Рецензия ....... на книгу Планета Вода

Предлагаем вашему вниманию новую книгу Бориса Акунина о приключениях Эраста Фандорина. Книга включает в себя три повести: "Планета Вода", "Парус одинокий" и "Куда ж нам плыть?". По авторской классификации это "технократический детектив", "ностальгический детектив" и "идиотический детектив". Книга снабжена большим количеством иллюстраций.

• "Благородный муж терпит поражение, только если перестает быть благородным мужем"

Разные по духу, “объединенные” одной общей темой Воды, детективы читаются быстро, не претендуют на новизну (даже технократический детектив) и не оставляют в памяти глубокого следа или новой мысли. В первом детективе вода – это океан, средство его изучения - подлодка, тайны острова Святого Константина также связаны с водой, во втором - река забвения как образ прошлого, в третьем, “идиотическом” детективе река появляется в конце, во всполохах разноцветного салюта, а история, имея потенциал для качественного психологического поединка между сыщиком и злодеем, заканчивается в соответствии с выдуманным Акуниным жанром.

Что напрягало, так это уклон Фандорина в супергеройство, к месту или не к месту использованная энергия Ки и приемы дзюдзюцу. Одновременно с этим Фандорин больше и ярче раскрывается в человеческом, эмоциональном плане: оказывается, и он жаждет мести, и он ошибается, и у него есть внутренние конфликты, бороться приходится с внутренним злом, тогда как внешнее – способ его достать, обнаружить в себе. Он способен увернуться от пули, догнать злодея, найти преступника в незнакомом городе, убивать, миловать, ставить моральные вопросы перед собой, к нему внезапно приходят неожиданные озарения в ключевые моменты следствия. Герой комикса, который побеждает везде и всегда и за которым совсем неинтересно наблюдать, потому как в случае чего он воспользуется своей суперсилой в виде медитативных озарений или приемов дзюдзюцу и решит головоломку. Он слишком человечен эмоционально и слишком героичен в ситуациях борьбы, гонки, сыска. Фандорин победит, найдет и сумеет обосновать, связать концы с концами, но это перестает радовать.

Главная идея технократического детектива – никто никого не может облагодетельствовать насильно. Человек не может сделать никого счастливым без их на того желания. Я работаю в системе, в которой идея порекомендовать, научить, показать, “причинить” добро считается нормой. И на каждой иерархической ступеньке сидит маленький Сталин. Не думаю, что большинство других систем очень от этой отличается. Комплекс гигантизма казался смешным при чтении, однако эта утрированная идея страшная и актуальная на сегодняшний день. Еще страшнее, когда милосердие и показное добро есть, но только по чьему-то указанию и исходя из прагматичных целей. Прагматизм против свободы выбора, структурированное и цельное “безумие” против хаоса, неопределенности, дисбаланса реальной жизни. Технократический детектив я не дочитала. Пролистала часть страниц. Всего было слишком. Слишком много фантазии, безумных идей о завоевании мира, поворотов сюжета, шитого белыми нитками.

Второй детектив “ностальгический”. Запомнившиеся с хорошей стороны моменты – это образы монашек в скиту и воспоминания Фандорина о прошлом. О женщине, оставившей след в его жизни и ушедшей от него. Я почувствовала усталость (свою и автора): где-то пробиваются размышления о судьбе страны, но они настолько приелись уже и самому Акунину, что в принципе воспринимаются как ворчание, фон и клише. Образам героев не хватает сложности и глубины, они слишком выпячены, не требуется усилий, чтобы их понять: если суфражистка, то резкая, курящая, матерящаяся, если взаимная ненависть, то скучный и дешевый диалог, если известно, как в этой стране любят крепкую руку, значит, нужно ее туда вписать и вновь воплотить заезженный образ холопов-чиновников. Все вещи названы своими именами, показано не в самой талантливой форме всё всем давно известное и понятное. А дальше что? За детективной линией мне при чтении наблюдать было интересно.

При чтении третьей истории меня преследовало чувство неловкости. Фандорину воздаются почести, перед ним открываются все двери, он идет по следу преступника, периодически то упуская, то догоняя его по причине того, что выбирает оставаться благородным мужем для поисков аморального с его точки зрения человека, для которого все средства хороши, похожего на Ахимаса из “Смерти Ахиллеса”. Эта тема интересная, и ее можно было бы глубоко развить. Детективчик маленький, и все заканчивается, так и не начавшись толком. Конец притянут за уши, я почувствовала удивление и раздражение на автора.

Я заметила, что мне нравилось в предыдущих детективах и чего нет в последних: на Фандорина смотрели со стороны, повествование шло от лица автора или другого персонажа со своеобразным языком, подбором фраз, жаргоном. Тогда сохранялась дистанция, отстраненность главного героя, которая его выделяла, подчеркивала непохожесть на остальных. В этом сборнике мне не хватило выверенности, проработанности и глубины.

История приключений Фандорина перестала цеплять, потеряла очарование “Любовника смерти”, таинственность “Смерти Ахиллеса”, лоск “Коронации”, парадоксальность “Статского советника”, приобрела черты комикса про героя, уставшего от своей силы, яркой хлопушки, которая взрывается, обдает окружающих конфетти и вскоре забывается и отбрасывается в сторону.

• Спасибо за рецензию, и жаль, что сборник такой. Фандорин - очаровательный герой, увы, но похоже, что теперь называть его так можно лишь в прошедшем времени...
    • Спасибо за отклик. Есть у меня ощущение, будто всю серию писал один человек, последние 2 книги - другой. Метаморфозы времени и усталость сказались.
    • Мне кажется, что все лучшее Акунин уже написал лет 10 тому назад.
    • Не исключаю того, что он еще возьмет свое. На него сильно повлияло участие в оппозиционной деятельности, мне кажется, муза вдохновения его покинула, где-то что-то сломалось.
    • Вот-вот, насколько я люблю его вчерашнего, настолько разочаровалась в нем сегодня.
    • Очень достойная рецензия. :) А почему вы никакую оценку не выставили книге?
    • Благодарю. Нет подходящей в характеристиках оценок для моего отношения к сборнику - это не хорошо, не плохо и не нормально, а грустно и устало.
    • Я имела в виду баллы. :)
    • Да, я поняла. Заметила, что ставила оценки не книге, а своим чувствам в процессе чтения. А сейчас их оценивать не захотелось.
    • Пребывала в полной уверенности, что фандориновский цикл закончен...

Рецензия написана хорошо, как всегда понравился твой стиль. Тебе бы писать рассказы.
      Но жаль что книга произвела такое впечатление.( Сама не читала, судить не могу.
    • Для меня цикл закончился на "Нефритовых четках". По словам Акунина, этот сборник - предпоследняя книга о Фандорине.
      Опасные вещи пишешь. Вот выдвинешь кого-нибудь в писатели, а потом не сможешь задвинуть. И будешь читать мои рассказы до посинения)
    • Ну, задвинуть всегда желающие найдутся. Но не я. Так что пиши, будем читать с удовольствием. Но, все конечно по собственному желанию.)
    • Спасибо за рецензию. Эту книгу не читала и даже не знала о ней, но ощущения от последних романов фандоринского цикла переданы великолепно - и авторская усталость, и блеск хлопушки... Отличные метафоры.
    • Спасибо за отклик. Совсем недавно вышла книга, буквально пару дней назад.
    • Грустно, что все так с Фандориным вышло. Он заслужил другого конца. "Черный город" - разочаровал, надеялась, что сборник будет получше полноценного романа, но, видимо, увы.
    • Сложно, конечно, удержать высокую планку. Вовремя поставить точку не получилось.
    • Думаю, дело еще и в коммерции, обещал издательству - пиши
    • про фандорина не читала и не собираюсь, но рецензия прекрасная, прекрасная)
    • Спасибо.
    • Большое спасибо за отличную рецензию. Вам удалось очень метко и точно передать ощущения, которые испытывают многие поклонники этой серии.
    • Благодарю. А Вам что в этом сборнике понравилось?

Закладочка

Нашла в соц. сетях эту милашность. Кто любит котиков и книги? Я! А вы какими закладками...

Сегодня, 25 мая, в истории

Сегодня День филолога! Эта дата близка и дорога всем, кто так или иначе связан с филологией —...

Пять самых петербургских книг 2017 года

История Петербурга и история России с эпохи Петра Великого практически неотделимы друг от друга. На...

Опрос "Лучшая рецензия рецензия мая"

Рецензии можно почитать здесь 14.-03.-М. Фиона Макинтош "Лавандовое надежды" , рецензия...