Рецензия на книгу «Страна приливов»

"Страна приливов" - это смесь "Алисы в Стране Чудес" Льюиса Кэрролла и "Осиной Фабрики" Иэна Бэнкса.
"Страна приливов" - это основа для новейшего фильма последнего голливудского визионера Терри Гиллиана ("Бразилия", "12 обезьян", "Страх и ненависть в Лас-Вегасе", "Братья Гримм").
В "Стране приливов" одиннадцатилетняя Джелиза-Роза переезжает со своим отцом, заслуженным торчком-гитаристом, в бескрайнюю техасскую степь, где светлячки носят имена, по железнодорожным рельсам ездит чудовищная акула, а соратниками в приключениях Джелизы-Розы выступают отсеченные головы кукол "барби". Показать

«Страна приливов» Митч Каллин

Когда-то у меня был странный день рождения: я провела его в компании монитора, Киры Муратовой («Настройщик») и Терри Гиллиама. Ну как странный — по моим меркам, конечно. Потому что если кто и был действительно странным в тот день, то это определённо сам фильм «Страна приливов» и все его герои.

Хотя более точно определение даже не «странный», а «припи**нутый»: эту категорию смотрит и любит строго ограниченное количество людей на планете, способное воспринимать отклонения от нормы без раздражения, да ещё попутно находить во всём этом смысл, мораль, аллюзии или просто бунт против системы.

Спустя несколько лет мне попался список книг, фильмы по которым лучше оригинала. И так я узнала, что эта история даже не Гиллиама ума дело (хотя странно — фильм более чем в его духе). Пометила себе, но читать не спешила: хоть и порекомендовала кино всем своим знакомым, которым нравится припи... простите, странное творчество. Как раз в силу того, что фильм оказался по мнению зрителя-читателя лучше книги (виданное ли дело?).

Собственно, ожидания оправдались: книга хуже, хотя аллюзия на «Алису» Льюиса Кэрролла у Каллина считывается легче (из фильма запомнились, разве что, упавшая в кроличью нору голова куклы).

Главная героиня всей этой истории — девочка Джелиза-Роза, имеющая всего один комплект чистых трусов, её платье пахнет потом, а спать она вообще предпочитала в маминой шёлковой ночнужке, из которой выскальзывала на раз-два. У неё нет друзей, а из игрушек — только различные части тела кукол (преимущественно — головы). Она никогда не ходила в школу, и является своеобразным ребёнком звезды рок-н-ролла, у которой оба родителя — наркоманы.

Её мать умерла, и отец, оставив труп жены в квартире, спасаясь от кредиторов, уезжает в глушь (не в Саратов), принимает слишком большую дозу наркотиков, и тоже отбрасывает копыта, прямо в кресле — но девочка ещё не очень понимает, что такое смерть. Отец тихонечко разлагается в гостиной, а Джелиза-Роза ругает его за то, что он так пердит.

Дальше у неё в этой глуши появляются знакомые, не менее харизматичные, чем она сама (да, крошки, Каллин не остановился на одной только главной героине своей истории). И дальнейшие события заставляют поёживаться, сколько вокруг припи... странных людишек.

В общем, книга — наимилейшая. Читать людям с впечатлительной психикой и романтичным особам не советую.

А у Гиллиама Джелиза-Роза получилась куда интереснее и, простихоспади, симпатичнее.

Рецензия написана в рамках акции по спасению флешмобных книг

staceydy

Капец) Непонятное ощущение после вашей рецензии... Вроде и мерзко как-то и че-то интересно стало!) Люблю трешак!)
Советую ограничиться фильмом )
Абсолютно дурная книга, на мой взгляд. Фильм смотреть как-то не тянет)
Ты не читала "Цементный сад" Макьюэна? Там схожая история по тематике, чуть получше написанная.
да лано, "цементный сад" прекрасен по сравнению со "странй приливов". хотя нет. без всяких там "по сравнению", "цементный сад" хорош, а "страна приливов" - просто плохая книга, безотносительно происходящих там событий.
:) Для меня "Страна приливов" - плохая книга, "Цементный сад" - нормальная, а вот "Осиная фабрика", которая упоминается в аннотации, - хорошая)
да, "осиная фабрика" хороша)
Фильм намного лучше, поверь. У Гиллиама всё как-то органично и даже весело. Там папу играет Джефф Бриджес.
Макьюэна не читала, но планирую (в отдалённом будущем).
Mikle Pro

Я был в совершенном восторге от фильма. Даже 10/10 на КП ему влепил на свежих эмоциях. На любителя, это правда, но я как раз тот самый любитель подобных феерий. К книге всё что-то не подберусь. Думаю, что она действительно не дотягивает до Гиллиамовского прочтения. И да, "Цементный сад" - замечательная книжка. :)
И не подбирайся, не трать время :)
Aнжелика

Эта книга лежит у меня на полке (мне ее подарили) уже лет 5. Не знаю. наступят ли времена, когда я захочу окунуться в такую милую историю )))
Плохие времена иногда наступают ))
you

Вот так и спасай после этого книги :)
Если спасать исключительно хорошие, то это уже не спасение, а взаимовыгода )
Кудрявый еж

Три балла - как-то очень щедро для такой книги (если судить по рецензии)
Из-за впечатлений от фильма так-то )