Рецензия ???????? на книгу «Будущее разума»

Прямое мысленное общение с компьютером, телекинез, имплантация новых навыков непосредственно в мозг, видеозапись образов, воспоминаний и снов, телепатия, аватары и суррогаты как помощники человечества, экзоскелеты, управляемые мыслью, и искусственный интеллект. Это все наше недалекое будущее. В ближайшие десятилетия мы научимся форсировать свой интеллект при помощи генной терапии, лекарств и магнитных приборов. Наука в этом направлении развивается стремительно. Изменится характер работы и общения в социальных сетях, процесс обучения и в целом человеческое развитие. Будут побеждены многие неизлечимые болезни, мы станем другими. Готов ли наш разум к будущему? Что там его ждет? На эти вопросы, опираясь на последние исследования в области нейробиологии и физики, отвечает Митио Каку, футуролог, популяризатор науки и автор научно-популярных бестселлеров.ЦитатаОбстоятельный рассказ о том, чего можно ожидать от научно-технического прогресса в ближайшие сто лет или около того… захватывающий и изложенный с похвальной ясностью.The Wall Street JournalКаку обладает неподражаемой способностью брать сложные научные теории и превращать их в увлекательные сказки о том, на что наша жизнь будет похожа в будущем… весело, захватывающе. И совсем чуть-чуть страшно.USA TodayВ последней книге Каку старается объяснить, почему одни фантазии о будущем могут в конечном итоге реализоваться, тогда как другие выходят за рамки возможного… Часто такие вопросы исследует научная фантастика, наука же обычно хранит молчание по этому поводу. Работы Каку помогают заполнить эту брешь.The EconomistО чем книгаПрямое мысленное общение с компьютером, телекинез, имплантация новых навыков непосредственно в мозг, видеозапись образов, воспоминаний и снов, телепатия, аватары и суррогаты как помощники человечества, экзоскелеты, управляемые мыслью, и искусственный интеллект. Это все наше недалекое будущее. В ближайшие десятилетия мы научимся форсировать свой интеллект при помощи генной терапии, лекарств и магнитных приборов. Наука в этом направлении развивается стремительно. Изменится характер работы и общения в социальных сетях, процесс обучения и в целом человеческое развитие. Будут побеждены многие неизлечимые болезни, мы станем другими. Готов ли наш разум к будущему? Что там его ждет? На эти вопросы, опираясь на последние исследования в области нейробиологии и физики, отвечает Митио Каку, футуролог, популяризатор науки и автор научно-популярных бестселлеров.Почему книга достойна прочтения- Уникальная возможность – заглянуть в будущее!- Невероятно сложные идеи по таким вопросам, как нанотехнологии,  искусственный интеллект и космические путешествия, автор дает самым доступным для читателя языком… невозможно оторваться!- Митио Каку -  выдающийся ученый, один из создателей теории струн, получил особое признание во всем мире благодаря активной деятельности по популяризации теоретической физики и современных концепций об устройстве мироздания. - Книги автора, в том числе такие бестселлеры, как "Физика невозможного" и "Физика будущего", переведены на десятки языков, а радио- и телепередачи слушают и смотрят на сотнях каналов.Кто авторМитио Каку (род. 24 января 1947 г. в Сан-Хосе, Калифорния) - профессор теоретической физики, более четверти века преподает в Нью-Йоркском сити-колледже, кроме того, работает в Институте перспективных исследований в Принстоне и в Нью-Йоркском университете. Ключевые понятияМитио Каку, современная наука, физика, будущее, искусственный интеллект, нечеловеческий разум, роботы, нейробиология.  Показать

«Будущее разума» Митио Каку

Я думаю, что все книголюбы ввиду своего увлечения, те еще любители помечтать. И рамки в мечтах у каждого свои, кто-то представляет себе, как находит чемодан с деньгами и придумывает как будет их тратить, а кто-то в своих фантазиях создает целые фантастические миры, и задумывается о таких вещах, которые сегодня нам кажутся фантастикой. Но кто знает, быть может через несколько десятков лет эти наши мечты станут повседневностью.
Эта книга написана одним из таких мечтателей, и не просто мечтателей, а одним из тех людей с помощью которых будущее стремительно к нам приближается. Митио Каку – американец японского происхождения, специалист в области теоретической физики, преподаватель одного из Американских колледжей, один из создателей Теории струн, известный в научных кругах футуролог, ученый и популяризатор науки, чье мастерство в изложении сложных научных теорий простыми словами можно назвать великолепным. Впервые я познакомился с ним увлекшись одной из его передач на телевидении, а именно - «How the Universe works», и теперь благодаря этой книге не только продолжил знакомство, но и решил для себя в дальнейшем пристально следить за работами этого человека.
Сей том целиком и полностью посвящен разуму, мозгу и сознанию. И что самое интересное, он не представляет собой сборник ничем не подкрепленных пророчеств или фантазий не в меру ретивого автора, а целиком и полностью опирается на реально имевшие место или идущие в данный момент исследования в затронутых областях. Автор лично знаком с большинством виднейших мировых исследователей мозга и сознания, и делится с нами их видением предмета, стараясь использовать простые слова и примеры.
С его помощью вы узнаете о передовых разработках в таких областях как нейробиология, кибернетика, космические путешествия, и многих, многих других. Вам доходчиво и на пальцах объяснят насколько современная наука продвинулась в создании искусственного интеллекта, записи и хранении снов или воспоминаний, изучении возможности телепатии, создании мысленно управляемых интерфейсов для взаимодействия с компьютером, создании экзоскелетов или полностью искусственных тел для человека. Вы узнаете не только о том, что уже сделано или делается в этих направлениях, но и сможете узнать какие же проблемы не дают исследователям уже завтра создать «Терминатора», и даже их взгляд на опасности, подстерегающие нас в будущем (к примеру страх перед искусственным интеллектом) и этическую сторону исследований.
В общем и целом, я остался очень доволен прочитанным, и доволен настолько, что даже добавил сей труд в список любимых, в своем профиле. Заинтересованным, но сомневающимся советую все же взяться, книга и правда очень легко читается, и нет никаких заумных выкладок и прочего. А на худой конец, посмотрите документальные фильмы и сериалы, курируемые автором. Оно того стоит.
Книга прочитана в рамках «Книжного марафона».

SeerBlade

До сих пор думаю какая из двух книг достойна попасть в список прочитанного в рамках марафона: эта или “Физика будущего”. Здесь детально рассматривается мозг и влияние его развития на жизнь человечества, а там все технологии вместе взятые. Действительно хорошая книга.
В моем списке на ближайшее будущее также значились две книги этого автора, но этому труду я отдал предпочтение лишь из-за того, что на него отсутствовали рецензии, вот и решил исправить несправедливость. А вторую, и надеюсь не последнюю обязательно буду читать.
Пламенная.

Хорошая рецензия, спасибо.)
Отличная рецензия)

Это книжка так давно легла у меня купленной и смотрела на меня, что 3 дня назад я не выдержала и все-таки взялась за нее) и читаю с большим удовольствием!
Спасибо. =-) А я на волне впечатлений посматриваю документалки от профессора Каку. )
Если интересует астрономия, прекрасная серия фильмов - "How the Universe work". А касательно всяческих футуристических разработок и исследований, да и просто будущего, тогда вам нужен - "Sci Fi Science", правда второй трудновато найти на русском. ((
Спасибо большое за советы - посмотрю обязательно )
A Die

Эх, "Физика будущего" лежит пылится уже пару лет...Но эта книга тоже попадает в хотелки, спасибо за просвещение)
Это марафону спасибо ) А то и я бы не добрался )
Автор пишет о разуме, а рецензия про мозги. Ни тот, ни другой, похоже, не отдают себе отчета, что это такое: что такое разум и что мозг - просто метафора в этом отношении.
Не имею никакого отношения ни к исследованиям в этих областях, ни к философским и прочим концепциям по сим темам, так что мне как серой массе книга вполне себе подошла.
Но уважаю Ваше мнение, и буду рад почитать уже Вашу рецензию на сей труд.
Мне доводилось читать самые авторитетные и притом пессимистические отзывы о состоянии теоретической части этих исследований и их перспективах. Охваченные стандартным и самым тупым "ползучим эмпиризмом" они, увы, не в состоянии создать более или менее стройной системы понятий своей науки (когнитивистики). Произошла небольшая терминологическая перелицовка и выводы о теоретической неразрешимости проблемы Разума. Скопировать формальным образом квази-интеллектуальную рассудочную дурь, разумеется, не составляет труда и этим увлечённо заняты разработчики. Но вот Разум человеческий - это нечто совсем иное, это то, что способно открывать новые системообразующие связи, воспринимая их в это качестве, это способность оперировать понятиями и открывать необходимые новые, способность мыслить против формальной логики "исключённого третьего", то есть мыслить противоречиями, но не любыми, а теми которые были открыты великими немцами как диалектические. Есть, между тем, книга ( это 2-ой, 4-ый и 5-ый том вот этой книги http://bookmix.ru/news/index.phtml?id=8229 ), которая глубже, точнее и полнее отвечает на вопросы о том, что такое разум, рассудок, сознание, как конкретно и почему именно так работает мозг мыслящего по-настоящему существа - то есть любого нормального человека. Поэтому вряд ли я стану читать Митиу Каку. Быть физиком-теоретиком здесь мало (я сам физик и работаю в теоротделе), остроумием можно привлечь, но для решения мировоззренческих проблем необходимо опереться на весь арсенал наук о мышлении, на настоящую философию, в частности. Что такое Разум - вам точнее и глубже скажет Гегель, открывший его, а и не Митиу Кака. Увы - простое соображение, от которого никуда не уйти.
Если верно, что без прошлого нет будущего, то это значит, что эффектными фантазиями здесь не обойтись, говоря и имея в виду настоящий Разум. Впоследнее время на него чаще всего врут, как на мертвого. Можно ли оскорблять Разум?
А вдруг аукнется?