Рецензия de_le_te на книгу «Эдем»

"Среди звезд нас ждет неизвестное!" - фраза Лема, ставшая крылатой, имеет ощутимо горький привкус разочарования. Процесс познания несет в себе ядовитое ядро, и присущий человечеству гуманизм оказывается бессильным при столкновении с чуждым инопланетным разумом на прекрасной и таинственной планете Эдем…
Роман Станислава Лема "Эдем" - удивительный сплав динамичного боевика, социальной драмы и жесткой антиутопии - можно смело поставить в один ряд с такими классическими произведениями научной фантастики, как "451 градус по Фаренгейту" Рэя Брэдбери и роман Джорджа Оруэлла "1984". Показать

«Эдем» Станислав Лем

К своему стыду я совершенно не знакома с творчеством Станислава Лема. Ничего не читала и даже не смотрела знаменитый «Солярис» Тарковского, снятый по одноименной книге. Я вообще не очень-то большой знаток в фантастическом жанре, читала только кое-что у Шекли и Азимова. Понравилось, но восторга не вызвало. Поэтому и к Лему я подошла с опаской.
Сюжет, вроде бы, не представляет собой ничего необычного: группа ученых была вынуждена остановиться на планете под названием «Эдем». Их корабль потерпел крушение, и им требовалось какое-то время на его починку. Чтобы эта «остановка» не была напрасной, ученые решают попутно исследовать местную флору и фауну, инопланетные технологии и установить контакт с самими инопланетянами.
В книге много описаний, что я люблю, так как описания как бы переносят читателя на место действия, однако этого самого действия практически нет. Герои просыпаются, бродят там где-то, убивают какого-нибудь обитателя Эдема (замечательный, конечно, способ установления контакта), возвращаются обратно и идут спать. Или же весь день напролет они занимаются починкой своего корабля, потом убивают Двутела, случайно забредшего на их территорию, и идут спать.Ученых я вообще не могу воспринимать именно как ученых, на меня они произвели впечатление маленьких детей, которые предпочитают абсолютно не думать и в любой сложной ситуации просто стрелять.
Иногда Лем подкидывает читателю подарочки в виде каких-то урывочных исследований организма Двутелов или же режима, царящего на планете. Но подарки эти так и остаются запечатанными в красивую упаковку, так как мы не узнаем никаких подробностей, которые помогли бы лучше понять устройство планеты, ее обитателей.
В общем, на данный момент Лем меня совсем не вдохновил. Возможно, просто не моя книга, так что попробую позже почитать его знаменитый «Солярис».

you

Жаль, что не понравилось. Возможно и правда следовало начинать с "Соляриса" - эта книга намного мощнее. )
de_le_te

я за него возьмусь немого позже)
Эх, а я как раз раздумываю, читать у Лема еще что-нибудь после "Соляриса" или нет...
de_le_te

почитайте, почему нет) вдруг понравится)