Рецензия Тамара Г на книгу «Темные тайны»

Двадцать четыре года прошло с тех пор, когда чудовищное преступление потрясло весь Канзас: в маленьком городке пятнадцатилетний подросток зверски убил собственную семью. Тогда чудом уцелела лишь семилетняя Либби, но случившаяся трагедия наложила неизгладимый отпечаток на ее дальнейшую жизнь. Юноша отбывает пожизненное заключение, но он так и не признался в содеянном. Либби, когда-то ставшая главным свидетелем обвинения, после столь долгих лет наконец-то решает встретиться с братом. В прошлое возвращаться страшно, тем более что за его завесой скрываются зловещие тайны… Показать

«Темные тайны» Гиллиан Флинн

Прочитав «Темные тайны» я не сразу решилась на рецензию, хотя тема книги про «скелеты в шкафу», семейные тайны всегда меня увлекает. Но здесь семья уж слишком мрачная с самого начала.
Рассказывается о большой семье Дэй (мать и четверо детей, отец, приезжающий, когда хочет денег), живут на ферме на грани разорения, нет денег ни на одежду, ни на нормальное питание, не говоря уж ни о чем другом.
И вотв их доме зимней ночью происходят убийства , из семьи осталось три человека: отец , живущий на свалке, дочка Либби, сын Бен, уже 24 года отбывающий срок за убийство матери и сестер.
Повествование ведется и о событиях настоящего времени и о нескольких зимних днях двадцатичетырехлетней давности. Семилетняя Либби осталась живой, но кроме ампутированных пальцев, она еще осталась калекой душевной. Да тяжелое детство, трагедия, по ее показаниям брат приговорен на пожизненное заключение ( хотя из книги понятно, что она ничего не видела, как же тогда расследование), не уживается с теткой, меняет приемные семьи, но опять нигде не уживается. И вот она взрослая и что же? Она не вызвала у меня никакой симпатии, не работает, иногда целый день не вылезает из постели. На что же она существует, спросите Вы?.
Она ненавидя вспоминать трагедию семьи, живет на средства, полученные в результате ее, это деньги, людей сочувствующих малышке Либби, пережившей трагедию, это деньги за книгу якобы, написанную ей, о том как выжить после такой трагедии, интервью, вещи семьи, которые покупают коллекционеры. Но , постепенно, интерес к Либби утихает, ведь происходят много других трагедий с другими детьми, и она их просто ненавидит.
Она не понимает как это она будет работать, чтобы существовать, и вновь находится сообщество людей, которые готовы ей платить за возможность доказать невиновность Бена, да, именно посторонние люди верят в его невиновность. И тут она поднялась и, наконец-то, впервые в жизни занялась чем-то полезным (не буду ее идиализировать, стимулом опять послужили денежки).
Да ей удается размотать клубок тайн и какой… Открывается много тайн, не очень красивых, порой омерзительных. Но главное, что меня потрясло это почему и кем были совершены убийства. Мне казалось, что этого нельзя представить, и вот сейчас печатая эти строки, я понимаю, что такой сюжет был и в жизни, и как это потрясло тогда людей, которые владели информацией. Так что триллер, это не выдумка в воспаленном мозге автора, а очень часто повторение действительности , может только более жестокое .
Со страниц книги автор поднимает много проблемных тем современного мира, поэтому я пережила много размышлений и эмоций.
Книга прочитана в рамках Флэшмоб 1+1.

Елена Р.

К сожалению, жизнь действительно бывает иногда причудливее, чем любая авторская фантазия.
you

Эта книга на основе реальных событий? ))
Я думаю нет, просто мне вспомнился аналогичный случай из жизни, очень похожий.
Слава Богу, нет!)
Мне очень понравилась книга, я только что дочитала "Острые предметы" и вам советую, если эта книга понравилась.

Спасибо за отзыв. Освежили мою память!)
надо-надо почитать
Да, принимайте эстафету!