Рецензия marinaxo на книгу «Дом, в котором...»

Для сотен тысяч людей «Дом, в котором…» — книга-пароль, по которому узнают «своих». Еще до издания бумажной книги роман «Дом, в котором…» стал сенсацией и победил в читательском голосовании премии «Большая книга».
Роман десять лет не покидает списки бестселлеров, является лауреат литературных премий: «Русская премия», «Студенческий Букер», «Большая книга» (приз зрительских симпатий), «Портал», «Странник» и других.
Переведен на десять языков.

«Я завидую тем, кто именно сейчас держит «Дом» в руках впервые. Заходите, обустраивайтесь. Не ходите к фазанам и постарайтесь не потеряться в Лесу. Кофе и прочие напитки вы найдете на втором этаже. Поверьте, вы останетесь здесь надолго».
(с) Галина Юзефович Показать

«Дом, в котором...» Мариам Петросян

Не буду касаться самого сюжета, так как считаю, что в аннотации все сказано, и, если книга вас заинтересовала, то вперед – читайте!

Я же "пробегусь" по наиболее понравившимся мне персонажам.
Курильщик. Колясочник, которого изгнали из одной комнаты и приняли в другой. Все, что мы видим в Дома настоящего, сегодняшнего, – мы видим именно его глазами. Он пытается разгадать Дом и его обитателей. И пожалуй, ему это удается. И да, красные кеды – моя мечта. Спасибо, Эрик Циммерман, он же Курильщик.
Табаки. Сказочник, но именно он является хранителем истории Дома. Слушайте Табаки, а в прошлом его звали Вонючкой, и вы узнаете все о Доме.
Лорд. Самый красивый из обитателей Дома, но сам он не "принимает" свою красоту. Отличается своей ловкостью и скоростью.
Слепой и Сфинкс (он же Кузнечик). Не могу разделить этих персонажей, настолько они связаны друг с другом. С помощью Лося (воспитателя, убитого кем-то (не раскрою тайну) из предыдущего выпуска) ребята смогли выжить в Доме, а Слепой даже стал лидером Дома.
И Черный Ральф, он же Р Первый. Воспитатель. Наверно, единственный, кто смог справиться с Домом, хоть и не смог покинуть его. Пробовал уйти, но все же вернулся обратно, был торжественно встречен домовцами и доработал до закрытия Дома. Ответственный, умный, проницательный.

Здание Дома снесено, но Дом живет внутри каждого домовца.

P.S. Прыгайте осторожно.