Рецензия на книгу «За Волгой земли для нас не было: Записки снайпера»

Василий Григорьевич Зайцев - участник Сталинградского сражения, знаменитый снайпер, организатор снайперского движения в 62-й армии. Герой Советского Союза. В своих записках он рассказывает об обороне Сталинграда, о школе боевого мастерства и раскрывает перед читателями "секреты" снайперского искусства. Показать

«За Волгой земли для нас не было: Записки снайпера» Василий Зайцев

«Для нас, бойцов и командиров 62-й армии, за Волгой земли нет. Мы стояли, и будем стоять насмерть!» В.Г. Зайцев

Василий Григорьевич Зайцев — легендарный участник Сталинградской битвы, один из самых знаменитых снайперов Великой Отечественной Войны, Герой Советского Союза. Во время Сталинградской битвы с 10 ноября по 17 декабря 1942 убил 225 солдат и офицеров германской армии и их союзников, включая 11 снайперов. Прославился тем, что одержал верх в снайперском поединке с руководителем школы немецких снайперов майором Кёнингом, который был призван немецким фюрером в Сталинград для истребления советских снайперов, в особенности Зайцева.

Основная ценность данной книги в том, что она автобиографичная. Чувствуется, что слова автора пропитаны гордостью за сделанное. Оно и понятно. Василий Григорьевич, может и не мастер пера, но излагает понятно. Читать было интересно.

Всегда поражался храбрости, мужестве и отваге русских солдат.
«Когда фашистский пулемет замолчал, моряки, наступавшие на левом фланге, снова поднялись в атаку.
Заметив скопление нашей пехоты у бензобазы, фашисты открыли массированный минометно-артиллерийский огонь. Потом полетели бомбы с пикировщиков. Над базой взметнулось пламя, начали рваться бензобаки, загорелась земля. Над цепями атакующих моряков с оглушительным ревом метались гигантские языки пламени. Все охвачено огнем. Еще минута — и мы превратимся в угли, в головешки...
— Вперед! Вперед!
Охваченные огнем солдаты и матросы на ходу срывали с себя горящую одежду, но не бросали оружия. Атака голых горящих людей... Что подумали о нас в этот момент фашисты — не знаю. Быть может, они приняли нас за чертей или за святых, коих и огонь не берет, и потому бежали без оглядки. Мы вышибли их из поселка, прилегающего к бензобазе, и остановились на крайней западной улице, залегли среди маленьких индивидуальных домиков, из которых состояла эта улица.»

Подобных цитат, которые иллюстрируют ужасные события сражений, но в то же время силу духа русских солдат, можно найти в книге немало.

Не могу не написать про фильм «Враг у ворот». Меня всё больше начинает бесить халатность зарубежных сценаристов по отношению к истории России. Для них главное кто и где. А историю для фильма они нарисуют по-своему, чтобы было интересно смотреть, даже если она будет во многом противоречить реальным событиям. Ничего глупее не бывает, чем американские военные фильмы о наших.

Книжка небольшая, времени много ее прочтение не отнимет — а вот почерпнуть из нее можно немало…Советую прочитать тем, кого интересует Сталинградское сражение и снайперское дело. А также всем неравнодушным к событиям Великой Отечественной Войны. Страна должна знать своих героев.

Eruselet

Хорошая рецензия. И тема важная, тем более, когда её берёт реальный человек. :) Только о книге лучше сказать: "автобиографическая", а не "автобиографичная".
Спасибо за отзыв. Замечание учту.
О Зайцеве снайпере можно найти массу интересных записей в Записной книжке Василия Гроссмана.

"Мурашев и фельдшер Зайцев приговорены к расстрелу - первый за то, что прострелил себе руку, второй за то, что застрелил немецкого знаменитого летчика, спускавшегося на парашюте с разбитого самолета. Обоим заменили. И оба теперь - лучшие сталинградские снайперы. (Мурашеву 19 лет.)"
"Единоборство Зайцева с большим немецким снайпером. — Тот убил троих наших, выждал 15 минут, наша балочка пустая, и стал подниматься. А я вижу - у него винтовка лежит, я встал во весь рост. Он меня увидели и понял. И я выстрелил."
"Зайцев убил женщину и немецкого офицера: "Крест-накрест легли".
A Die

Так держать!

Главное, весьма актуальная тема.