Рецензия Enyusha на книгу «Сотвори себе врага. И другие тексты по случаю»

Сборник СОТВОРИ СЕБЕ ВРАГА имеет подзаголовок — "тексты по случаю", так как в него вошли эссе и статьи, написанные "по заказу" — для тематических журнальных номеров или на основе докладов на конференциях, посвященных разным областям знаний, а также статьи остро полемического характера... Разные "случаи" — разные темы. Почему людям нужно непременно создавать себе врага? Когда появляется душа у человеческих эмбрионов? Как технический прогресс меняет суть и задачи дипломатической службы?
Нередко эти тексты носят шутливый или пародийный характер, то есть писал их Эко, желая развлечь как себя самого, так и читателей. Показать

«Сотвори себе врага. И другие тексты по случаю» Умберто Эко

Это не то, что я обычно читаю. Еще в университете прочитала и готовила доклад по книге Умберто Эко "Имя Розы" и все. Знакомство с творчеством Умберто Эко закончилось.
На книгу "Сотвори себе врага. И другие тексты по случаю" я случайно обратила свое внимание. Привлекло название. Можно задуматься. В моем случае зависнуть. Книгу читала долго, с остановками и перечиткой некоторых статей. Тяжело было! Но это был мой осознанный выбор.

Итак, что я узнала:
- «обойтись без врагов невозможно»
- «враг нужен даже мягкому и миролюбивому человеку». Это если вкратце, но тема довольно любопытная. Оглядываешься назад, вспоминаешь свое прошлое и со страхом думаешь о будущем. Почему то вспомнила случай. Я шла по коридору в университете, навстречу мне шел незнакомый мужчина, и он неожиданно сделал резкий выпад в мою сторону и ударил меня кулаком в грудь. Это было очень давно, мне до сих пор обидно, сейчас - он мне враг!!! Так, пытаюсь понять свои ощущения. Приносит ли подобное знание мне удовлетворение? Нет, ребята, не приносит. Вообще эссе "Сотвори себе врага" более глубоко, чем моя реакция на прочитанное.
- Абсолют и Относительность. Все философское дается мне с трудом.
- "Группа - 63", итальянское литературное общество, столько имен....Эссе понравится тому, кто знает и любит итальянскую литературу. В университете мы читали только Данте и Эко, могу ошибаться конечно. Помню только эти два имени.
- огонь не только обжигает, но и созидает, разрушает и возрождает.
- узнала,что такое "глянцевые штучки".
- множество имен, терминов, исторических фактов.

О чем я задумалась.
- о своих врагах.
- о собственной душе.
- что для меня является сокровищем?
- во что я верю?
- в кого я верю?
- чего я боюсь?

"Тесты по случаю" - затрагивают разные темы, но Умберто Эко в них точно эксперт - итальянский учёный-философ, историк-медиевист, специалист по семиотике, литературный критик, писатель. Не смотря на то, что некоторые его работы мне дались тяжело ( "Абсолют и Относительность", "Воображаемые астрономии", "Группа-63, сорок лет спустя" и др.), были те, которые мне понравились ( "Сотвори себе врага", "Глянец и молчание", "Пламя прекрасно", "Размышления о "Викиликсе"), были и те, которые не понравились ( "Скисшие лакомства", "Остров поговорок"). Самое интересное, что это не только размышления, доклады на те или иные темы, это и воспоминания автора о своем детстве, о своих друзьях и коллегах, о своих впечатлениях от того или иного события. Довольно интересное и любопытное сочетание.

Что я буду делать?
Я буду, друзья, ее перечитывать. Порционно. Может через месяц или год, а может даже в эту субботу моя рука сама потянется к этой книге, далеко убирать я ее не буду. Много открытий для себя я сделала, а сколько еще сделаю.

***************

Должно быть интересно. А как Вы сами считаете, без врагов обойтись можно?
Я над этим вопросом раздумываю уже который день...сегодня на работе обсуждали...пытались найти ответ на этот вопрос. Обойтись конечно можно, лучше уж, чтоб у нас не было врагов, мы даже можем и не знать, что они у нас есть....В данный момент, у меня пока кавардак в голове....