Рецензия Тамара Г на книгу «Тринадцатая сказка»

Маргарет Ли работает в букинистической лавке своего отца. Современности она предпочитает Диккенса и сестер Бронте. Тем больше удивление Маргарет, когда она получает от самой знаменитой писательницы наших дней Виды Винтер предложение стать ее биографом. Ведь ничуть не меньше, чем своими книгами, мисс Винтер знаменита тем, что еще не сказала ни одному интервьюеру ни слова правды. И вот перед Маргарет, оказавшейся в стенах мрачного, населенного призраками прошлого особняка, разворачивается в буквальном смысле слова готическая история сестер-близнецов, которая странным образом перекликается с ее личной историей и постепенно подводит к разгадке тайны, сводившей с ума многие поколения читателей, - тайне ТРИНАДЦАТОЙ СКАЗКИ. Показать

«Тринадцатая сказка» Диана Сеттерфилд

Это таинственная и интересная книга. Меня сразу покоряет Маргарет Ли, в первую очередь тем, что живет среди книг и с книгой в руках, а еще своей тайной, которую она очень бережно хранит. Вся атмосфера букинистического магазина ее отца поразила мое воображение (три этажа книг, вот бы где побродить и потрогать эти фолианты).
Название книги и аннотация подсказывали мне, что это будет сказочная история двух сестер- близняшек. На деле все оказалось не только сказочно, а еше магически захватывающе и непредсказуемо, Сюжетная линия начинается с обращения писательницы Виды Винтер, автора множества популярных книг, к Маргарет с просьбой быть ее личным биографом. Меня, как и Маргарет , полностью , без остатка, захватило правдивое повествование Винтер (единственной правды, прозвучавшей из ее уст за все годы жизни) о семействе Анджелфилд. Рассказ ведется обо всех поколениях семейства, но самый подробный о близнецах Эммелине и Аделине.
Старая Англия, совершенно запущенное поместье, в котором протекает крыша. Из слуг только старая (немного не в себе) кухарка, и старый садовник, это единственные люди, которые заботились о девочках и, которые их не оставляли. И конечно призраки, как же без них в английском поместье.
Что мне хотелось выделить:
Мастерство повествования. Книга притягивает своим ярким слогом, автор мастерски прописывает все мелочи и подробности, ведь это так важно для понятия этой истории. Диана Сеттерфилд, как будто обладает магией слова (я не люблю книги , где мало диалогов), а тут я не обратила на это никакого внимания, вся погрузившись в эту историю (местами трогательную, местами мрачную).
Тема близнецов. Она очень важна для понимания сюжета, ведь многое объясняется необычной связью между близнецами, где-то на подсознании, которая не понятна многим и не принята ими ( хотя это есть на самом деле, у моей бабушки было две двойни, одна из них моя мама и ее сестра, и ни мне, ни отцу не удалось понять эту сверхъестественную связь мамы с ее сестрой-близнецом). Кстати из моих наблюдений за мамой и моими тетками, могу сказать, что в каждой паре близнецов, одна оптимист, другая пессимист, это замечают и все родные. То есть автор не выдумывал, что близнецы, совершенно противоположны по характеру, а просто обыграл более трагично .
В этой истории никогда не знаешь, что тебя ожидает на следующей странице, все очень неожиданно и часто не совпадало с тем, что я выстраивала логически.
А уж развязка истории меня просто ошеломила, такого я предугадать не могла. Но не зря же книга называется «Тринадцатая сказка».
Я перевернула последнюю страницу этой увлекательной книги, а мои мысли еще с ней и ее героями.

La laviniense

Чудесная рецензия.
Столько говорят об этой книге, но после вашей рецензии стало понятней! Спасибо! Стоит у меня эта книга 76-й в списке хотелок....Так много книг и так мало жизни))))
Вы совершено правы, если до проекта, я все искала что бы почитать, то теперь у меня список желанных к прочтению книг не сокращаетися, а только все увеличивается.
Прекрасно понимаю !)))
Хорошая книга, хорошая рецензия. Спасибо.
Это обыкновеннейшая беллетристика с учетом всех (или почти всех) тем, которые интересны обывателю. Вы можете указать, скажем, время? Историческое время? Хотя занимательно, я даже пару цитат выписала. Но к настоящей литературе это имеет косвенное отношение.
Да, это может быть не шедевр, но мне очень понравилось, и я высказала свое мнение.
Меня всегда интересует это деление настоящая литература и ненастоящая. Это понятие никем не определено, и каждый определяет для себя какие-то критерии. Вот по каким критериям Вы относите книги к настоящей литературе?
Настоящая литература от ненастоящей отличается так, как, простите, натуральная отбивная отличается от фастфуда ! Это во мне говорит человек, пришедший с работы. Большой писатель не держится за сюжеты, которые будут точно иметь успех, вписываться, так сказать. А здесь полный набор прелестей: у знаменитостей есть тайны, особенно личного характера; необъяснимые кульбиты не двух, а аж трех сестер; отсутствие свидетелей; большие деньги; посрамленные педагоги... Умирающая писательница на смертном одре успела пролепетать эту "Тринадцатую сказку" своей жизни... Вы сцены умирания в литературе помните? У Толстого? Или рассказ Чехова "Гусев"? Никогда большой писатель не будет работать на потребу публике. Никогда не перенасытит сюжет " тайнами"., да еще из области всяких паталогий. Он ударит деталью:"Катерина Ивановна меня поцеловала..." Или;"У Николая была знакомая на бульваре, и он к ней ездил"(речь идет о Николае Ростове). Настоящая литература всегда в той или иной мере отражает свое время и его болевые точки, потом переходит на общечеловеческий уровень. Читая настоящую книгу, через пять или десять лет можешь увидеть и понять что-то другое, что раньше тебя мало трогало. А что в беллетристике? Сюжет. Разгрузка психики. Фастфуд. Но иногда хочется сгущенки или бычков в томате. На меня, старую брюзжалку, не обижайтесь.
А чем плоха беллетристика? Да и понятие настоящая/ненастоящая литература вы сами для себя придумали. Все сюжеты в литературе и так был использованы не один раз, и новых если честно не предвидится. Так что не вижу ничего страшного в том, что кто-то еще раз за них взялся и надо сказать прекрасно использовал.
Да и это высказывание смущает "Никогда большой писатель не будет" и далее. Если большой в плане коммерческого успеха то вы ошиблись автор сим дебютом возвела себя в ранг больших писателей автоматом, ну а если по каким то считаемым Вами достойными качествам, то я сомневаюсь что автор претендует на современного гения и инкарнацию Шекспира.
Сей труд никто и не пытается поставить в один ряд с Толстым и прочими. Человек просто описал почему и чем понравилось ему произведение. И заметьте, не призывал к немедленному обожествлению автора.
"Настоящая литература отражает его время" - вообще очень интересно. Вот у меня нет никакого жедания читать о том что я вижу каждый день на улице/по телевизору/в интернете. Или что еще хуже читать всяких пседописателей только из-за того что он описывает зверства Путинского режима, или наоборот. Лучше уж фастфуд.
Спасибо, я поняла Ваши критерии, но у меня они другие, главное как книга, читаемая мной отражается в моей душе и моем сердце. События и эпоха могут быть даже вымышленными, ведь во все времена жили и будут жить люди и уних будут чувства, тайны, проблемы и много всего будет происходить, из чего авторы будут черпать свои сюжеты и радовать нас новыми книгами. Классику я перечитала за свою жизнь и не один раз. Но многие современые авторы радуют нас сейчас, а лет через сто тоже станут классикой. Ни в коем случае ни на кого не обижаюсь, и сама не хочу обидеть, это просто полемика.
Беллетрист и есть псевдописатель. Коммерческий успех не есть успех, за который ценится автор, Вы понимаете все слишком примитивно. "С Толстым и прочими"! Блеск! О времени: можно узнать, кто описывает "зверства путинского режима"? Раздражение - плохой советчик, позвольте заметить.
И мне книга понравлась, захватывает. А вот фильм по книге разочаровал, сюжет скомканный, да и героев я предчтавляла совсем иными.
Шикарная книга и замечательная рецензия!