Рецензия Catherinewiwo на книгу «Евгений Онегин»

«Евгений Онегин» написан без малого два века назад. Но за это время он не устарел и совсем не состарился. «Энциклопедией русской жизни» назвал роман Пушкина Виссарион Белинский. Критик был совершенно прав. Этот текст замечательным образом заключает в себе подробности частного существования людей ушедшего времени. Более того — книга до сих пор не утратила своего литературного очарования. Сегодняшний читатель может и должен прочитать «Евгения Онегина» как «роман воспитания». Давайте забудем о школьных уроках литературы и внимательно разберем рассказ о молодых людях, которые только-только вступают в жизнь. Пушкину удалось создать персонажей, которые сделались архетипами поведения многих и многих, явившихся на свет значительно позже. Онегин, Татьяна, Ленский, Ольга — стали именами нарицательными. А их истории — основами многочисленных оперных либретто, пьес и киносценариев. Роман в стихах «Евгений Онегин» — величайшее произведение, закрепившее славу А. С. Пушкина как «гения русской словесности» и оказавшее влияние на всю русскую литературу. Настоящее издание подготовлено к 225-летию со дня рождения великого поэта и снабжено иллюстрациями и познавательными комментариями, составленными литератором Владимиром Соболем. Показать

«Евгений Онегин» А. С. Пушкин

Роман ''Евгений Онегин'' действительно стоит прочтения русского народа. У меня эта книга была в списке литературы на лето и я решилась все таки прочитать эту книгу. Я не очень люблю русскую классику, но этот роман меня затянул, и я не пожалела , что выбрала его. Несмотря на то, что он написан в стихотворном стиле, читается роман на одном дыхании и да и по размеру он небольшой. Буду перечитывать, потому что с первого раза все особенности не запомнятся. В книгу вложен глубокий смысл и меня научил тому, что если человек один раз бросил тебя, то тебе не стоит останавливаться , а продолжать свой жизненный путь и искать свою любовь. Отличная книга , отличного автора.

Давненько не было на сайте такой бесподобной прелести: "Велик могучим русский языка!" - как говаривал другой Александр (тоже поэт). За полученное удовольствие плачу плюсом!
evangelina

Вы тут давеча рассуждали про девятый вал. А есть у того же автора "Десятая волна", там же висит. Накаркали, батенька.
Не-не-не, это совсем не то, хотя по-видимости кажется, что это одного поля ягоды. Ну не каркал я: тот самый вал - штучка объективная как шило в мешке, А тут чистая первозданная незамутнённая никаким самым средним (!) образованием прелесть! Писал же классик: "как уст румяных без улыбки, без грамматической ошибки...", помните? Вот это и делает разницу!
А то, что мне сильно не нравится, предполагает высшее (!) образование, правильное построение фраз, владение письменной речью, но при этом в голове... совершенную помойку, отсутствие мозгов, мыслительных навыков, неспособность связать две самых простых мысли вместе и сделать-таки правильный вывод, полная утрата навыков самостоятельного анализа серьёзного текста и лень-лень-лень, заполняемая чтивом-чтивом-чтивом, щекотание мозгов вместо настоящей работы и результат: утрата ввиду ненадобности органа. Существует и размножается, знаете ли, целый тип, про который один острослов говорил так: "я думал они гуманитарии, а они - инфузории". Вот вам на скорую руку портрет "девятого вала".
evangelina

Ей-богу, рада, что Вы не обиделись и поняли шутку. Это ведь вообще ребенок, в девятый класс пойдет. А там в рамках сдачи ОГЭ нужно будет настрочить текст в форме рассуждения объемом 70 слов. Будут использоваться клише. Похоже, что уже учили чему-то подобному. Что касается девятого вала... Меня удивляет самонадеянность по типу "Все бред, чего не знает Митрофанушка" (за точность цитаты не ручаюсь, забывается).Признать, что чего-то не понимаешь, не хватает знаний, кругозора, просто человеческой зрелости - это, увы, не наш метод. Обиды и амбиции. Скука смертная. А вообще-то летом по выходным надо гулять, чего желаю и Вам и нашей очаровательной барышне!
Спасибо! Забавно вышло, хотя я что-то подобное и предполагал :))) и плюс вполне заслуженный - парочка фраз заняла своё место в коллекции своих "собратьев" - "отпечатков сознания".