Рецензия you на книгу «Ключ»

"Ключ" - восхитительно изящная и неоднозначная история, к которой нельзя подходить с европейскими мерками.Перед нами семейная пара с двадцатилетним стажем. У них непростые взаимоотношения, типичные для японских семей, где за внешней благопристойностью и строгими традициями скрываются тайные желания и страсти.Муж пишет в дневнике о своих эротических фантазиях, связанных с женой. Надеясь, что она прочтет его, он запирает дневник в ящике и оставляет ключ на виду. Как только жена обнаруживает ключ, она понимает намерения мужа и начинает, в свою очередь, вести собственный дневник. Оба активно пишут в надежде, что другой читает. Напряжение понемногу нарастает... Интересен авторский прием для разделения графической стилистики дневников мужа и жены. Дневник мужа содержит иероглифику и знаки слоговой азбуки катаканы (исторически катакану чаще использовали на письме мужчины и буддийские монахи). А дневник жены записан с использованием иероглифики и слоговой азбуки хирагана (исторически хирагана считалась "женским" письмом). Полный текст романа на японском языке снабжен комментариями. Некоторые сложные для прочтения и устаревшие слова дополнены знаками азбуки хирагана. Показать

«Ключ» Дзюнъитиро Танидзаки

Простите мне небольшой спойлер в заголовке рецензии. Впрочем, в случае с "Ключом" спойлеры не так уж страшны. Здесь куда важнее не сюжет книги, а то, как она написана. Психологизма в ней не меньше, чем фривольностей.

Мне хватило двух чашечек кофе, чтобы прочитать дневники мужа и жены одного японского семейства. Пренеприятные, скажу вам, людишки. Он - старый обрюзгший некрасивый сексоголик, она одновременно стыдливая и похотливая самка, их невзрачная дочь, постоянно выведывающая альковые тайны родителей, ее жених, которого куда больше возбуждает будущая теща, нежели невеста - в общем все "милы", как на подбор.

Муж и жена ведут дневники. Не для себя, друг для друга. Эти записи - единственное подобие диалога между ними, которое возможно спустя 20 лет супружеской жизни. Поговорить напрямую - не позволяют древние семейные традиции, которыми так кичится жена, ну а написать ... Что ж, бумага все стерпит. Вот и начинают они выливать на нее все свои сексуальные фантазии и описывать их воплощения, зная, что другой уж точно украдкой прочитает. Каждый день муж и жена делают свои записи - и можно увидеть насколько по разному они смотрят на все события, даже казалось бы самые незначительные.

Впрочем искренности в их дневниках мало (особенно у хитрой Икуко), ведь с его помощью она, как самка богомола, пытается сожрать своего самца. Многое из того, что она пишет, довольно надуманное, ходульное, некоторые заметки - вообще неправда. Но будет ли ее муж когда-нибудь об этом задумываться? Для них дневники - это игра, причем игра без правил, этакая прелюдия, без которой они уже не могут.

Для читателей эти дневники - то что вытаскивает на свет не столько сексуальные извращенности главных героев, сколько извращенности их душ, их извращенную любовь, их извращенную заботу друг о друге. И понятно, что ни к чему хорошему ведение этих записей и следование им не приведет. Кто-то проиграет, кто-то сыграет в ящик, кого-то придется принести в жертву, но это не важно, главное - чтобы игра продолжалась.

Рецензия написана в рамках Книжного флэшмоба. За рекомендацию спасибо Alisa_Mpg.

you you08/06/2015
Да уж, персонажи там вызывают стойкую антипатию с первых страниц. А вообще необычное произведение...
you

Герои - уроды редкостные. А вообще я не знаток японской литературы, но произведение и правда выглядит очень необычно, хотя может для них это норма.
мне они даже извращенцами не показались, такие картонные(
извини, что порекомендовала его прочесть, я не знала!:)
you

А чего извиняешься? Книга понравилась, иначе бы я ей 4 звезды не поставила. Извращенцами в плане секса герои мне не показались ( щас по телевизору по новостях такое обычно про извращенцев рассказывают, что эта семейка - просто скромники пр сравнению с ними), это какие-то моральные извращенцы. ))