Рецензия Читалогоанатом на книгу «Мертвая Зона»

Столкновение на льду обернулось для Джона Смита сотрясением мозга. С тех пор его неизменно преследуют страшные видения. А еще после катастрофы он приобрел сверхъестественные способности, превосходящие дар любого ясновидящего. Теперь Джон раскрывает самые запуганные преступления. Помогает попавшим в беду людям. И однажды понимает, что он - единственный, кто в силах остановить рвущегося к власти политика, готового ввергнуть в хаос и ужас миллионы людей...
Но чем ему придется за это заплатить? Показать

«Мертвая Зона» Стивен Кинг

Представление о "мёртвой зоне" до конца романа остаётся неполным, таинственным, требуя напряжённого переосмысления всей нарисованной картины целиком. Таинство иносказания развёртывается постепенно, тогда как сюжет стремительно улетает вперёд, вовлекая и приковывая. Мёртвая зона, помимо всего, есть ещё и экстраординарный неперсонифицированный герой романа, главная его интрига.
Не она ли в октябре 1970-го года бесцеремонно вмешивается в судьбу молодого американца, необыкновенно талантливого учителя Джонни Смита, основательно ломает её, приковывая комой к больничной койке на невозвратные долгие годы? Или это просто случай, судьба? Не она ли даёт ему возможность выйти из комы? А может снова невероятное везение, поразившее врачей? Не скрывается ли за всеми этими формальными случайностями какая-то общая закономерность и необходимость?
Джонни идёт на поправку. Он искренен, обаятелен и остроумен, быстро сходится с людьми, готовыми бескорыстно помочь ему встать на ноги после долгих лет страшной комы. Жертвой случая становится едва сложившаяся любовь Джонни и Сары. У неё теперь совсем мало шансов: только один. Только позднее "вопреки очевидности" любовь всё-таки возьмёт своё желанное и обещанное, наполнит жизнь Джонни утешением, станет её ярчайшим событием, смыслом противостояния судьбе.
Неожиданно обнаруживается и дар ясновидца (какая конфетка для читателя!), хотя для самого Джонни он далеко не главное из достоинств, а скорее непрошенный гость. Главный же талант Джонни – это простое умение искренне переживать за других, а дар - всего лишь счастливое приложение, но даже родители не в состоянии его понять и на удивление оказываются по-своему правы!
Увы, проявляемое сверхзнание чаще изолирует Джонни от людей, не позволяя, в частности, вернуться к преподаванию в колледже: мракобесы из совета против столь одиозной личности! Правда ли, что "знание расплющило" Джонни? Став огромной опасностью для самого Джонни, оно же превратилось теперь в великую надежду для других, кому он действительно мог бы и хотел бы помочь. Как совместить одно с другим?
Жизнь запутывается всё сложнее, когда Джонни вынужден окунуться с головой в детективное расследование, чтобы остановить череду жесточайших убийств. Кто же, если не он? – решает за Джонни отчаявшийся шериф. Даже если бы были ясные улики, то и тогда этот местный шериф не смог бы заподозрить притаившегося совсем неподалёку "скользкого" лютого зверя. Это был рационально мыслящий зверь: он знал, как идеально похож на человека, любящего сына, старательного полицейского, доброго Фрэнки...
На беду для себя Джонни продолжает делать горькие открытия и находки: среди людей не так уж и редко встречаются самые разнообразные "двойники" безжалостного маньяка Фрэнки Додди: насильник и садист Санни Эллиман, рвущийся к неограниченной и бесконтрольной власти политик Грэг Стилсон... Цена политики такого президента "мёртвой зоны"– ядерная катастрофа. Достаточно было пожать руку Грэга Стилсона, чтобы видение безошибочно открыло надвигающееся неизбежное... "и встанет гриб лиловый, и кончится Земля".
И Джонни начинает задавать своим знакомым главный вопрос:
– ...представьте на секунду, что с помощью машины времени вы оказались в 1932 году. В Германии. И случайно встретили Гитлера. Вы убили бы его?

"Не твоя ли это история?" – сходу вспоминается и другой вопрос из толстенной и очень популярной книги 19-го века и ответ написанный кровью на стенах камеры в 1938 году одним из самых осведомлённых разведчиков России: "Честный человек должен убить Сталина." – не это же было и в России?
Посмотрим теперь, как в ответах на вопрос Джонни предстаёт вполне себе "живая" зона общественного сознания Америки конца 1970-х годов – наш бонус от Стивена Кинга!
Например, американский ветеран Второй мировой войны Гектор Маркстоун реагировал на вопрос спокойно: вытащил свой старый складной нож и сказал:
– Я вонзил бы его как можно глубже... а потом ещё и повернул... Но прежде я смазал бы лезвие крысиным ядом.
– Нет, – был ответ другого знакомого Джонни, преуспевающего американского бизнесмена, – я бы вступил в партию и действовал изнутри...,
– ... вас прикончили бы самого.
– Что верно, то верно...

– А меня поймают? И я не вернусь... в чудесный 1977 год? ... не важно. Я бы всё равно убил его! – так отвечал представитель "золотой молодёжи" Америки, сын того же бизнесмена, ученик и друг Джонни Чак, которого Джонни однажды научил понимать прочитанное в книгах – ещё одна локальная, но важная победа над ещё одной "мёртвой зоной".
Как же раскрыть Стилсона обществу, как узреть претендента на место "князя тьмы"? – главное всё ещё впереди и, кажется, никто, кроме наделённого даром Джонни, не способен на это и роль Джонни - роль атланта, представляется исключительной.
Но посмотрите, что же пытается сказать на это сам прозорливец Кинг: вовсе не дар тут главное. Есть и у обычных людей нечто вполне ему равноценное. Как, например, маленькому вьетнамцу Нго совсем не понадобился никакой такой дар, чтобы с первой встречи открыть в Грэге Стилсоне... зверя. Вот его потрясающий рассказ:
"Тигру понравилась человечина. И кто мог убить такое страшное чудовище, если в деревне у самого молодого мужчины не было руки и ему уже стукнуло шестьдесят, а самому старшему мальчику - а им был я - исполнилось семь лет? И однажды этого тигра нашли в яме, куда заманили, бросив в неё тело женщины. Я напишу в сочинении, что использовать в качестве приманки человеческое тело, сотворённое по образу Божию, ужасно, но ещё ужаснее видеть, как тигр уносит маленьких детей , и ничего не делать. ... когда мы нашли тигра в яме, он был ещё живой. Мы забили его до смерти мотыгами и палками. Старики, женщины и дети. Кое-кто из детей от страха и волнения даже обмочился. Мы сами били тигра мотыгами, пока тот не упал и не испустил дух... Думаю этот Стилсон похож на плохого тигра, полюбившего человечину. Думаю, его надо тоже заманить в западню и, если он выживет, забить до смерти."
Подобного социального опыта – культуры – нет у большинства наивных и беспечных американцев и будто вскользь Кингом брошена фраза про "фашистские методы чикагской полиции" – Америка совсем не гарантирована от зловещей эволюции в ту же "мёртвую зону" своего общественного сознания.
Как же всё-таки поступить со Стилсоном, если ядерное безумие уже явственно проступает сквозь дымку видений Джонни?
Тщательные размышления, исследования, тексты... и Джонии находит свой ответ:
– Нет! Убить - всё равно, что посеять зубы дракона. Я верю в это всем сердцем!... Наверняка есть другой путь! ...впереди годы, чтобы отыскать его.
Кажется, нравственная задача решена и ответ найден? Но нет, нечто опять происходит в жизни Джонни и судьба снова круто изменяется: он без колебаний берёт в руки винтовку и отправляется на встречу верной гибели, чтобы просто "успеть"... нажать на курок.
– Мы все поступаем как можем и стремимся к лучшему..., - пишет Джонни в последнем письме к Саре, не зная наперёд, что у него получится именно то, во что верило сердце.
Хорошая фантазия – то же что и хорошее мышление – даёт вполне верное отражение существа того, что давно уже зреет в реальности: в основании глубокой фантазии всегда скрыта настоящая живая проблема. "Мёртвая зона" индивидуального сознания действительно дополняется в общественном сознании своим "двойником" и не является исключительной фантазией Кинга. Именно так и представлял себе возможности нашего мышления ни кто иной, как Иммануил Кант. Трансцендентальная область мышления, открытая им, существует на самом деле и туда, считал Кант принципиально нет входа. К счастью, это не так и современной науке эта область известна под именем общественного сознания. Но прав Кинг: "мёртвые зоны" общественного сознания или, иначе, "сон разума", рождают чудовищ.
"Им бы, гипсовым, человечины..." - пел про то же самое когда-то и наш бард.
Да, опасность вполне реальна: на каждое свободное место в нише социоэволюции всегда достаточно самых современных претендентов из числа социал-дарвинистов и социорасистов. Тут есть о чём поразмышлять друзьям книги и Джонни:
"Дар напрасный, дар случайный,
Жизнь, зачем ты мне дана?
Иль зачем судьбою тайной
Ты на казнь осуждена? ..."

Одна из любимых книг у Кинга, спасибо)
И вам спасибо! А почему тогда оценка не высшая?
Видимо, всё же чего-то не хватило)
Polukrovka

Удивительно увидеть от Вас рецензию на Кинга) Спасибо, очень интересно!
Спасибо! Да, вы правы - это для меня необычно, но в планах (пока во всяком случае) есть и ещё кое-что из Кинга :))
Polukrovka

А "Долгой прогулки" случайно в планах нет?)
Пока нет, но вы даёте хороший повод приглядеться :))
как неожиданно и здорово)
you

Очень интересная обстоятельная рецензия. Но на этот раз Вы очень удивили выбором книги. Неожиданней было бы только если Вы написали рецензию на "50 оттенков серого", но этого я надеюсь, никогда не случится. ))
Спасибо! Но как говорил мой любимый поэт по сходному поводу: "самое страшное - это инерция стиля", хотя я долго колебался и принесло свои плоды :))
Спасибо большое за рецензию) Интересный анализ одной из моих любимых книг:)
Спасибо за внимание!
***************

Рецензия действительно интересная, спасибо) А подобные фразы "...представьте на секунду, что с помощью машины времени вы оказались в 1932 году. В Германии. И случайно встретили Гитлера. Вы убили бы его?" определенно напоминают пресловутый "11/22/63".
Спасибо! Да, та же идея одномоментно преобразовать мир и пустить его развитие по лучшему пути.
Спасибо за качественную рецензию!
Спасибо за внимание и вам!
С удовольствием прочитала) а "11/22/63" в ваших планах на чтение, случайно, нет?
Дочитал до середины и... отложил до неопределённого времени. С тех пор всё время находится что-то, что кажется интереснее :)) Но я пока не потерял надежды. Только не знаю, начать с начала или прямо из середины продолжить :))
Да, это дилемма :) надеюсь, всё же удастся вернуться к книге - она хороша!
Интересно, что про 11/22/63 меня уже спрашивали выше в связи с темой "сослагательного наклонения" в реальной истории, которая мне представляется очень интересной. Поэтому, тоже надеюсь, мне захочется узнать её более развёрнутое решение у Кинга.
О, какая точная фраза про сослагательное наклонение!) тогда понадеюсь увидеть у вас рецензию на 11/22/63 :)
Кстати, здесь ещё и актуальнейшая тема американского президентства - дополнительный мотив, поэтому не исключено, что дочитаю Кинга, но только после... All the King’s Men Уоррена - милый каламбур:)) - можно создать подборку, посвящённую президентам США (кто стрелял и куда попал).
Xare

Меня всегда восхищает и удивляет способность людей выражать свои мысли,эмоции и настроение через слово.Отличная рецензия.
Спасибо за высокую оценку!