Рецензия Незабудка на книгу «Удушье»

Книга о молодом мошеннике, который каждодневно разыгрывает в дорогих ресторанах приступы удушья - и зарабатывает на этом неплохие деньги...Книга о сексоголиках, алкоголиках и шмоткаголиках. О любви, о дружбе и философии. О сомнительном "втором пришествии" - и несомненной "невыносимой легкости бытия" наших дней.Впрочем, сам Паланик говорит о своем романе: "Собираетесь прочитать? И зря!"Однако прочитать все же стоит - на свой страх и риск! Показать

«Удушье» Чак Паланик

Сарказм и переживания - вот основная черта автора. Вместе эти два абсолютно несовместимых продукта, образуют ядерную смесь. история симулянта, бездельника и вообще обреченного человека, история страха перед ответственностью и безудержной храбростью для совершения необдуманных поступков, это обычная жизнь утрированная и приправленная пошлыми историями... Это история любви, которая не приносит исцеления, это история человека, который не просто хочет найти истину, он хочет ее придумать сам, и что самое парадоксальное, у него это выходит... правда через ж.... как всегда... Паланику снова пять баллов!!!

Именно с этой книги я переместил Паланика из контркультурных героев в писатели-сатририки.
А я не делю авторов по стилям, я читаю, получаю удовольствие, и меня мало интересует, контркультура или сатира, главное интересно, читать интересно....
Вешать ярлыки на Паланика нет смысла (словарного запаса не хватит) , его нужно читать:)
Вешать ярлыки на Паланика как раз таки и нужно, не того он масштаба писатель, чтобы к нему ярлыки не прилипали. А читать его с определённого момента становится скучно. Момент этот наступает тогда, когда начинаешь относится к литературе Паланика так же цинично, как он относится к литературе вообще.
Смешно вспоминать как вообще мне попала его книга, папа купил, попросила называется купи что - нибудь из Паланика. Да прикольная книжка непохожая на другие, Он умеет выделяться!!!!