Рецензия на книгу «Еще один великолепный МИФ. МИФОтолкования. МИФОуказания. Удача или МИФ»

Это - Роберт Асприн, каков он есть.
Блестящий, неожиданный - и ошеломительно смешной.
Это - полет воображения, каким он только может быть.
Свободный, непредсказуемый - и забавный.
Это - юмор, юмор и еще раз юмор!
Не пропустите!
Это - лучшее, что создал Асприн.
Не культ, не легенда - "МИФ".
Великолепный миф.
Гомерически смешная, лихая, озорная сага о невероятных приключениях юного мага Скива Великолепного, его друга и наставника - демона Ааза, его домашнего питомца дракона Глипа и их поразительно пестрой компании.
И впервые все "МИФЫ", от первого и до последнего! Показать

«Еще один великолепный МИФ. МИФОтолкования. МИФОуказания. Удача или МИФ» Роберт Асприн

Роберт Асприн - профессиональный писатель, т.е. зарабатывал на жизнь писательством. Начинал, как водится, писать по вечерам после работы, но потом пошло-поехало =0)

Самое важное в его биографии автора - первые книг 6 цикла МИФ он писал на кураже, остальное - по контракту, пытаясь удержать успех первых книг и попутно воюя с налоговой инспекцией. Всего книг в серии 12, но по-настоящему интерес представляют только те самые первые 6. Мной на данный момент прочитано 10 шт., согласно вики-справке:
1. Еще один великолепный МИФ / Another Fine Myth (1978) [= Очередной отличный МИФ]
2. МИФОтолкования / Myth Conceptions (1980) [Misconceptions = заблуждения]
3. МИФОуказания / Myth Directions (1982) [Misdirections = неправильные указания, ложное направление]
4. Удача или миф / Hit or Myth (1983) [Hit or Miss = попадание или промах]
5. МИФические личности / Myth-ing Persons (1984) [Missing Persons = потерянные личности (находящиеся в розыске)]
6. Маленький МИФОзаклад / Little Myth Marker (1985)
7. Корпорация МИФ — связующее звено / M.Y.T.H. Inc. Link (1986)[Missing Link = недостающее звено]
8. МИФОнаименования и извергения / Myth-Nomers and Im-Pervections (1987)
9. Корпорация МИФ в действии / M.Y.T.H. Inc. in Action (1990) [Missing in Action = пропавшие без вести]
10. Сладостный МИФ, или МИФтерия жизни / Sweet Myth-tery of Life (1993) [Sweet Mystery of Life = сладкая тайна жизни]

Многие, если не все, читавшие цикл МИФ в один голос утверждают, что первые книги серии просто великолепны - смешные, интригующие, написанные с огоньком и азартом, читаются взахлеб, а после Маленького МИФозаклада серия скатывается в унылое говно, читать откровенно скучно.

Печально, но это - неоспоримый факт. Утверждать обратное будет лишь самый отпетый фанат(ик).

Разбирать все книги (лучше назовем их "повести") по отдельности не имеет смысла по нескольким причинам:

1. Все повести очень тесно связаны между собой, читать вразнобой можно, но бессмысленно.
2. Цикл, по крайней мере первые 8-10 повестей представляет собой логическую цепь событий, в каждой последующей повести развивается действие, незаконченное в предыдущей, т.е. имеет большой смысл воспринимать каждый отрывок не как роман, а как повесть, а цикл целиком - как сериал.
3. Все повести в худ.плане, несмотря на некоторую неровность, примерно по одной мерке слеплены, читал одну - считай, что читал все.

Вкратце суть такова: повествование идет о двух главных героях, Скиве (от его лица в большинстве повестей идет рассказ) и Аазе. Скив - подросток житель захолустного измерения, по развитию цивилизации находящегося где-то в начале Средневековья (куча мелких королевств). Ааз - старый демон (житель другого измерения), маг и жуткий скряга, случайно попавший в мир Скива и потерявший в процессе перемещения свои магические способности. Все дальнейшее - это их приключения, попытки сбежать/избежать, заработать, остаться в живых, выяснить отношения между собой и стремительно растущей шайкой-лейкой общих друзей-врагов.

Сюжеты первых 6 и сюжетные ходы (отдельные сюжетные ходы) остальных повестей - отличаются большой оригинальностью и неожиданностью =0) Автор умело скрывает козыри в рукаве, пока не подходит время их разыграть. Способы, которыми автор втравливает героев в неприятности, порой наивны (вот старый и мудрый Ааз говорит, что нельзя доверять "выгодным" сделкам с деволами, демонами-торговцами, а вот на следующей странице сам заключает сделку, результат которой - очередное вынужденное приключение), но, в общем-то от такого юмористического фэнтази большой интеллектуальности и не ждешь, все ходы хоть и блестящи, но прямолинейны, без детективных многоходовок, скорее похоже на игру в кости и фишки (тактика + удача), чем шахматы (тактика и стратегия). Развязки - мое почтение, автор офигенски умеет перевернуть ситуацию с ног на голову и показать все в неожиданном ракурсе. Впрочем, интерес держится скорее на эффекте этой самой неожиданности, чем на чем-либо еще - сам процесс мышления и прихода к какому-либо умозаключению в тексте не показан.

Как ни странно, но в повествовании от первого лица (Скива) не нашлось места особому психологизму, в первых книгах действие разворачивается так стремительно, что ни размышлениям, ни вдушекопаниям, ни анализу поступков других не уделяется много времени - лишь самые поверхностные наблюдения и экшен-экшен-экшен!! Вообще, это, конечно, соответствует характеру рассказчика - сопливого деревенского мальчишки, мало смыслящего в жизни и людях. С другой стороны, авторская маска местами так оглушительно трещит по швам, что хоть уши затыкай - малолетний недотепа вдруг не с того не сего принимает такие мудрые решения, так уверенно ведет себя и находит такие слова, которые попросту не вяжутся с его образом. Т.е., по задумке, Скив, конечно, умный от природы, но автор выплескивает его внезапно умные идеи без всякой подготовки - прием работающий на больше на сюжет, чем на героя.

Герои второго ряда - все как один колоритные персонажи, отлично прописанные, хоть и одномерные, характеры. По ходу повествования герои раскрываются - больше по части характера, меньше - по части мотивов и биографии. Портит картину некоторая утрированность героев, отчасти шаблонность, с какой подчеркивается на все лады какая-то одна основная черта их характера/образа действий - постоянные упоминания о несказанной крутости героев вязнет на зубах от повести до повести. Это вписывается в общую линию юмористического фэнтази, юмор как раз и держится на такой вот утрированности и гиперболизации, но то, что он, юмор, все ходит и ходит в одном и том же дурацком колпаке с бубенчиками от книги к книге - порядком может раздражать искушенного читателя.

Вселенная - пестрая, описывается как бесконечное количество измерений с самыми разными насельцами от гуманоидных до откровенно улиткообразных, но во всех измерениях одна и та же геологическая и атмосферная составляющая, которая объясняется тем что измерения - проекции одного и того же места. Измерения не похожи на миры в полном смысле этого слова - измерения гораздо меньше по размеру и часто упоминаются такие вещи как "правительство измерения" при том, что в большинстве из них развитие на уровне опять-таки средневековом - с феодальными государствами, мечами, повозками с волами и т.п., т.е. уровень цивилизованности не позволяет предположить, что все феодальные гос-ва вдруг внезапно договорились о каком-то общем управлении целым измерением.

Одна из ведущих тем цикла - деньги и разного рода корпорации. Автор, на минуточку, работал бухгалтером, отсюда - весьма впечатляющие пассажи о финансах, бюджетах, контрактах и прочих цифрах. Тема становления и развития компании, отношения сотрудников, "рыба гниет с головы" и т.п. - это все очень интересно читать =0) Всякого рода выверты, связанные с бизнесом, балансированием на грани законности и преступления, отношениями с мафией - убедительно, хоть, опять-таки, утрированно, прописано и показано.

Отдельно стоит упомянуть анахронизмы как существенную часть стиля автора, к тому же на них строится немалая часть юмора в книгах. Герои, демоны, побывавшие во многих измерениях с разным уровнем развития, естественно, нахватались слов и понятий, используют сравнения и идиомы, непонятные главному герою (бейсбольные карточки, Манхеттен, крокодил), но прекрасно распознаваемые читателями, что, конечно, порождает массу забавных нелепых ситуаций для героев и одновременно забавит читателей. Кхм... большинство читателей. Зануды вроде меня начнут беситься от дикой словесной мешанины где-то на 4-5 повести. Дело в том, что автор создал действительно смешной и совершенно нелогичный винигрет из понятий, за которыми стоят реалии разных измерений, при этом рассуждения идут о них от первого лица (разных первых лиц, если быть точным), но читатель, уже знакомый с биографией героя-рассказчика, совершенно точно может сказать, что конкретно этот герой, родом из Средневекового Пента, и за всю жизнь видевший только два измерения - свое захолустное, где толком ни магия, ни техника не развита, и измерение Дева, где о техническом прогрессе так же не слышали - ну никак не может знать, понимать и употреблять к месту слово "электричество". Ладно бы слова, но в повестях постоянно упоминаются вещи, сделанные из материалов и по технологиям, которые совсем не соответствуют измерению, где они были произведены. К 7-8 повести энтропия нарастает настолько, что в пределах одного абзаца Скив спрашивает у новой знакомой, не подумывала бы она о карьере фотомодели, а потом не понимает, что означает сказанная ею фраза "пока этот пушкарь не настроит свой объектив". Люди дорогие, слова - это не просто слова, за каждым слово стоит не только его прямое значение но и целая история, целый хвост понятий, явлений, вещей и людей. Если ты, блин поминальный, знаешь что такое "фотомодель", ты никак не можешь НЕ знать, что такое "фото" и "фотограф". Кроме того, словарь каждого из героев чем дальше, тем больше вступает в прямое противоречие с его биографией. И сами герои вступают в противоречие со своим окружением.

Такая же мешанина анахронизмов была у Дугласа Адамса в "Автостопом по галактике", но там она была совсем другого ряда - не ради красного словца, а каждое слово-вещь четко вписывались в контекст, Вселенная Адамса была пестрой, но не хаотичной, не нелогичной, а антилогичной, абсурдной, т.е. логика в ней была доведена до абсурда, тогда как у Асприна логика просто не соблюдается, автор just for fun стаскивает в текст все, что ему приглянулось, слабо заботясь о внутренней связанности всех этих блестящих и сверкающих погремушек.

Однако ж, все это мы с удовольствием простим, потому что сюжет - захватывающий, стиль автора - легкий, приключения - головокружительные, отношения героев - жизненные, сами герои, особенно Скив и Ааз - развиваются, один взрослеет, второй мудреет и за процессом очень-очень интересно следить =0)

А о том печальном лютом бреде, который начинается в 8 повести ("Мифонаименования и извергения"), мы говорить не будем. Начиная с 7 и дальше все действительно весьма печально - хоть сохраняется интрига и много неожиданных поворотов, текст становится похож на жвачку - размышления героев вываливаются целыми абзацами по поводу и без в вымученных диалогах, которые больше похожи на предлог для автора высказать свои мега-мудрые житейские мысли. Вот только Асприн нифига не философ, он поверхностен до наивности, привычка утрировать ужасно его подводит, все его сентенции кошмарно примитивны, человеку старше 20 лет читать это будет грустно и смешно одновременно. Я лично честно терпела до 10 книги ради "что же там будет дальше", но даже интереснейшая развязка с гибелью дракона Глипа не смогла сподвигнуть меня читать дальше =0((

Отдельно пну любимую тему - "в предыдущих сериях". Дамы и господа, поднимите руки все, кого так же, как и меня, бесят априори безуспешные попытки автора рассказать все, что было в предшествующих книгах. Да, вижу, что нас большинство =0))) Умные авторы книжных сериалов (Пратчетт, Дж.Роулинг - это самых свежих, если брать стариков - так они вообще этим практически не грешили), НИКОГДА не будут с маниакальной тупостью и упорством наращивать текстовую массу попытками краткого пересказа. Такой пересказ - либо признак глупости, либо авторской импотенции. Да, иногда действительно невозможно обойтись без пояснений, ну так епть, введи его в форме воспоминания, диалога или еще чего-нибудь, а не долбай мозг читателям. Еще лучше - пиши так, чтобы каждая книга могла быть прочитана отдельно и не нуждалась в костылях. И самое простое - ПРОСТО впиши в предисловие список книг серии, чтобы быть честным с читателем!! Ведь с сериалами есть только два варианта развития событий - если книга понравится, люди пойдут и прочитают все предыдущие, если не понравится - то путаные объяснения не заставят их пойти и прочитать эти самые все предыдущие.

Итог.
Читать МИФический цикл стоит и еще как =0) Удовольствие получите гарантированное, если только не будете сильно вдумываться и пытаться применить логику.

avis_rara

Спасибо за такую обстоятельную рецензию!
Как-о давно, лет так 7 назад, мне в магазине посоветовали первую книгу цикла. Якобы: легко, захватывает и про волшебников.
Не понравилось настолько, что я дочитала до середины и бросила...
Не знаю, может, я и была не права. Но вряд ли решусь начать снова.
Рецензия очень хороша!
Спасибо =0)
Да, это фэнтази на любителя, первый раз читала лет 10 назад с экрана, была в большом восторге, теперь вот разжилась бумажной версией и перечитала - все уже кажется не таким прикольным, больше ляпов, больше недоделок замечается. А вообще это юмористическое фэетази - много стеба, мало смысла =0)