Рецензия Afina Pallada на книгу Один плюс один

Одна одинокая мать.
У Джес Томас двое детей и две работы. Она трудится изо дня в день. Но не так-то просто справляться со всем самой. Иногда ей приходится принимать рискованные решения… потому что так надо.
Одна безумная семейка.
Танзи - странноватая и очень одаренная дочка Джес, но без посторонней помощи реализовать ее талант практически невозможно. Да и Никки, пасынок Джес, никак не может сам дать отпор сверстникам-хулиганам. Иногда Джес кажется, что все пропало…
Один обаятельный незнакомец.
И тут в их жизни появляется Эд Николс, чье собственное существование порядком похоже на бардак. Он знает, что такое одиночество. А свое будущее он предпочел бы не представлять. Но время на его стороне, и он готов помочь…
Одна неожиданная история любви.
ОДИН ПЛЮС ОДИН - это изумительный, трогательный и захватывающий новый роман Джоджо Мойес о том, как встретились два одиночества и совсем не вовремя полюбили друг друга.

• Время занять, но на полку не ставить!

«ОДИН ПЛЮС ОДИН - это изумительный, трогательный и захватывающий новый роман» - вот что говорит нам аннотация.

А теперь забудьте об этом, ведь реальность гораздо более прагматична. Я добавлю ложку дёгтя в этот замечательный омут восторгов Джоджо Мойес.

Книгу я проглотила за 2 вечера: признаюсь, язык очень прост, но не примитивен, читается легко и незаметно. И это большой плюс. Но больше всего у меня вопросов вызвал сюжет и герои.

Есть у нас Главная Героиня – Джессика Рей Томас, которая живет отдельно от мужа, воспитывает дочь Танзи и пасынка неформала Никки, которого любит и жалеет, как родного. Муж лицемер, алиментов не платит, живут ребята едва сводя концы с концами. Джесс работает на 2х работах. Знаете, этакая Золушка: добрая, хорошая, любит своих детей, верит в счастье и добро. И в то, что вселенная вернет им его сторицей. А еще она ходит в шлепанцах весной и черт знает как одетая, но она все равно симпатичная, поверьте!

И есть Главный Герой – Эд Николс. Ну что тут говорить, типичный супермен. Красивый, богатый, умный и так далее, со своими тараканами и проблемами. (в этом моменте, кстати, сравнила их проблемы, и вспомнила отличную поговорку: «У кого-то суп редкий, а у кого-то жемчуг мелкий»)

И вот они встретились - траляля – 300 страниц - и они вместе.

И в этом-то вся и проблема. Читая, я долго не могла понять, ЧТО же все-таки мне не нравится, не дает просто и органично погрузиться и получать удовольствие. Дело в том, что с первых 20-ти страниц стало понятно, чем все кончится и в чем вообще будет заключаться сюжет. Типичность персонажей, заштампованность ситуаций, макетность обстановки – бросается в глаза. Она в беде – он ее не знает, но что-то заставляет его помочь – они нашли друг друга – он узнает страшную правду и бросает ее – прощает, все счастливы. И все это заправлено ядерной смесью наивных и несколько сопливых описаний « она хотела прикоснуться к его коже» и прочей дребеденью.

Не хватает глубины, не хватает сложности. Не бывает так все просто в жизни. И то, о чем я так часто говорю «притянуто за уши». Вероятность, что абсолютно незнакомый, более того НЕсимпатизиющий вам человек вдруг предложит свою помощь просто так, невелика.

Мне не хватило проработки характеров. Автор дает какое-то общее представление о личностях героев, но большинство их реакций на ситуации вызывает невольную мысль, что у них «эмоциональный диапазон как у зубочистки». Возможно это потому, что большую часть книги они едут в машине? Нет. Вы не поняли. 90% книги они сидят в машине, говорят по телефону, и смотрят друг на друга + удручающе количество описаний «волшебных» запахов псины, газов и рвоты и зеленого цвета лица Танзи в том же автомобиле.

Ну и грандиозный финал – все счастливы.

Многие говорят, что эта книга о вере, о том, как не сдаваться под натиском обстоятельств. А для меня это была книга о наивности. Кто-то назовет это прагматизмом, но наивная вера Джесс в то, что все станет само собой хорошо, показалась мне малодушием и некоторой инфантильностью.

Вроде и неплохо. И романтичненько(именно это слово!). Но по-детски, по-сопливому, по-розовому. Слишком просто и слишком одноразово.

Время занять, но на полку не ставить.

• У Мойес читала "До встречи с тобой" и "Девушка, которую ты покинул". Обе книги очень понравились , но пока не хочу ее читать, что б не портить приятное послевкусие .

Но не раз уже встречаю не сильно приятные отзывы о ее книгах, наверное сначала она писала для себя и для людей, а потом для заработка. Так и портятся хорошие писатели(
    • А может быть это просто жанр не для всех.
      Но я была не разочарована, а не впечатлена, скажем так.
      Слышала, это одна из самых слабых ее книг.
    • Спасибо за рецензию, полностью согласна. Так получилось, что прочитав у Мойес "Корабль невест" и "Девушка, которую ты покинул", которые мне очень понравились, я продолжила знакомство с ее творчеством романом "Один плюс один" и мое впечатление было схоже с Вашим. Но я, решив, что у автора был творческий спад, прочитала еще одну книгу "Последнее письмо от твоего любимого" , и восстановила для себя автора, так что буду знакомиться и дальше с ее произведениями.
    • Возможно мое знакомство началось не с той книги)
      По вашей наводке не буду вычеркивать Мойес из памяти, очень хочу, чтобы ее другие книги понравились)
    • Вот... о примитивизме.Соглашусь с тобой. Быть может это книга для чтения в отпуске. ну лично я бы не взяла ее и в отпуск) тогда лучше Агату Кристи.... Может быть помешала разрекламированность этого автора. У Мойес я читала только одну книгу "До встречи с тобой ".... и она у меня оставила странные чувства. История неплохая,но шаблонная...примитивная, такое уже есть, нету свежести. прочитал и забыл)
    • Вот и у меня были странные чувства. Я не хотела писать плохой отзыв вроде неплохая, безобидная книга. Но она не вызывает ничего: ни вопиющего возмущения, ни счастья, ни сопереживания.
      Такие мутные книги не по мне)
    • Забавная рецензия вышла.
      Я вообще заметила, что чем старше становишься, тем реже тебя чем-то можно удивить. И много вещей попадают под определение "штампа"..Печаль, но неизбежность.и если есть смысл, то можно на некоторую шаблонность глаза закрывать, мне кажется.
      А, насчёт, "Вероятность, что абсолютно незнакомый, более того НЕсимпатизиющий вам человек вдруг предложит свою помощь просто так, невелика". Ну как сказать. Мотивы людей зачастую непонятны бывают) И хороший знакомый не поможет, а какой-то прохожий такой "оп, подсобить?" Мне кажется, сейчас это происходит всё чаще.
      п.с. а сама книга не заинтересовала, ибо сама философию "все станет само собой хорошо" не люблю, спасибо за мнение)
    • Спасибо) нет, ну я не отрицаю, что незнакомец способен на бескорыстную помощь, однако такой человек, каким был описан Эд - сомневательно)
    • А мне казалось что тут одни слюни и сопли. Видимо пора пришла попробовать ее:-) спасибо за рецензию и ждем кинопремьеры по ее книге.
    • Быть может, фильм получится лучше книги)
    • Ничего у Мойес не читала и убеждаюсь, что и начинать не стоит.
    • Вот-вот! Я бы и хотела чего-нибудь подобного примитивного, но чувствую, фигня все это.

Опрос "Лучшая рецензия июня"

Рецензии прочитать можно здесь: Шахрат Нарсединов: К. Дж. Сэнсом «Горбун лорда Кромвеля»...

Сегодня, 25 июня, в истории

В этот день родились: 1852 — Николай Гейнце (ум. 1913), прозаик, журналист и драматург. 1884 —...

Четыре перста, указующих на убийцу. Средневековый аглийский детектив.

Йен Пирс родился в Оксфорде. Йен Пирс закончил Оксфорд. Естественно, став историком и автором...

Классика устарела?

Побывала на премьере премьеры спектакля «Горе от ума» в алматинском театре имени Лермонтова Что...