Рецензия you на книгу «Мария Антуанетта»

Марии было 15 лет, когда мать, австрийская императрица Мария Терезия, выдала ее замуж за внучатого племянника французского короля Людовика XV. Уже тогда девочка понимала, какое будущее ее ждет с этим инфантильным мужчиной. Но вскоре он станет королем. А она получит новое имя - Мария Антуанетта. Ей суждено стать королевой Франции, обрести могущество и власть. Но восхищение толпы преходяще, а век власти недолог. И сеть интриг уже плетется за ее спиной. Близится час, когда Франция окажется в огне Великой революции и народ решит судьбу великой королевы…Потрясающая история великой женщины, которой было суждено блистать в Версале и быть казненной вслед за своим мужем, французским королем Людовиком XVI.Об авторе:Стефан Цвейг - выдающийся австрийский писатель и драматург. Наибольшую известность Цвейгу принесли его произведения в жанре романизированных биографий. А его книга "Мария Стюарт" признана одним из лучших жизнеописаний великих людей. Показать

«Мария Антуанетта» Стефан Цвейг

На уроках истории нас особо не баловали рассказами об образе жизни и характерах европейских монархов. Куда важнее было запомнить годы их правления, какую политику они вели в отношении России, парочку каких-нибудь фактов (вроде - убивал жен или сам был убит в результате заговора), исторических анекдотов или крылатых фраз. Так что о самом Людовике XVI, а тем более о его супруге Марии Антуанетте мне было известно не так уж много. Тем интереснее было читать Цвейга.

Очень скрупулезно описывает он жизнь королевы Франции, ее взбаламошный характер, ее необдуманные поступки, ее безрассудные траты денег, ее отношения с мужем, родственниками, придворными и многими другими. Безжалостно описывает он все глупости, которые совершает Мария Антуанетта, но при этом находит оправдания действиям своей соотечественницы, как хороший адвокат находит то, что "обелит" взбаламошную королеву - нелюбимый равнодушный муж-рохля, постоянное чувство одиночества, отчуждения, непонимания. Вообще, чтобы не писал Цвейг об Антуанетте, в каждой строке чувствуется симпатия и теплота. Как если бы она была не настоящей женщиной, а любимым литературным героем, образ которого автор вынашивал и лелеял в течение нескольких лет.

Впрочем несмотря на прекрасно аргументированную защиту Стефана Цвейга видно, что королева была "без царя в голове". А потому неудивительно, что в последствии этой самой головы - лишилась. Да, несмотря на все старания писателя, у меня его героиня симпатии не вызывает, даже при том, что свержение с престола, заточение, разлука с сыном и его обвинения матери в сексуальных домогательствах сильно изменили ее, заставили думать, и наконец-то заставили держаться с королевским достоинством (с какой гордостью пишет об этом Цвейг!). Ведь если бы не революция, Мария Антуанетта, наверное, до самой смерти мужа продолжала свои сумасбродства. Конечно с ней обошлись довольно жестоко, и наказание кажется несоразмерным проступкам (хотя как знать... сколько людей отдали свои жизни, за то чтобы их правители могли не задумываясь опустошать казну, спуская большую часть денег на увеселения и развлечения?), но у людей уже накопилось обиды и ненависти, им во что бы то ни стало требовались виновные в их несчастьях. Непутевая расточительная королева подходила на эту роль как нельзя лучше.

К слову сказать, Цвейг не просто описывает жизнь своей героини и анализирует ее поступки, он приводит множество интересных наблюдений и умозаключений о том, что происходило тогда во Франции, дает характеристики тем или иным людям и событиям. Многое из написанного им актуально до сих пор и будет актуальным всегда.

"Во французской революции, как и во всякой другой, четко обозначаются два типа революционеров: революционеры идеи и революционеры от обиды, от зависти. Первые, вышедшие из более обеспеченных слоев народа, хотят поднять народ до своего уровня, до своей культуры, до своей свободы, своего образования, своего уклада жизни. Вторые, которым самим жилось плохо, хотят отомстить тем, кому жилось лучше, пытаются обретённую ими силу направить на тех, кто обладал ею раньше, жаждут вдоволь поиздеваться над бывшими господами."

----

Книжный марафон-2015.

Мне нравится, как Цвейг относится к своим Мариям: и вдохновляется ими, и про недостатки не забывает.
Я до второй Марии еще не добралась. Мне казалось, что у него такая любовь к Антуанетте, лишь потому что она его "землячка", но судя по вашему комментарию он обеих Марий так любил. ))
14. — М. — 03.

Я про Марию Антуанетту только школьным урокам истории и знаю. А прочитав Вашу рецензию, узнала новое для себя. Спасибо!
Не за что )) Спасибо за комментарий ))
Katia_B

вот благодаря таким рецензиям как Ваша, список моих хотелок растет как снежный ком))))
И this is хорошо )) Чем больше хороших книг, тем лучше )) И давайте - на ты ))
Katia_B

договорились)))
Lo Lo

Хорошая рецензия!)) Давно уже хочу эту книгу прочитать))
Спасибо большое )) Читайте, надеюсь, что понравится ))
shell36

если у людей нет хлеба, пусть едят пирожные?
Enyusha

знаменитая ее фраза, как-то я находила инфу в сети, что эту фразу Марии Антуанетты использовали против неё же, неудачная шутка стоила ей головы, хотя, что там было на самом деле- нам этого не узнать......
Lo Lo

А я слышала, что ей приписали это высказывание, что она на самом деле этого не говорила...
Цвейг тоже не упоминает эту фразу, хотя он провел огромную работу и собрал множество фактов. Вполне возможно, что фраза была приписала ей, чтобы настроить еще больше против нее народ.
Enyusha

Хорошая рецензия.Спасибо!!! У Цвейга читала Марию Стюарт и новеллы. А, теперь Мария Антуанетта в очереди:))))
А у меня наоборот - на очереди Мария Стюарт )) Спасибо за комментарий ))
Polukrovka

Недавно читала "Марию Стюарт" и сходство с тем, что Вы пишете в рецензии на эту книгу, просто поразительное:) Видимо, его привлекал именно такой тип женщин:)
Эх, даже Цвейг полигамен )) А я то думала, что он влюблен в Антуанетту и только в нее )))
Леля Вересова

Пречитала все у Цвкейга еще в школьные годы. Наибольшее впечатление произведи его куниги о Бальзаке и Марии Стюарт. Я и чегодня их очень хорошо помню. Про Антуанетту тоже читала, но почему-то не так запало в душу.
Спасибо за комментарий )) Книгу о Бальзаке внесу в список хотелок, интересно, как он пишет о мужчинах ))
Eruselet

Думаю, головы в тогдашней революционной ситуации лишилась бы любая королева... Но Цвейг писатель хороший, читайте дальше. :)
Полностью согласна с Вами. ))