Рецензия Тамара Г на книгу «Навеки - девятнадцатилетние»

«Навеки - девятнадцатилетние» Григорий Бакланов

Ах, война, что ж ты сделала, подлая:
стали тихими наши дворы,
наши мальчики головы подняли -
повзрослели они до поры,
на пороге едва помаячили
и ушли, за солдатом - солдат...
До свидания, мальчики!
Мальчики, постарайтесь вернуться назад….
(Б.Окуджава)

А вернулись из того поколения только каждый третий, остальные погибли, кто на фронте, а кто даже, не понюхав пороха, по дороге на фронт.
Эти безусые мальчишки шли в военкоматы, прибавляли себе лет, только чтобы бить фашистов и гнать их с родной земли.
Участники киноэкспедиции, снимавшие фильм о войне, случайно находят останки солдата. Только по пряжке ремня они смогли определить, что это советский офицер. Его имя и его подвиг остались неизвестными для всех, и автор своей книгой, как бы исправляет эту ошибку. Он дает герою имя, фамилию и пишет его судьбу.
Так появился лейтенант Владимир Третьяков, который после краткосрочного училища направляется взводным на фронт. И такие девятнадцатилетние взводные первыми поднимались из окопов в атаку, заменяли убитых бойцов, воодушевляли своих солдат, организовывали оборону. А главное они несли ответственность за проведение операций, координацию действий, за жизнь бойцов своего взвода, которые часто годились им в отцы. Им приходилось принимать ответственные решения, от которых часто зависели жизни людей.
«Все они вместе и по отдельности каждый отвечали и за страну, и за войну, и за все, что есть на свете и после них не будет. Но за то, чтобы привести батарею к сроку, отвечал он один».
Третьяков с начала войны повзрослел, он многое переосмыслил, он понял, что обижал свою маму, не принимая отчима, он думает о своем отце, которого арестовали до войны, он беспокоится о сестренке. Много размышляет о смерти, о причинах возникновения войн, о жестокости и бесчеловечности войны.
В госпитале он встречает свою большую любовь и верит, что с ним ничего не случится, что он вернется.
Каждый, уходя на фронт, верил и надеялся вернуться, но, сколько их не вернулось, сколько погибло в бою, сколько умерло от ран в госпиталях, сколько осталось инвалидами на всю жизнь.
Сколько тех, кто не дожил даже до двадцати лет. Сколько тех, кто не познал любви. А сколько новых жизней могло появиться и радовать мир.
Все это проклятая война.
Бакланов написал свою книгу сдержанно, без пафоса, но она оставляет глубокий след и ощущение горечи победы.
Автор сам ушел на фронт в 17 лет, поэтому он пишет о войне, пройдя ее, и он не может не писать, в своем интервью он говорит « В тех кто пишет о войне, живет эта необходимость – рассказать все, пока жив. И только правду».

Память о войне вечна. Мы, живые, ощущаем пустоту, оставленную погибшими. Мы скорбим о потерях. И единственное, что мы можем, это низко поклониться их могилам.

Рецензия сразу напомнила мне одну любимую очень точную мысль:
в Великой Отечественной войне победил советский десятиклассник (А.А. Зиновьев).

И это совсем как у Визбора про "Ванюшу из Тюмени":

С великою судьбой.
Elizabeth_beth

Точное заглавие.
you

Очень хорошее название. Особенно сейчас, когда подвиги этих мальчишек пытаются вычеркнуть из истории...
Eruselet

Да, этому поколению досталось... А Бакланов нынче почти забыт. А зря.
Леля Вересова

Да, заг отличный, как и рецензия. Спасибо!