Рецензия you на книгу «Прощальный вздох мавра»

Это и поведанная с непередаваемым юмором семейная сага, и причудливый, порой фантастический рассказ о современной Индии, поведанный главным героем -- Мораишем (Мавром) Зогойби, последним представителем династии торговцев специями, оказавшемся в изгнании. История о бушевавших некогда страстях, о любви и ненависти, о проклятьях и озарениях. Показать

«Прощальный вздох мавра» Салман Рушди

Ремарк писал, что самая опасная ночь для влюбленных - вторая. "Прелести новизны уже нет, а прелести доверия еще нет." На мой взгляд примерно также и с книгами... Если первая прочитанная книга какого-либо писателя, покорила, влюбила в себя, к чтению второй приступаешь, немного боясь разочарования. Так после околдовавших меня "Детей полуночи", я долгое время не решалась продолжить знакомство с творчеством Рушди. "Прощальный вздох Мавра" открывала с некоторой опаской... Но страница за страницей становилось понятно - это все тот же полюбившийся Рушди. Это все та же полюбившаяся Индия, украшенная россыпью аллюзий и замысловатых образов.

Теперь непосредственно о самой книге... Индию раздирает "на части" индусско-мусульманский конфликт. Мирная, спокойная жить людей тонет в кровавых столкновениях противоборствующих группировок и терактах... Но реальная история служит только фоном для несколько сюрреалистической истории семейства да Гама-Загойби, которое находится одновременно в и вне этой заварившейся каши.

Благодаря этому еврейско-португальскому роду, мы видим страну иными глазами. Загойби продают ароматные острые жгучие пряности, а в их доме кипят не менее жгучие страсти. Богемный образ жизни, искусство, гомосексуализм, сумасшедшие, наркотики, многое скрывается, не договаривается, кажется как будто нарочно семейство концентрирует вокруг себя все самое мрачное, темное, беспросветное. Мать семейства художница Аурора Загойби изображает на своих полотнах бесчисленное количество мавров, будто накликивая или предсказывая судьбу своего сына Мораиша (Мавра). Кажется, все чувства к мальчику выливаются на холст и в жизни для него не остается уже ничего. Ему оказывается куда легче вписаться в историю своей страны, чем в историю собственного семейства. И тогда может быть это большое счастье, что его жизнь проходит вдвое быстрее, чем у обычных людей, и уже к 35 годам он становится семидесятилетним стариком? Но несмотря на все его трудности и невзгоды, его не хочется пожалеть, душа у этого человека такая же темная, как и тело.

Впрочем, поговорка "в семье не без урода" относится не только к Мавру (у которого кроме всего прочего имеется физическое уродство). Подавляющее большинство персонажей книги трудно назвать нормальными, в каждом из них хоть толика безумства, но имеется. Поразительно, но Рушди не надо исписывать страницы мыслями героев, их тайными желаниями и стремлениями, чтобы показать их истинную сущность. Рушди впутывает персонажей в такие ситуации, которые сразу же обнажают всю душу, выпускают наружу всю гнильцу, имеющуюся внутри. Развязка истории также поражает - восточная притча, которая гипнотизирует и притягивает к себе заканчивается в духе захватывающих западных триллеров. Правда это нисколько не портит впечатление от книги.

Книга прочитана в рамках "Книжного спринта".

you you23/04/2015

Polukrovka

А с какой книги все же лучше начинать знакомство?
Наверное с "Детей полуночи" - они невероятно круты :)
Polukrovka

Ок, спасибо)