Рецензия you на книгу «Сквозная линия»

Встречи и невстречи, притяжения и отталкивания, парные случаи из жизни Истории, собранные в повести "Сквозная линия", связаны темой лжи, а точнее - выдумки. Героини, будь то девочка-подросток, или мать семейства, или старая преподавательница литературы, профессор, сочиняют (или дописывают) собственную жизнь, тем самым уходя от обыденности, предопределенности - да просто потому, что так интереснее, значительнее... Показать

«Сквозная линия» Людмила Улицкая

Это была первая книга Улицкой, которую я прочитала. Ехала на поезде из Екатеринбурга в Сургут, за окном мелькали деревья, окраины каких-то населенных пунктов, обшарпанные вокзалы и железнодорожные станции, а в книге мелькали истории женщин, совершенно разных, юных и взрослых, красивых и не очень, обделенных счастьем и неистово приукрашивающих свою жизнь ложью. А потом они быстро забылись, как нехитрые пейзажи за окном поезда. Прошли насквозь, не задев ни ума, ни сердца.

И вот, чтобы закрыть очередной пункт книжного марафона и удовлетворить чью-то просьбу о рецензии, я решила перечитать "Сквозную линию". И опять не то, я не изменила свой взгляд на книгу, ничего не открыла в ней для себя нового, разве что решила, что Дина Рубина мне нравится намного больше.

"Сквозная линия" не настолько замысловата и витиевата, как "Медея и ее дети" и "Казус Кукоцкого", и не настолько хороша и многогранна, как "Даниэль Штайн, переводчик". Герои книги больше похожи на обычных живых людей, но есть в них какая-то юродивость во всех этих женщинах, рассказывающих о своих несуществующих погибших детях, в девочках, имеющих воображаемого брата, девушки, у которых воображаемый роман с мужчиной, гордящимся им в отцы... Все они не вызывают симпатии и сочувствия. Да и их истории не являются иллюстрацией тому, что женская ложь чем-то отличается от мужской. Хотя именно это и было обещано.

"Те, кому это дано, лгут от первых слов своих до последних. И сколько обаяния, таланта, невинности и дерзости, творческого вдохновения и блеска! Расчету, корысти, запланированной интриге здесь места нет. Только песня, сказка, загадка... Своего рода социальная ложь, которой вдруг заболевают сразу почти все члены женского коллектива — детского сада, или парикмахерской, или другой организации, где большинство сотрудников — женщины."

Но как по мне, то ложь зависит прежде всего от обстоятельств, характера человека, его воспитания, образования, склонностей и пристрастий, а не от принадлежности к тому или иному полу. Ложь - слишком сложное явление. Любая его классификация по гендернему признаку кажется довольно странной. К тому же, когда подтверждается она не фактами, а выдуманными литераторами историями.

Да и на мой взгляд, в детстве мальчишки фантазируют ничуть не меньше, чем девчонки. Так что возможно, Улицкая нам врет (конечно же бескорыстно), что лишь женщины способны на бескорыстную ложь. Ведь как говорил всем известный персонаж - "Все лгут". И писатели - не исключение.

---

Книжный марафон-2015

you you01/07/2015

Кроме прямого обмана (социального обмана, в частности) - намеренного введения в заблуждение - есть ещё собственные заблуждения и иллюзии, часто очевидные для окружающих, но скрытые от собственного сознания. Обязательной составной частью иллюзий является самообман. Именно этим писатели готовы очень щедро делиться со "своим" читателем. Вот почему теория литературы (Терри Иглтон) считает сутью литературы идеологию. Интересная бескомпромиссная рецензия - плюс!
you

Спасибо. ) От самообмана можно легко уйти, если мыслить критически. Только такой тип мышления, когда дело касается их самих, люди не очень любят. ))
Да, верно, но при этом необходим особый тип способности критически мыслить: судить о самом себе. А это очень не просто. Иначе говоря, необходимы навыки самоанализа, способность увидеть себя посторонними глазами со стороны и критически оценить.
Eruselet

Скажу по секрету: фантазируют не только мальчишки, но и взрослые дяденьки. А вообще, видимо, люди как-то тяготятся своей реальной "серой" жизнью, вот и требуют подмены - и от себя, и от окружающих. )
you

Сразу вспоминаются рассказы про "я поймал воооооот такую рыбу". Мне вообще странна позиция Улицкой, которая считает, что бескорыстная ложь характерна больше для женщин. )
Елена Р.

Кажется, и для меня это была первая книга Улицкой, очень понравилась тонким психологизмом, хотя и не во всём с автором можно согласиться.
you

Пишет она хорошо, это у нее не отнять. Другой вопрос в том - какой смысл вкладывает в свои произведения. ))