях, а о прибыли. Из этой книги вышла бы хорошая киношка, как раз такая, где можно трескать попкорн и тупо пялиться в экран. Два часа расслабухи и домой. Два часа не так жалко. Но это был бы не чистый детектив, для детектива здесь слишком много экшена, стрельбы и лишних, совершенно ненужных действий. Детектив предполагает нечто куда более тонкое, у автора детектива просто обязана быть какая-то изюминка, способная выделить его из серой массы. Я не любитель английских детективов, но нельзя не признать, что у старушки Агаты есть свой шарм, и он именно в этой неповторимой английскости, которую нельзя ни с чем спутать, и ты понимаешь, что перед тобой именно английский детектив. Я люблю скандинавов, за их просто уникальную атмосферность. Они неповторимы как в литературе, так и в кино. Возможно, меня поймут те, кто смотрел две разные экранизации «Девушки с татуировкой дракона». Мне нравится француз Гранжэ, хоть и читала я у него только одну книгу, это определенно запоминающееся имя в детективной среде. Я обожаю Рекса Стаута, за его неповторимого толстяка Ниро Вульфа и обаяшку Арчи. Некой «новой звезде» Питеру Свенсону хочется сказать, чтобы он залез обратно туда, откуда выполз. Пусть пишет фанфики.

Я никогда не думала, что детектив может не понравится, но то, что я прочитала (не детектив), оказалось на редкость убогим, предсказуемым, клишированным и высосанным из пальца. Раздражало все! Герой, который всю книгу ведет себя как полный влюбленный идиот, вдруг к концу становится редкостным интеллектуалом, обретает третий глаз и расставляет все точки над i. Баба, из которой аффтар попытался сделать опасную голливудскую роковую красотку, но на самом деле ты просто читаешь в надежде, что ей наконец прострелят голову. Ну или на худой конец она пойдет и сама убьется об стену. Бесит постоянное смакование автором темы грудей и обнаженных полных бедер и половых актов. Я никогда не думала, что писать рецензию на непонравившуюся книгу будет легко. Оказалось, это так. Не страшно обидеть автора – он уже обидел себя тем, что написал это. Возможно, я слишком строга, но прочитав достаточно много детективов, имеешь определенные требования. Это обернулось для меня полным разочарованием, какой-то катастрофой, этому человеку не место на одной полке с Тесс Герритсен, Несбё и Гранже! Ему не место в литературе. Максимум, он может писать сценарии голливудских боевиков-триллеров среднего пошиба. Единственное хорошее, что есть в этой книге – это красивая, просто прекрасная обложка, от того разочарование и гнев еще больше. Меня просто обманули, обвели вокруг пальца.

На обложке разок мелькнуло слово нуар. Так вот, то, что автор насобирал в одном месте кучу нуар-штампов , еще не делает нуаром его книгу. Так же как «Если у тебя перо в заднице, это еще не значит, что ты павлин».

Все, хочется добавить только одно. Желаю никому не брать в руки подобную гадость.
_____________________________________________________
Тематические чтения: детектив, март 2015

Елена Р.

Вот уж не повезло с чтением. Знатный разгром, прямо захотелось сказать: "Так ему и надо!"
Один плюс - вся эта хрень заняла всего 280 страниц баааальшими буквами)))
Polukrovka

Цитата Паланика очень в тему)