Рецензия Siena_Larsa на книгу «Мистер Мерседес»

Восемь убитых и пятнадцать раненых на счету бесследно исчезнувшего убийцы, протаранившего на "мерседесе" ни в чем не повинных людей…Стивен Кинг написал триллер, который заставит вас в ужасе оглядываться на каждый проезжающий мимо "мерседес" и совершенно по-другому смотреть на людей, с которыми вы сталкиваетесь каждый день.Кто знает, какие жуткие тайны скрываются за соседней дверью и кто хочет свести счеты именно с вами?.. Показать

«Мистер Мерседес» Стивен Кинг

Старый добрый дядюшка Кинг, и снова здравствуйте. Я сделала это, я снова пришла к вам в гости за порцией кингонаркотика, кингослога, кингостиля и кингопсихологизма.
Вы, как истинно радушный хозяин, потчевали меня только самыми изысканными яствами.
Детектив от Кинга - это очень ново для меня. Я вообще слаба в этом жанре, так как люблю глубину, и не люблю "он побежал туда, обнаружил то, и понял, что это сделал тот". Не те детективы я читала, видимо.
"Мистер Мерседес" с первых страниц затянул меня в вихрь психологизма. На какую бы из Ваших книг я ни писала отзыв, употребление слова "психологизм" для меня неизбежно: Вы всегда знаете и чувствуете, как себя чувствует тот или иной герой, как конкретный психотип ведет себя в стрессовых условиях, как реагирует на те или иные раздражители, какие червоточинки присущи тому или иному характеру... Как же я люблю это в Вас. Читаешь художественную книгу, и в каждом персонаже видишь живой пример содержания базовых учебников по психологии.
Вот и в этой книге: психология убийцы. Не серийного убийцы, а массового убийцы. Почему он стал таким? Что можно с этим сделать? Какие слабости этого типа отклонения? И, о космос, как думает наш герой?!
Обо всем об этом, Стивен Дональдович, и еще о многом другом, Вы знаете, и рассказываете нам.
А тема склонности к суициду и обоснования ее истоков - это вообще самое любимое мое блюдо. Привет, диплом.
Очень мне понравились, как, впрочем, и всегда у Вас, второстепенные герои. Мамуля - она такая типичная и понятная, и история ее такая логичная, что аж блевать хочется. Справедливо будет отметить, во время чтения Ваших книг это часто случалось со мной - рвотные позывы. Мастер - он во всем мастер, слишком качественная пища иногда отторгается организмом, видимо.
Характер Джейни тоже отлично проработан, женщина в период второй молодости после неудавшейся первой.
Единственный момент в книге, во время которого я была согласна со Станиславским, это общение Билла с Джеромом. Что общего может быть у старика за 60 и семнадцатилетним юношей? И почему родителей не напрягает эта связь? Будучи мамой, вряд ли меня обрадовал бы подобный друг у моего чада. Так и хочется сказать - не верю. Но вы же американец, у вас там по-другому всё, предполагаю, поэтому, так и быть, не стану возмущаться. Хотя до конца всё равно не верю.
В целом, мне пришлись по вкусу Ваши угощения, всё было на уровне: интересно, насыщенно, неспешно, психологично ( ^_^ ), и, как всегда, огромное внимание к деталям.
И я говорю Вам спасибо, сэй.

***************

Так-так-так, про суицид и диплом поподробнее))
Пишу сейчас диплом по детерминантам склонности к суицидальному поведению. Поэтому Кинг со своим главным героем для меня оказались очень кстати. Я почти пищала от восторга от глубины знаний Кинга: он прав! он подтверждает вот ту-то и ту-то теорию! Его герой ведет себя вот прямо по этому-то и этому шаблону!!!!! ААААААААААААА, это работает!!!!! АААААААА!!!!
Сейчас спорю со своим научруком, хочу статью в дополнение к дипломунаписать, что-то об освещении достоврености описания околосуицидальных тем в худлитре. Но я на данном этапе не могу придумать, как это все сформулировать и оформить, а научрук мой вообще против такой идеи, хочет, чтобы я написала более "научную" статью, и непосредственно по содержанию диплома.
Эххххх(
La laviniense

Что же странного в дружбе подростка и старика? По-моему, классическая классика. В реальности - крайне полезное для обоих общение.