Рецензия на книгу «12 кутюрье. Женщины-легенды, изменившие мир»

Одевая эпоху, каждая из этих двенадцати женщин-кутюрье вписала свою страницу в историю. Эти великие женщины сделали свою профессию культом, обратив ее из ремесла в искусство. Их имена навсегда остались в памяти людей: Роза Бертен, одевавшая Марию-Антуанетту, Жанна Ланвен, Мадлен Вионне, Коко Шанель, Эльза Скиапарелли, Нина Риччи, Мадам Гре, Карвен, Соня Рикель, Вивьен Вествуд, Миучча Прада. Вокруг этих отважных первооткрывательниц кипели страсти, они преодолевали, казалось бы, незыблемые условности и табу, меняя не только моду, но и общество. Биографии этих талантливых женщин - история борьбы за выживание, побед над соперницами и личных драм.
Автор книги Бертран Мейер-Стабле, журналист и писатель, долгое время работавший в Elle, дает нам возможность окунуться в историю крупнейших модных домов, которые обрели мировую славу благодаря основавшим их женщинам-дизайнерам. Показать

«12 кутюрье. Женщины-легенды, изменившие мир» Бертран Мейер-Стабле

"Мода складывается, с одной стороны, из исторического опыта и знаний, накопленных людьми, а с другой - из событий окружающей жизни, глубинных тенденций в современном искусстве и способности адекватно, иногда очень резко реагировать на происходящее в мире".
Важную роль в становлении женской моды и женского стиля нашего времени сыграли 12 женщин-кутюрье:
1. Роза Бертен
9. Карвен
10. Соня Рикель
11. Вивьен Вествуд
12. Миучча Прада
В книге 12 историй женщин-кутюрье. Их путь к вершине. Двенадцать историй о том, как женщины выбрали свой путь, выбрали моду, стали легендами и по своему изменили "женский" мир. Естественно женщины-кутюрье творили для женщин. О Вивьен Вествуд, например, писали, что она "чувствует форму, чувствует женщину, она видит женщину глазами женщины".
Они всегда выбирали моду!!! Были одинокими, несчастными, забытыми всеми в конце, повезло Вивьен Вествуд и Миучче Прада. Рядом с ними есть мужчина, с которым как за каменной стеной.
Больше внимания автор уделил Коко Шанель. В конце книги есть ее интервью. Довольно любопытное. Никто не сомневается в том, что это действительно женщина-легенда. Её также называли великой лгуньей. Каждому биографу она рассказывала разные истории о своей жизни. Это не первая биография Шанель, прочитанная мной. В этой книге она краткая.
Мне понравилась история Сони Рикель и Вивьен Вествуд. Соня Рикель не только кутюрье, но и писатель. Ей первая книга называется "Я хотел бы видеть ее обнаженной", после вышли в свет "Празднества", "Коллекция", "Изнанкой наружу", а также Соня Рикель публикует сказки для детей и эротические новеллы. Я бы с удовольствием прочитала б ее новеллы:)))
Вивьен Вествуд - это бесподобная женщина-бунтарка. Не смотря на свою бурную разгульную молодость, она мать, любящая женщина и борец за права животных, она активистка многих общественных движений, борется за сохранение лесов и за социальную справедливость.
Каждая из этих женщин в свое время сделали открытие, влияли на массы, через страдания, интриги, предательства достигли успеха.
Книга о моде, о женщинах. Книга для женщин. Мужчины тоже присутствуют. Без них скучно:))) Прочитав некоторые истории, перестаешь себя жалеть, вдохновляешься и идешь к своей цели. Книгу не прячу. Истории этих женщин будут напоминать мне о том, что если чего-то хочешь, главное - не сдаваться! Эти женщины оставили заметный след в истории моды....Книга об этом. Кажется, что мода - это что-то легкомысленное, но прочитав эти истории, понимаешь, что мода, "эта чертовка" влияет на нашу жизнь....Мода - часть нашей жизни. Кто-то ей слепо следует, а эти женщины делали/делают ее сами!

La laviniense

Наверное, очень интересно, как любой хороший рассказ о по-настоящему увлеченных своим делом людях. А рассказ, судя по всему, неплохой.
Рассказ и правда неплохой:)))
you

Я щас чувствую себя чудищем лесным, ибо большинство имен мне ни о чем не говорит )))
Случается:))) Когда начинала читать эту книгу, я знала только 6 имен:)))
you

Это уже круто. Я знаю только 3. :))