Рецензия Леди Мармелад на книгу «Таинственный остров»

«Таинственный остров» – золотая классика остросюжетной литературы, захватывающая история приключений на необитаемом острове, «пособие по выживанию» и гимн человеческой силе воли и отваге. Один из самых популярных и прославленных романов Жюля Верна, переведенный почти на все языки мира и многократно экранизированный – в том числе и в нашей стране. США, Гражданская война. Пятеро смельчаков-северян, под предводительством отважного и мудрого Сайруса Смита, совершают побег из плена на воздушном шаре, но страшный шторм заставляет их совершить вынужденную посадку на необитаемом острове, где дружную пятерку «поселенцев» ожидает множество увлекательных и опасных приключений… Показать

«Таинственный остров» Жюль Верн

Я не отношусь к тем людям, которые знакомы с книгами Жуля Верна с детства, и я уверена, что я многое пропустила, эмоции были бы другими. Но я прочитала "Таинственный остров" взрослой, наверно, поэтому у меня эта книга вызвала много противоречивых чувств - не только восторги, типа, книга приключений с пиратами, загадками, хотя, несомненно, это увлекало всё больше и больше, я обращала внимание на другие детали.

Мне не понравилось огромное количество эпитетов о том, какими замечательными людьми были колонисты, как превосходно у них получалось любое новое дело, какими мастерами они становились, никогда не злились, не были недовольны - этакие идеальные люди с багажом знаний, с которым они наверняка бы выжили и в пустыне, даже самый младший из них, которому и 20ти не исполнилось.

Другой момент, не порадовавший меня - они запасали еду в немыслимых количествах, несколько дюжин птиц жакомара (если мне не изменяет память) сотни рыб - это за раз и так систематически, запрягли онагров, посадили животных в кораль, заставили обезьяну себе прислуживать, там взорвали, здесь вырубили... Самое отвратительное, что это неизбежно - пришёл человек и всё разрушил. Вот, что увидела в этом я. Тем более, это были лучшие люди, как можно сделать вывод. Что говорить об обычных.

Но, конечно, их сплоченность, смелость, бескорыстность... Если бы небольшой коллектив обладал такими качествами, были сплоченны, готовы прийти на помощь и никогда не предать, эти люди были бы непобедимым. А в реальной жизни даже в семьях такого нет, и в условиях города, где есть всё, становится труднее выжить, чем на том острове, потому что зачастую топят самые близкие люди.

Eruselet

Книгу читала очень давно, поэтому не могу сказать что-нибудь вразумительное по её поводу. Но не торопилась бы всех близких считать потенциальными предателями. :)
Очень резануло по глазам "Жуль".
А так, да люди разрушают все вокруг себя, ради своего блага(

я еще не дочитала, но меня смущает инженер. Он решает их проблемы еще до того, как колонисты о них сказали. У них есть телеграф!