Рецензия на книгу «У нас разные характеры… Как быть?»

Шумные и спокойные, подозрительные и простодушные, яркие и скромные - какие они, наши близкие, друзья, коллеги? Новая книга Юлии Борисовны Гиппенрейтер - самого известного в России психолога и автора бестселлера "Общаться с ребенком. Как?", - содержит ответы на жизненные вопросы.
Существует ли идеальная совместимость и как подобрать партнера? Как строить отношения и разрешать конфликты? Что такое трудный характер и можно ли его изменить? Что влияет на нас больше: качества врожденные или заложенные воспитанием?
Примеры из жизни и практические рекомендации помогут по-новому взглянуть на других и лучше узнать себя. Показать

«У нас разные характеры… Как быть?» Ю. Б. Гиппенрейтер

В этой книге Юлия Гиппенрейтер раскрывает для нас, читателей, секреты характеров, а скорее даже темпераментов окружающих нас людей.
Эта книга необычна тем, что она дает ключ к пониманию поступков и поведения не только наших деток, но и всех окружающих нас личностей - друзей, коллег, знакомых - абсолютно всех.
Автор говорит о том, что "Характер – это сплав прирожденных и приобретенных свойств поведения".
Она выделяет несколько, а точнее 8 типов характеров ( типы темпераментов я описывать не стану, их можно найти в любой книге по психологии), и вот описанные ею типы очень примечательны, они помогают понять,
почему муж подруги, по ее жалобам, никогда не признается ей в любви, и вообще не говорит о своих чувствах (ну что ему трудно чтоли? Оказывается, трудно),
или почему активный малыш знакомых никак не может научится себя контролировать и убираться в комнате (оказывается не может, потому что он гипертим, и его следует немножко направлять и контролировать),
или скажем почему девчонка из соседнего двора так стремиться стать актрисой и вечно кривляется (а потому что в ней живет огромное стремление быть в центре внимания, она не мыслит себя без этого),
или почему бывший муж коллеги вдруг неожиданно от нее ушел (а ведь она всегда его оберегала, убирала за ним, а как оказывается он относится к тому типу характера, который не приемлит вмешательства в свои вещи),
и многое другое.
Каждый вид характера я не стану тут описывать, во-первых, я их не запомнила еще :-), а во-вторых, думаю следует эту информацию узнать самостоятельно и каждому в целях саморазвития и понятия родных для нас людей.
Автор дает нам понять, что зная какой тип характера с вами живет, вам самим станет понятнее и спокойнее рядом с ними.

Таким образом:
"Черты характера отражают то, как живет и действует человек, а черты личности – то, ради чего он живет и действует, каковы его цели, идеалы, мечты и стремления".
То есть другими словами, мы можем родиться с определенными чертами темперамента, и приобрести некоторые черты характера благодаря благоприятному или неблагоприятному воспитанию, но так или иначе, каждый из нас есть человек-разумный и у нас у всех есть возможность и неограниченные ресурсы дабы создать свою Личность самостоятельно, подправив отрицательные черты своего приобретенного характера и немного умерить негативные черты врожденного темперамента.

Книга замечательна не только в целях воспитания детей, но и в целях понятия людей нас окружающих, приобретение возможностей принятия их и себя самих дабы достичь гармонии в общении с любым человеком в своем окружении, будь это наш родной малыш, или коллега на работе.
Ведь если вы знаете о человеке важное, вы знаете чего следует от него ожидать, а чего не следует даже требовать.
Научитесь жить в гармонии с окружающими и самими собой.
Не следует ожидать от окружающих слишком много, принимайте детей такими какие они есть и помогайте становиться лучше.
Прочитано для себя, но внесено в список Книжного Марафона 2015.