Рецензия Lokura на книгу «Мастер ветров и закатов»

Самый популярный автор начала ХХI века Макс Фрай дарит своим поклонникам новую серию книг! Таким образом, МАСТЕР ВЕТРОВ И ЗАКАТОВ - первая книга новой серии Макса Фрая "Сновидения ЕХО", которая раскроет ранее неизвестные стороны жизни сэра Макса из Тайного Сыска города Ехо.
Сэр Макс, сидя в башне на крыше Мохнатого Дома, затягивает читателей в новый круговорот приключений и загадок, магии и колдовства.
"Создав новую Вселенную, я немного заскучал", - отличная, по-моему, первая фраза, - пишет Фрай. - Попадись мне в своё время книга, которая так начинается, я бы вцепился в неё мёртвой хваткой и прочитал от корки до корки - просто из любопытства".
Можно не сомневаться, что поклонники Вселенной, созданной писателем, отреагируют на появление новой книги точно так же. Тем более в новой повести восхитительный сэр Макс твердо намерен вернуться от всех своих удивительных ипостасей к личине сотрудника Тайного Сыска города Ехо. Чем увенчаются намерения Макса? Об этом и предстоит узнать читателям!

Читатель, если вы любите путешествовать по новым мирозданиям, то обязательно вцепитесь в это творение, и тогда вечная тайна мира - мира сновидений - откроется вам.
Итак, история МАСТЕРА ВЕТРОВ И ЗАКАТОВ начинается словами: "Утро началось с того, что на пороге спальни я споткнулся о собственный труп…". Показать

«Мастер ветров и закатов» Макс Фрай

Чем мне лично понравилась книга, так это обилием слова "хрен" и его производных. Хотел на досуге подсчитать общее количество, но потом понял, что в хренах копаться, без обеда остаться)

Книга в целом нормальная, не плохая и не хорошая, в меру нудная, в меру интересная. Жаль только у автора, похоже в преклонном возрасте, появляется постепенно склонность к ностальгии и неожиданным ходам. Не хочу спойлерить, но кто читал, тот поймет, а кто не читал - пусть почитает, дабы самому убедиться, что на фоне всеобщей магии появление некоторых лиц из другого мира, это всего лишь слабая попытка автора отождествить себя с героями.

Ехо медленно загнивает, загибается, приходит в уныние и запустение. И это не спойлер, а мой вывод после прочтения книги. Приходится искусственно добавлять жизни переливаниями из пустого в порожнее, длинными занудными болтологиями между участниками этого действа и просто высосанными из Изнанки мира сюжетами.

Конечно, это всего лишь первая книга нового цикла о многими любимом местечке. Можно попытаться еще дать автору шанс, но.... может просто пора признаться честно - убить, в землю закопать, надпись написать? Пока все это не превратилось всего лишь в профанацию и тупое загребательство бабла от ни в чем не виноватых фанатов? Посмотрим.... Я, как хронический оптимист, верю в лучшее. Однако....

de_le_te

"Ехо медленно загнивает, загибается, приходит в уныние и запустение"

Соглашусь. Я эту книгу даже не осилила)
К сожалению, я осилил полностью и даже вторую книгу цикла про кошмары. Субъективное мнение - цикл не самый лучший. Не знаю, исчерпала ли себя тема Ехо вообще, но с воображением у автора что-то не то...