Рецензия Юлия *Джу* Рейю на книгу «Снеговик»

Поистине в первом снеге есть что-то колдовское. Он сводит любовников, заглушает звуки, удлиняет тени, скрывает следы. Разыскивая пропавшую Бирту Беккер, Харри Холе приходит к выводу, что годами в Норвегии в тот день, когда выпадает первый снег, бесследно Показать

«Снеговик» Ю Несбе

В который раз убеждаюсь, что всякая достойная вещь приходит в нашу жизнь случайно. Так произошло и с этой книгой. Просто она попалась на глаза в рекомендациях в mybooks. Просто понравились отзывы.
В качестве отступления скажу, что я люблю детективы. Очень люблю. Не только читать (хотя все начиналось именно с этого), но и смотреть. Любимый и, в принципе, единственный удобоваримый жанр сериалов. А начиналось все с подписки на Агату Кристи. 52 прекрасных тома. Прочитаны не один, а некоторые из них далеко и не два - раз.
Эту книгу начинала читать ни на что особо не рассчитывая. Детективный жанр давно казался мне упокоенным с миром, погребенным под многочисленными донцовыми, токаревыми и иже с ними. К сожалению, зарубежный детектив, если не брать в расчет классику - Кристи, Конан Дойла, Гарднера, Стаута - совершенно не пользуется популярностью у нас в стране. Куда ближе Донцова, Маринина и Улицы разбитых фонарей.
Детектив, к тому же детектив норвежский, не внушал никаких иллюзий. Удивительная склонность к недооценке всего скандинавского. Замечала уже ни раз, и всегда с удивлением обнаруживала, насколько талантливыми могут быть представители этих суровых наций. Да, там меньше экшена и больше надо соображать. В этом-то и прелесть.
"Снеговик" Несбё являет собой один из ярких примеров классического детектива, который держит в напряжении до последних страниц. Здесь есть интрига, здесь есть неожиданные повороты, здесь, в конце концов, есть довольно жуткие моменты, которые заставляют прислушиваться к шорохам в темной комнате и не смотреть по ночам из окон.
Внимательный и достаточно подозрительный читатель сможет вычислить преступника довольно быстро, автор оставляет много подсказок, но вот с мотивом, причиной выбора жертв все сложнее. По мере чтения появляются ответы, сомнения, новые подозрения. Автор играет фактами и персонажами. До последнего заставляет сомневаться в собственной интуиции.
И, тем не менее, в конце книги все висящие ружья так или иначе выстреливают. Ну или почти все. Всегда остается место хотя бы для одной нераскрытой загадки.

staceydy

Несбе читала только " Сын" и не могу сказать что в восторге, больше читать его пока не планирую! Но рецензия хороша)
Ничего не могу сказать про другие книги, потому что их не читала. Мне просто повезло с первой попытки) Спасибо!
Детективы с Харри Холе мне очень нравятся, но вот конкретно эту книгу еще не читала, теперь это сделаю с удовольствием. Спасибо за рецензию.
Спасибо! Приятного чтения ;)
а на основании чего вы решили, что "зарубежный детектив, если не брать в расчет классику - Кристи, Конан Дойла, Гарднера, Стаута - совершенно не пользуется популярностью у нас в стране"?
Под популярностью я понимаю то, когда произведения автора на слуху. Даже у тех, кто не интересуется жанром. Когда по ним снимают фильмы и сериалы. Агату Кристи и Конан Дойла знают все. У нас сняты чудесные фильмы, которые можно пересматривать и пересматривать (я говорю про отечественный кинематограф). Даже не зная Стаута, как автора, многие видели (опять-таки отечественный) сериал про Ниро Вульфа.
то есть, для вас кинематограф является мерилом популярности книг, и если в конкретной стране сериалов именно по этим авторам не снимают, то они не популярны? мнение, конечно, интересное, и оно имеет право на существование, однако вам не приходило в голову, что сейчас те, кто сидят нынче перед экраном тв, смотря современные отечественные (а то, что сейчас снимается для тв у нас в стране, очень сложно относить к высококачественному продукту) сериалы, и те, кто читают книги - это несколько разный контингент?))
как человек. который много лет отработал по книжным магазином, скажу вам по секрету: зарубежные детективы пользуются ничуть не меньшей популярностью, чем российские. а то и большей.
кстати, о "на слуху". вы, для интереса, посмотрите, например, сколько у нас тут рецензий на зарубежный детектив, и сколько на отечественный))
Еще раз: ключевая фраза была "у тех, кто не интересуется жанром". Я нисколько не сомневаюсь, что любители детективов, предпочитающие качественный продукт, будут куда больше читать зарубежные детективы, нежели отечественные. Хотя, опять-таки, на вкус и цвет все фломастеры разные.
Спасибо большое, что уделяете моему мнению столько внимания. Это лестно)
не льстите сами себе. мне просто не нравятся необоснованные заявления.
про "у тех, кто не интересуется жанром" вы добавили позднее, а изначально установка была такая : "К сожалению, зарубежный детектив, если не брать в расчет классику - Кристи, Конан Дойла, Гарднера, Стаута - совершенно не пользуется популярностью у нас в стране." так вот - пользуется. те же, кто не интересуется жанром, и про конан дойля-то, в большинстве своем, знают только из экранизаций, как и про маринину, впрочем. т.е., у тех, "кто не интересуется жанром", набор имен авторов как отечественного, так и зарубежного детектива, а)ограничен; б)по количеству равнозначен.
staceydy

Я, кстати, не знаю ни одного отечественного хорошего детектива, но могу сходу назвать десяток зарубежных. Так что да, формулировка была не точной!
MaNyaJa

Спасибо за рецензию, как раз захотелось чего-то детективного и..скандинавского что ли)) Завтра заберу с Ozonа=)