Рецензия thosik на книгу «Дивергент»

Беатрис Прайор живет в государстве, разделенном на пять фракций. Фракция превыше семьи. Твоя добродетель определяет твою роль в обществе, твое будущее. Беатрис исполнилось шестнадцать, и она должна выбирать свой путь. Но в день проверки склонностей девушке открывается тайна, которая перевернет всю ее жизнь. Она решается на рискованный поступок, который разобьет сердца ее близких, но даст самой Беатрис шанс стать одной из тех, кем она восхищается. Или это просто погубит ее. Показать

«Дивергент» Вероника Рот

В последнее время частенько читаю книги в этом жанре, пытаясь найти что-то супер-захватывающее, благо, здесь есть, где развернуться авторам. Но чаще всего меня ждет сплошное разочарование и поиск очередного цикла, где я, наконец, найду то, что ищу. Все эти книги, как правило, очень похожи, миры прописаны неважнецки, страсти раздуты на пустом месте, а герои с их первой любовью и потребностью чему-то противостоять ведут себя не логично и наивно, вызывая порой зубовный скрежет от раздражения, что я опять не угадала с книгой. Я понимаю, подростковая литература, но есть же и среди нее что-то стоящее, от чего не оторваться, с изюминкой, так сказать. Не буду сейчас останавливаться на отличиях и сходствах с теми похожими циклами, что я читала, типа «Голодных игр» или «Делириума», остановлюсь сразу на предмете, собственно, рецензирования.
«Дивергент» мало, чем отличается от своих собратьев по жанру, но эта самая изюминка здесь определенно присутствует. Мир этот интересен в своем делении на фракции (в разных переводах они называются по-разному), которые человек сам себе выбирает в зависимости от собственного миро- и самоощущения: Отречение (Альтруисты), Эрудиция, Товарищество (Дружелюбие), Искренность (Правдолюбие), Бесстрашие (Лихачество). И еще – изгои (афракционеры) – те, кто не подошел ни одной фракции, я бы назвала это шестой фракцией. Куда бы пошли вы? Я думаю, что каждый читатель примерил на себя каждую из фракций, чтобы понять, как он бы вписался в этот мир. Не знаю, как вы, а я всегда пропускаю читаемую книгу через себя (ну кроме, совсем уж не понравившихся). Мне, конечно, изначально импонировали лихачи – а что? Весело живут, свободно, раскованно. Но в связи с последующими событиями и процессом инициирования я засомневалась и поняла, что тоже хочу быть Дивергентом. Как, наши главные герои, то есть по сути не подходить ни к одной из этих фракций, но и одновременно подходить им всем. Ведь в человеке много всего, нельзя навесить на него один ярлык и определить одной характеристикой. Вот поэтому дивергенты в сложившейся политике опасны – они могут мыслить очень широко, и они придут когда-нибудь к тому, что фракции не нужны…
Все это, конечно, здорово, атмосферно, идея мне понравилась, но все-таки мне не хватило чего-то, детальности, что ли. Ну не так прописан этот придуманный мир, как хотелось бы.
Образы героев у меня уже были в голове, так как совсем недавно я смотрела экранизацию книги. Кстати, неплохо получилось, но книга лучше, как по мне. Хотя смотреть, как бесстрашные прыгают с движущегося поезда было, наверное более впечатляюще и потрясающе, чем придумать и увидеть это в голове в процессе чтения.
Я не скажу, что я в диком восторге, как от книги, так и от фильма, но в целом – понравилось. Читалось легко, все понятно, не надо сильно напрягаться и что-то додумывать. Но на этой теме и на этих главных героях можно было бы развернуться и пошире…
Читать дальше буду обязательно, ведь самое интересное, как мне показалось, только начинается. Возможно, в следующей книге я настолько вживусь в мир, что уже не смогу сказать ничего, кроме хвалебных отзывов, и найду для себя столько ярких впечатлений, что поставлю оценку повыше, но пока так, как есть.

Для меня пока из этой области нет ничего лучше "Голодных игр", а вот с этой серией и с "Делириумом" я закончила на вторых книгах, хотя эту скорее всего все же дочитаю. Люблю youngadult за то, что можно хорошо отдохнуть мозгом, повествования легкие, ненапряжные. Мне очень понравилась серия "Стеклянный трон" Сары Маас, не антиутопия, больше похоже на Игру престолов, только полегче и поменьше)) Очень советую попробовать, недостаток один - серия еще пишется и ожидания убивают))
Спасибо вам за комментарий. Беру на заметку "Стеклянный трон" - прошло мимо меня пока. "Голодные игры понравились" "Делириум" совсем не пошел. А вообще в жанре youngadult я люблю не только антиутопии, а вообще,в принципе, ищу что-то "этакое". Например, Сумерки те же пресловутые" мне в свое время очень понравились.
Сумерки и у меня на волне первого фильма пошли)
Раз не только антиутопии, тогда тем более рекомендую "Стеклянный трон", будет интересно потом ваше мнение узнать)
Ок, как прочитаю - отпишусь....
В апреле должна выйти 3 книга "Стеклянного трона"
а я вычитала июнь-июль((
Стала искать эти книги и нашла "Право на месть" и "Корона полуночи". Я что-то не могу разобраться в хронологии. Какая из них первая. И первая вроде называется "стеклянный трон"?
1. Стеклянный трон
2. Корона полуночи
3. Наследница огня (ждем)

Право на месть это приквел, он вышел позже Стеклянного трона, но события более ранние, можно начать с нее, а можно сразу с трона, я вот с трона начала, про Право тогда не знала.
Понятно. Спасибо. Теперь разобралась.
И книга и последующий фильм тупые до хохота.
...Но в связи с последующими событиями и процессом инициирования я засомневалась и поняла, что тоже хочу быть Дивергентом...
Меня вот, знаешь, еще в этих всех трилогиях (кроме пустых страстей и предсказуемости) раздражает авторская непоследовательность: в начале нам представляют мир, в котором все всем довольны, и не мыслят иного мира, никаких дивергентов нет и быть не может, а потом раз - и оказывается, что, во-первых, есть такие неудобные персоны, на счет два - мы узнаем, что эти неугодные - не уникальны, что их много, существуют целые сети подполья, на счет три - что об этих тайных персонах все всё знают. Спрашивается, почему в начале истории герой/героиня настолько тупые и выпавшие из социума, что не знают того, о чем в курсе все остальные?
Да, а цитату твою я привела к тому, что если все-таки не берем в расчет, что о дивергентах знают все, если выбор осуществляется все-таки из фракций, то - я бы хотела быть эрудитом...
Да уж, это ты все правильно написала. У меня такое же раздражение. Но без этой непоследовательности писать им было бы нечего. А подростки, скорее всего, даже не обращают внимания на некоторые несостыковки. Но, блин, все равно тянет в этот жанр, сама не понимаю почему. Недавно прочитала 4 книги Арментраут, цикл "Обсидиан" (и т.д.). Там такая же ерундистика, но читала, залпом, можно сказать. Видать, в молодости такого не хватило, это в последнее время очень популярно стало, а еще лет 15 назад таких серий я не припомню. Вот тогда бы на все это и западать, но что же делать, восполняю сейчас, хоть и плююсь постоянно от этих книг.