Рецензия thosik на книгу «Шлюпка»

Лето 1914 года. Европа на грани войны, но будущее двадцатидвухлетней Грейс Винтер наконец кажется безоблачным: на комфортабельном лайнере она и ее новоиспеченный муж возвращаются из Лондона в Нью-Йорк, где Грейс надеется снискать расположение его матери. Но посреди Атлантики на "Императрице Александре" происходит загадочный взрыв; судно начинает тонуть, и муж успевает пристроить Грейс в переполненную спасательную шлюпку. За те три недели, что шлюпку носит по волнам, Грейс открывает в себе такие бездны, о которых прежде и не догадывалась. Не всем суждено выжить в этом испытании, но по возвращении в Нью-Йорк Грейс ждет испытание едва ли не более суровое: судебный процесс. Что же на самом деле произошло в спасательной шлюпке? Какую тайну скрывала "Императрица Александра"? На что ты готова, чтобы выжить? Показать

«Шлюпка» Шарлотта Роган

Искала книгу на такую богатую тему как «Море». Взгляд как-то сам собой упал из-за названия на эту, да и аннотация заинтересовала, но, прочитав роман, я поняла, что море как таковое играет здесь совсем не главную роль. Его, конечно же, здесь было предостаточно (а как же иначе, ведь героям предстояло провести в морской стихии многие и многие дни), но все же книга совсем не об этом. Было, конечно, много воды, соли, волн, качки, но все это послужило лишь фоном для извечной и постоянно обсуждаемой темы проявления человеческой сущности.
Все мы живем себе и живем, и мало кто из нас до конца осознает сам себя, все глубины своего подсознания, не говоря о том, чтобы понимать и знать других людей, их истинное лицо. Раскрыться во всей своей красе, показать, кто и что из себя представляет на самом деле чаще всего получается при экстремальных ситуациях. Например, как в романе «Шлюпка». История, правда, выдумана автором, но все же думаю, что она была близка к истине, если представить такую ситуацию. Заставив своих героев, оказавшихся вместе в спасательной шлюпке затонувшего корабля, остаться один на один с безразличием и холодом моря, пройти испытание, которое для многих из них расставило все точки над «и» в их жизнях, автор попыталась показать, как мелок, все-таки, человек на фоне природы, как мелочны его попытки быть на вершине мира, как голод, страх за жизнь, беспомощность уравнивают социальную принадлежность, статус, положение.
Эта трагедия показала, кто из них чего стоит, кто слаб и немощен, кто силен духом и телом, кто истинно человечен, а кто монстр в обличии праведника, чья жертва оправдала себя, а чьи поступки были безумны и не обоснованы. Кто прав, кто виноват? История сложная, запутанная, но интересная. Читалось легко, быстро, но мне почему-то тяжело было сопереживать персонажам. Ни один из них не вызвал сочувствия или моего морального участия, что странно, учитывая их положение. Но ни сама рассказчица, ни то, что она рассказала, никак не могли у меня вызвать отклика и понимания.
Оставить тонуть ребенка или забрать его в шлюпку, рискнув погибнуть самим? Тянуть жребий, чтобы избавиться от лишнего веса и голодного рта? Кому стать главным? Все эти вопросы наводили только жуть. Не знаю, что бы я думала, окажись в такой ситуации сама, но спать потом спокойно, не вспоминая лица того несчастного ребенка и тех просящих о помощи гибнущих людей, что были оставлены на произвол судьбы, я бы точно не смогла.
Все эти вопросы так и остались у меня в голове, не найдя выхода и ответов в процессе чтения.
Тем не менее, думаю, что многим роман понравится.

Спасибо, рецензия понравилась. Роман видимо интересный, но читать или нет размышляю. Сложно представить любого человека, как он поступит в какой-то критической ситуации, иногда даже в реальной жизни, вот кажется такой человек хороший, отзывчивый, а наступает сложная ситуация выбора и он уже не такой прекрасный, показывается его другая сущность. Хотя эти ситуации гораздо мягче, чем тонущий корабль.
На эту тему (сущности человека) я всегда вспоминаю замечательный фильм Столкновение 2004 года - рекомендую. Там нет тонущих кораблей, апокалипсиса или еще чего-то такого, но про то, какие бывают люди рассказано очень хорошо.
Рецензия понравилась, а вот сама книга - категорически нет. Тоже многие вопросы остались без ответа, а это неправильно. Такое впечатление, что автор до конца не продумала, что именно хотела донести до читателя.
А вы твёрдо уверенны, что все авторы обязательно должны что-то доносить? Мне вот кажется, что сами автора об этом не знают:)