Рецензия Елена Р. на книгу «Планета вода»

"Новая книга Бориса Акунина о приключениях Эраста Фандорина.
Книга включает в себя три детектива: ""Планета Вода"", ""Парус одинокий"" и ""Куда ж нам плыть?"". По авторской классификации это ""технократический детектив"", ""ностальгический детектив"" и ""идиотический детектив"".
Действие происходит в 1902-1912 годах.
Книга снабжена большим количеством иллюстраций Игоря Сакурова." Показать

«Планета вода» Борис Акунин

Трудно сказать, что двигало писателем, когда он писал новый сборник о приключениях Эраста Фандорина. Быть может, он испытал судьбу Конан Дойля, когда поклонники героя не давали прохода автору требованиями изменить судьбу знаменитого сыщика, с которым автор решил расстаться в последнем романе. В любом случае, сборник подарил читателю сразу три встречи с полюбившимся персонажем и его верным камердинером.
«Планета Вода» — сборник из трех повестей:
«Планета Вода» — технократический детектив (действие происходит в 1903 году в районе острова Тенерифе).
На мой взгляд, исключительно подростковое произведение. Не столько детектив, сколько приключения. Есть здесь и поиски клада (хоть и косвенно, и поход к жерлу вулкана, и перестрелки, как любят мальчишки пересказывать: «а он его – раз, а тот – бац, а этот – ты-дыщ. Ну, и всем кирдык»). Похоже, Акунин ещё не расстался с маской А.Брусникина, это заметно даже по стилю, хотя здесь немало японских максим и размышлений о действиях благородного мужа.
К тому же одной из главных героинь - и весьма активных - становится девочка-подросток Беллинда Дженкинс.
Вновь Акунин отдаёт дань любимым писателям своего детства. На этот раз – Жюлю Верну, прежде всего с его романами о Капитане Немо и придуманном им «Наутилусе». Большая часть событий происходит под водой.
Детективная интрига всё же есть. Что выберет Эраст Петрович: спасать судьбы держав, которые вот-вот могут полететь в тартарары, или слезинку ребёнка, невинно убиенного? И вы же понимаете, каков ответ. Вы тоже читали Достоевского. На этот раз встрять в опасное расследование ему приходится, потому что важно поймать «лилейного маньяка» - человека, убивающего девочек 12-13 лет. И самым странным образом.
Технократическим детектив тоже назван не зря. Эраст Петрович всегда интересовался новинками техники, если помните предыдущие произведения. Здесь он сам почти Капитан Немо – владелец подводной лодки «Лимон -2». Подобно Ж.Верну, вклинивая в текст массу технических деталей и наворотов, автор не забывает тут же объяснять их легко и доступно. Другое дело, что всё здесь воспринимается вторично, как уже читанное в романах знаменитого француза.
Сама интрига тоже новизной не блещет, однако перенос борьбы добра со злом под воду всё же вновь заставляет читателя ждать: что же там будет дальше. Впрочем, как уже отмечали, супер-способности Фандорина почти не дают ему сопереживать. Читатель уже уверен, что он окажется на коне, вопрос лишь: как скоро.
«Парус одинокий» — ностальгический детектив (действие происходит в 1906 году в Заволжской губернии).
Эта часть трилогии самая сильная, на мой взгляд. Она действительно ностальгическая во многих смыслах: и читатель с грустинкой вспоминает о первых книгах фандорианы, и герой – о прошлом своём и России. И она предстаёт здесь, почти как в романах Лескова: с тёмными лесами, глубокими реками, дальними скитами, тёмными дремучими душами. Набор персонажей несколько куколен, как в commedia dell'arte: если уж вы слышите о Хозяине этого места, то он таким и оказывается, местные чиновники от власти словно вышли из произведений Чехова или Салтыкова-Щедрина. Впрочем, они ведь такими действительно были?!
На этот раз сыщику особенно тяжело, потому что убийство связано с дорогим для него человеком. Да ещё какое – зверское, жуткое, даже думать о котором ему невыносимо.
И конечно, рассуждения о судьбе России в наличии.
«Куда ж нам плыть?» — идиотический детектив (действие происходит в 1912 году в Польше).
Что ж, автор сам определил тип текста. Во-первых, весьма странная погоня за почти сразу известным злодеем. Во-вторых, очень уж смешно, на мой взгляд, выглядят второстепенные и такие узнаваемые персонажи: грассирующий человек с лысиной и бородкой, которого зовут Ильич; одутловатая женщина с глазами на выкате (Крупская, конечно же), ну, и Коба – усатый, каким и был всегда.
В целом показалось эскизом к чему-то большему, очень сильно недоработанным.
В итоге, что мы имеем? Довольно средняя книга, после чтения которой почему-то не жалеешь о потраченном времени

Hi_Alisa

первую часть я б почитала
В душе живёт подросток? Это хорошо)
keakka

"Довольно средняя книга, после чтения которой почему-то не жалеешь о потраченном времени" - замечательно :) Это, КМК, эпиграф ко всему творчеству Акунина.
Ну, ко всему творчеству я бы не была столь категорична.
Меня немного интригует "лесковская" вторая часть и сильно настораживает третья.)
Третья какая-то почти пародийная получилась)
Eruselet

Рецензия, как всегда, добротная. Но книгу читать не буду. Что-то не тянет ни к детективам вообще, ни к Фандорину в частности. Всё-таки и у серийных героев должна быть своя точная дистанция для пробега перед читателями. :)
Благодарю) Читать или нет - конечно, каждый решает сам) Для того ведь и нужны рецензии.
Очень удельный обзор, Лен. Я сильно отстал в прочтении фандорианы. Все, что находится за чертой "Алмазной колесницы" меня сильно настораживает, да и интерес к этой линейке уже не тот, что раньше.
Миш, я не очень поняла твоё определение "удельный" , если честно) Но думаю, это что-то положительное) А книги о Фандорине и правда очень неровные. И соглашусь, что интерес уже не тот.
Но слушать Акунина в аудиоформате - вполне хорошее сопровождение в пути, например)
Вот дьявол! Прошу меня простить. Писал с телефона, а на нем властвут злой шутник т9. Я имел ввиду "дельный", разумеется.
Polukrovka

Жаль, что известные и любимые многими серии книг их авторы так редко закрывают красивым финалом. Рано или поздно начинаются воскрешения, флешбэки, параллельные истории, ранее неизвестные фрагменты сюжета и т.д.
Спасибо за рецензию, очень интересно, пусть моя история с Фандориным уже и закончена)
Совершенно согласна)
И благодарю)