Рецензия ???????? на книгу «История одного города»

Историческая хроника - язвительная пародия или грустное размышление? Роман М. Е. Салтыкова-Щедрина "История одного города" получил скандальную славу уже после публикации первых глав, до издания всего произведения. Автора упрекали в насмешках над русским народом, в очернении страны, в передёргивании исторических фактов. Однако сам Щедрин возражал: "Я совсем не историю предаю осмеянию, а известный порядок вещей". И пояснял: "Изображая жизнь, находящуюся под игом безумия, я рассчитывал на возбуждение в читателе горького чувства, а отнюдь не веселонравия". И по сей день не прекращаются споры о том, насколько писателю удалось осуществить задуманное. "Библиотека классической литературы" - книги, которые помогают найти ответы на самые сложные вопросы! Показать

«История одного города» М. Е. Салтыков-Щедрин

Выбирая чтение для очередного пункта «книжного марафона» я, не мудрствуя лукаво решил обратиться к заведомо интересному мне автору, таким образом мой выбор пал на сей труд. Пожалел ли я о своем выборе? Вопрос не суть верен, так как независимо от конечного результата это решение стало новым читательским опытом, и разбавило мой книжный список. Но скажу честно, особых восторгов книга так же не вызвала.
Само чтение не из легких, и временами откровенно занудное, местами приходилось насильно сосредотачиваться на тексте, потому что мысли норовили упорхнуть куда-то в неведомые дали. По сути своей - это произведение квинтэссенция сатиры на порядки и уклад жизни Российской империи, затрагивающая как градоначальников, так и обывателей, и тем страннее знать, что написано оно было имперским чиновником весьма немалого уровня. На протяжении всей книги мы наблюдаем за чередой градоначальников вымышленного города, и любуемся на гипертрофированные пороки рода людского через призму русского жизненного склада позапрошлого века.
Есть и то, что поставило меня в абсолютный тупик – это жанр произведения. Реализм и сатира – именно так жанровую принадлежность определяют подавляющее число источников. Но прочитав всего несколько глав, я начал задаваться назойливым вопросом. Не причислял ли кто сей труд к магическому реализму? И хотя небольшое диванное исследование показало, что признанные магические реалисты есть и среди русских классиков, но вот Салтыков-Щедрин почему-то к ним не относится. А стоило бы, ох как стоило. Ведь во время чтения «Истории одного города» ни одно произведение не вспоминается так часто как «Сто лет одиночества».
В общем и целом, сей труд стал для меня «проходным», прочитанным ради марафона и «галочки» в списке прочитанного, и от того так трудно что-то о нем написать. Быть может я остался немного разочарован в связи с завышенными ожиданиями после чтения великолепных «Господ Головлевых», но ни в коем случае не считаю свое мнение объективным, так что несогласных прошу не закидывать помидорами.
P.S. Роман стоило бы сделать обязательным атрибутом при инаугурации власть имущих чиновников регионального уровня. Я думаю такое чтение во вред им бы точно не пошло.
Прочитано в рамках книжного марафона.

you

Постскриптум - шикарный ))
Когда я читала "Историю" мне тоже роман казался занудным, сложным и неинтересным. А через какое-то время поняла, что очень многие вещи оцениваю через призму этого текста. Ну, и интересно он смотрится в контексте последующих антиутопий.

Давно считаю, что советская трактовка Щедрина как сатирика в корне неверна, он очень модернистский писатель, во многом опередивший свое время.
Прежде всего, текст был для меня временами занудным как правило из-за стилизации под летопись. Если в "Господах Головлевых" автор преподносит свои идеи через мастерски скроенное повествование, живых и интересных персонажей, вызывающих целую гамму чувств, то здесь персонажи не более чем смысловые конструкты, к тому же довольно быстро сменяющиеся.
Елена Р.

Никогда не приходило в голову сравнение с магическим реализмом, а текст шикарный. Там почти каждая строчка - афоризм. Уж не говоря о содержании.
Мне, кстати, часто кажется, что чиновники вообще классику не читали. Ни "Ревизора", ни вот "Историю одного города". Так и правят нами всякие органчики.
Ценность этой книги для меня проявляется скорее в содержании, чем в исполнении. И именно потому я остался немного недоволен. Афоризмов много, сатиры много, размышлений о судьбах тоже хватает, узнаваемые поведенческие архетипы также в избытке. Но как-то все эти градоначальники (хоть и списаные с реальных исторических лиц) не зацепили. Хотя уверен, что чем ближе к описываемой временной эпохе, тем больше сей труд ценился.
Тамара Г

На своем опыте общения с чиновниками разных уровней, хочу сказать, что они (не все , конечно), очень далеки от чтения таких произведений, действительно, не помешало бы.
Возможно ) Да простят нас чиновники, если таковые здесь имеются.
Тамара Г

Мы не хотели никого обидеть, но таких много.
La laviniense

Идея с магическим реализмом понравилась. Надо перечитать...
Лично мне "органчики" и прочие сюрреалистические приемы автора, навевали именно маг. реализм. Ведь приступая к чтению я ожидал роман, а получил сюрреалистическую летопись, переполненную донельзя странными персонажами и событиями. Романом, кстати, сие произведение у меня язык не поворачивается назвать.
Словосочетание магический реализм мне кажется и странным, и сомнительным. Обычно магия - это определённый образ действия. Он основан на вере в существование у определенных человеческих действий способности каким-то непонятным, таинственным способом обеспечивать достижение желаемого результата. Магия - колдовство или волшебство. Добавление сюда понятия реализма, напротив, должно убедить, что всё то, к чему это отнесено, происходит на самом деле. Или всё-таки речь о другом?
Достаточно взять хотя бы одну сценку из истории глуповцев, чтобы сразу открыть, что ни магии, ни реализма здесь в явной форме нет. Магии и реализма здесь не больше, чем в любой сказке. А уж модернизм здесь разыскивать... - за чем пойдёшь, то и найдёшь - было бы желание и фантазия, но по сути - обычный перебор.
Самое удивительное - как народ клюнул на эту "клюкву" и не нашлось ни одного читателя рецензии, который бы просто отнёсся бы критически к произвольности определению жанра - совсем в духе героев Щедрина:
"мы люди привышные! ...мы претерпеть мОгим. Ежели нас тепереча в кучу сложить и с четырёх концов запалить - мы и тогда противного слова не молвим!"
Магический реализм - типичный оксюморон. Но никто не хочет это признать из боязни прослыть не идущим в ногу со временем. :) Сам Маркес употребил словосочетание вполне иронически. Хотя, разумеется, в каждом ироническом замечании только доля иронии.

А "История" Салтыкова-Щедрина - вещь не века. Именно потому, что автор был чиновником, он и имеет право столь точно воспроизвести нравы наших властителей. И как же это не сатира? Она и есть, со всеми своими атрибутами. Опять же не поленитесь выяснить, что сие слово означает (впрочем, как и оксюморон). Но за честное мнение рецензию плюсую. :)
Под магическим реализмом прежде всего я имею ввиду не термины, их значения и прочую мишуру, вокруг которой можно бессмысленно полемизировать веками, а объединяю под одним понятным мне ярлыком целый ряд стилистически похожих, по моему мнению, произведений. И как я указал в рецензии, я попытался, не претендуя на объективность, неуклюже поделиться своим мнением с теми, кто возьмет на себя труд прочитать мною написанное.
Воспринимать ли всерьез размышления непонятно кого, не имеющего к литературе никакого практического отношения - выбор ваш. Я также не спорю с тем, на века ли сей труд или нет и не пытаюсь принизить автора, а только выражаю свое отношение к прочитанному, и надо сказать, честное отношение. Так как из боязни явления вечных снобов я вполне себе мог накатать хвалебную рецензию, мотивированную только тем фактом, что этож! Cалтыков-Щедрин, и негоже покушаться на святое.
Ах да, Вам стоило бы допустить крамольную мысль, что я в курсе, что есть сатира, а что есть оксюморон, так что подобная попытка ткнуть лицом в землю не выглядит красиво.
Ну, вот уж не думала вас обижать. Вы написали честно - что я и отметила. - и я комментирую честно. Ведь у обоих нас есть такое право? И как же вы не имеете отношения к литературе, если даёте себе труд регулярно читать? Читатели в каком-то смысле - обязательная часть литературы. :) А усомнилась я в вашем знании того, что есть сатира, именно потому, что в рецензии вы пытаетесь отвергать принадлежность "Истории" к сатире. Не торопитесь видеть здесь что-то враждебное: повторяю, я лишь комментирую написанное.
Да я собственно не обижаюсь. Просто пытаюсь в наиболее доступной и развернутой форме объяснить почему мной написано то, что написано. Ведь видимо в рецензии я не смог нормально передать то, что хотел, так бывает, когда пишешь о чем то через не хочу.
Снимать с автора ярлык сатирика и думать не смел, но попытался дать немного другой взгляд на привычную всем вещь, и судя по некоторым комментариям у меня это все же немного удалось.
Хорошо, пусть будет так. :) Но сатирик - не ярлык, не каждому писателю удаётся быть им.
Тоже не единожды вспомнила Маркеса и его "100 лет одиночества" по мере прочтения - концовка, на мой взгляд, весьма схожая, да и повествование аналогиями пестрит. Спасибо за интересную рецензию - испытываю схожие чувства по отношению к книге: чтение нелёгкое, но обязательное. Добавлю лишь, что не только чиновникам, но и самим "глуповцам".
Спасибо! Как я рад, что нашелся кто-то с похожими впечатлениями. А то, после всех этих комментариев я уж было засомневался в своей способности строить ассоциативные ряды. =-))
Велкам) тем и хороша "История", что так неоднозначна - есть, о чём порассуждать на досуге.