Рецензия на книгу «Скитальцы»

Первый роман гениальной трилогии Кнута Гамсуна об Августе - вечном бродяге, мечтателе и авантюристе, самой судьбой предназначенном для того, чтобы привносить в сонную жизнь обитателей маленьких провинциальных городков дух свободы, жажды предпринимательства и надежды на лучшее.
Август мечтает разбогатеть, но всякий раз, как ему представляется подобный случай, без колебаний покидает и прибыльное дело, и очередной город, где не хочет и не может пустить корни.
Что-то влечет его все дальше, - что-то заставляет снова и снова изменять людские судьбы... Показать

«Скитальцы» Кнут Гамсун

Есть люди, скитальцы или странники (кто как их назовет),те кого зовет дорога, они не могут усидеть на одном месте, что их влечет, известно только им одним.
Таким же предстает перед нами, молодой человек Август, по описаниям автора очень колоритная личность, авантюрист, много, где побывавший. Он много умеет: и на гармони играть лучше всех, и кораблем управлять ,и много знает: и как мельницу построить, и как болото осушить.
Автор знакомит нас с норвежским селением Поллен, где спокойно и размеренно, многие сотни лет живут люди, ведут хозяйства, ловят неводом рыбу, разводят скот, засевают поля. У них обычная жизнь того времени, они ходят в лавку за товаром, по воскресеньям в церковь, в праздник на танцы, к ним заходят шарманщики (что несколько оживляет их обыденную жизнь).
И вот в эту размеренную жизнь вторгается Август со своими бесконечными идеями, желанием разбогатеть, со своими рассказами, в которых не разобрать , где правда, а где фантазии рассказчика.
Август подружился с юным Эдевартом, и, заразил его тягой к скитаниям и странствиям. Эдеварт, так же как и Август, будет и шкипером, и приказчиком в лавке, и торговцем, но занимаясь всем в разных местах, он сначала возвращался в родное селение, но его уже ничто не радует дома, и дел он там себе не находит, его как и Августа куда-то тянет. Он вырвал свои корни из родного места, но к новому не прирос. Где же он теперь?
Их никто не понимает, и устами старого Мартинуса выражается общее мнение:
«Неужто же там, откуда ты приехал, намного лучше? Что же тогда ты там не остался? Я что-то не пойму».
Сложно понять скитальцев тем, кто прожил всю жизнь в родном селении, там же где жили его отец и дед, и отец деда. Где они и состарились и где видели одно и тоже небо, одну и ту же землю. И были довольны.
Но мне кажется, что и сами, скитальцы, не понимают где им лучше, ведь они нигде не задерживаются.
Я долго размышляла, с кем же из них я согласна. Скорее всего с теми, кто живет на родной земле. Да можно и нужно путешествовать, смотреть и узнавать новые места, но возвращаясь домой, чувствовать вот оно мое родное, такое близкое.
Повествование в книге очень размеренное, неспешное. Я представляю себе сильных и суровых норвежских мужчин, которые всегда работают, всегда заняты, и плоды их труда реальные, это построенные дома, засеянные поля, выловленная и высушенная рыба. С героями книги мы побывали в разных селениях, и больших и малых, и по суше , и по воде, и перед нами открылась Норвегия, с ее обычаями и культурой.

Eruselet

Конечно, большинству людей свойственно привязываться к родным местам. Но есть, видимо, такие, у которых в генах осталась привычка к скитаниям, - когда все люди бродили по земле в поисках пищи. :) Хотелось бы верить, что в будущем люди научатся настоящей оседлой жизни.
you

Спасибо огромное за рецензию )) Я очень рада, что книга Вам понравилась. Будете читать оставшиеся две части трилогии??? ))
Обязательно буду, книга читается легко,и мне всегда интересно читать о жизни людей других стран, ведь и быт, и культура у них другая, и природа. Побывать не везде удастся, а читая, книги, посещаешь много мест. Ведь художественная литература во многом реально отражает все это.
А всё-таки в какое время происходят события в романе?
Около ста лет назад.
Всё же (извините за занудство): описанные скитания происходили до первой мировой войны или позднее? Ничто в Европе того времени по версии автора в их жизнь не проникало?
Я не считаю это занудством, так как сама об этом задумывалась, но судя по повествованию и событиям, все происходило до первой мировой войны. Даже, наверное больше , чем сто лет, я определяю период по миграции норвежцев в США ( есть моменты в книге, где автор описывает людей, мигрировавших в США, и их рассказы о паровыхмашинах и сенокосилках).. А больше ничего на их жизнь не влияло,те же вековые уклады.
Да, спасибо! Мужественные норвежцы мне давно были интересны и симпатичны.
Пламенная.

Интересно. Надо будет почитать. Рецензия хорошая. Спасибо большое!)