Рецензия на книгу «В поисках памяти. Возникновение новой науки о человеческой психике»

В этой книге, посвященной истории возникновения и развития науки о биологической основе человеческой психике, Эрик Кандель разъясняет революционные достижения современной биологии и проливает свет на то, как бихевиоризм, когнитивная психология и молекулярная биология породили новую науку. Книга начинается с воспоминаний о детстве автора в оккупированной нацистами Вене и описывает научную карьеру Канделя, от его раннего увлечения историей и психоанализом до новаторских работ в области изучения клеточных и молекулярных механизмов памяти, за которые он удостоился Нобелевской премии.
Эта книга — о поиске биологических основ человеческой памяти. Показать

«В поисках памяти. Возникновение новой науки о человеческой психике» Эрик Кандель

Стрелки часов давно перевалили за полночь, когда-то горячий чай уже давно перестал согревать, в открытое окно врывался совсем не летний ветер, а мы все никак не могли остановиться. Представьте мой неописуемый восторг, когда впервые начав диалог с моим новым знакомым, я вдруг поняла, что давно не встречала таких собеседников. Мой собеседник - человек глубоко увлеченный любимым делом, человек многогранный и непредсказуемый, человек, который на протяжение всей жизни задавал вопросы и искал на них ответы, человек, который не боялся поменять курс жизни. А еще, он Нобелевский лауреат в области физиологии и медицины, и к этому качество добавляется масса качеств относительно остроты ума.
Но наверное, самым главным оказалось то, что он человек, который запомнил стук в дверь в далеком 1939 году, ведь именно с этого стука началось его любопытство относительно процессов памяти.

Я долгое время боялась приглашать его на чай и спрашивать относительно детские вопросы о том, где хранится наша память, как формируется кратковременная и долговременная, что происходит с человеком, который по причине болезни теряет эту память и почему так происходит, что ждет нас в будущем, будут ли когда-нибудь в нас загружать знания словно с флешки на компьютер, влияют ли эмоции на запоминание, где находится наш разум и... Вопросов было очень много, но с чего же начать, чтобы не показаться слишком глупой? И тут, спасибо моему собеседнику, он смог меня выручить, положил несколько ложек сахара в чай и начал рассказ о себе. Рассказал, как приходил к таким же вопросам, как координат но меня направления исследований, как вставал перед новыми будоражащими открытиями и как достигал успеха. И в этот момент я тихонько улыбнулась, потому что вдруг поняла, что уже несколько часов мне рассказывают глубокие биологические процессы, иногда позволяют пользоваться небольшой шпаргалкой, чтобы не запутать окончательно, но в целом, информация так интересна и так легко укладывается в голове, что страх показаться глупой уже давно прошел. Удивительная способность моего собеседника вести две линии повествования, рассказывать о своей автобиографии и о когнитивной психологии в перемешку с нейробиологией, интриговать этими рассказами и зажигать интерес, подарили мне ни одну бессонную ночь, когда я просто была не в силах остановиться.

И напоследок я посоветую и вам пригласить его на чай, ведь что может быть интереснее того, что происходит внутри нас с вами. Мы стремимся в космос к неизведанным вселенным, когда самая неизведанная из них находится прямо под рукой.

Можно самым детальным образом на любом микро уровне исследовать участки коры головного мозга, ответственные за процессы памяти, можно получить за это премии и... не понимать, в чём существо этих механизмов. А в том, что дело обстоит именно так, я уверен по одной простой причине: память - есть идеальный субъективный образ объективного мира, результат сохранения этого идеального образа и способность произвольно вызывать его из места хранения. Существо памяти - способность человека произвольно оперировать идеальными образами, поэтому никакими молекулярными исследованиями в эту суть проникнуть не получится. Необходимо понимание природы идеального, его структуры, его формирования, хранения и воспроизведения. Без самого глубокого проникновения в суть того, чем материальное принципиально отличается от идеального ничего не выйдет - это качественно иной подход к исследованию идеального вообще и феномена памяти, в частности. Память не может быть сведена к биологическим процессам, так же как и психика (душа). До сих пор все попытки разобраться с психикой на уровне исследований физиологии процессов в мозге ни к чему качественно новому не привели. Хотя общетеоретические представления о методологии и подходах недавно были открыты и опубликованы. Вот такие скептические впечатления, уж извините.
Рецензия переполнена переживаниями и не содержит ничего интригующего по содержанию, по тому, что касается феномена памяти непосредственно и не открывает что-то хотя бы мало-мальски новое. Между тем, ставлю плюс за сложность материала.
Тут даже спорить не возьмусь, а просто соглашусь. Да, исследование стороны с одного аспекта всегда получается однобоким, отчасти именно поэтому научпоп я чаще всего разбавляю какой-нибудь философией и размышлениями. Душу нельзя исследовать лишь биологическими и математическими методами, она слишком непередаваема, чтобы запихивать ее в какие-то рамки. Но все это не исключает любопытства в плане того, как все-таки все происходит с физической точки зрения.
Когда я думала, как заинтриговать содержанием - я испугалась за это браться. Слишком глубокая тема, слишком много механизмов и тонкостей, которые до конца и в мое-то голове не уложились, поэтому попробовала заинтриговать эмоциями, которые я испытала при прочтение :)
Прежде всего, признание объективного существования у человека души (психики - "психии мудрейшей и наилучшей", как говорили с древности мудрые греки) ставит её в ряд феноменов вполне доступных для познания. Для исследователя признания этих двух фактов
- объективного существования и познаваемости - достаточно для начала исследования. Между прочим такую позицию осознано или не осознано занимают все, кто занимается научной работой. Но такой метод исследования с точки зрения философии есть стихийный материализм - вот что забавно! И получалось до сих пор так, что если человек признавал существование души, но стоял на общетеоретических позициях идеализма, то у него нет и не могло быть адекватного предмету метода исследования. Если же, наоборот, человек был материалистом, но при этом как это делали до сих пор все материалисты он отрицал существование души, то у него не было и не могло быть самого предмета исследования - раз души нет! Такой материализм на самом деле называется вульгарным (грубым). Но именно этой методологией исследования пользовались до сих пор почти все нейрофизиологи и исследователи высшей нервной деятельности. Они, грубо говоря, пытались на молекулярном (или вообще на биологическом уровне) обнаружить то, чего обнаружить таким способом нельзя - душу :))... которая тем не менее существует. Но существует она совсем не так, как им это представлялось. Она существует как существует вообще идеальное (см выше). Вот такая прямая связь современного (диалектического) материализма с методологией науки. И эту связь раскрыл и показал (наряду с целым рядом других настоящих философских открытий) в своём философском бестселлере Ю.И. Семёнов http://bookmix.ru/news/index.phtml?id=8229
Hi_Alisa

вообще эта тема безумно интересна, особенно случаи каких-либо отклонений - человек, который помнит каждую минуту всех прожитых лет, человек, который помнит только последние полчаса жизни, диссоциативная амнезия
Про отклонения, в целом психические, не только в рамках памяти, советую почитать - "человек, который перепутал свою жену со шляпой" - прекраснейшая и интереснейшая книга )
avis_rara

Спасибо большое, очень заинтересовали!
Автор и правда не давал заскучать? Научно-популярные книги, растянутые надолго, заставляют меня в какой-то момент уставать и отвлекаться...
Я не скажу, что на одном дыхание, потому что довольно тяжелый переодически язык, все-таки.
Но очень интересно!