Рецензия Mаpат на книгу «Джазовые портреты»

Один из самых популярных писателей мира Харуки Мураками, помимо своих романов и рассказов, известен и коллекцией из 40 000 джазовых пластинок. В книгу "Джазовые портреты" вошли эссе о 55 исполнителях и виниловых дисках из его собрания. Этот сборник лирических миниатюр, проникнутых тонким пониманием музыки, подаренной миру XX веком, - незаменимое чтение для всех, кто любит джаз, и для тех, кому только предстоит узнать его лучше.
Русское издание включает в себя оба тома "Джазовых портретов" с оригинальными иллюстрациями Макото Вада. Показать

«Джазовые портреты» Харуки Мураками

Собственно, книга не о джазе, книга о самом Мураками. Каждое эссе в сборнике представляет собой либо воспоминание автора о каком-либо событии, сопровождавшемся музыкой, либо его отношение к тем джазменам и тем пластинкам, о которых идёт речь. Читая эту книгу, мы не только узнаём что-то новое об известных музыкантах, мы немного приоткрываем завесу, за которой скрыт мир переживаний любителя джаза по имени Харуки Мураками.
Это не книга, в которой можно почерпнуть энциклопедические знания о джазовых музыкантах и не книга для прочитывания. "Джазовым портретам" место не на полке с книгами. Скорее, эта книга предназначена для полки с дисками. Чтение её вызывает мысли вроде: "что-то я давно не слушал Монка", "где же мой Эванс" или "а этот альбом я не слышал, надо найти". И наоборот, прослушивание музыки может вызвать желание заглянуть в книжку: "А что об этом думает Мураками?".

Coffee@limon

Вы меня спасли!
У моего начальника скоро день рождения. Он любит Мураками и обожает джаз. Теперь я знаю, что ему подарить :)
А заодно найти... какие там альбомы? :)