Рецензия Afina Pallada на книгу «Два брата»

24 февраля 1920 года в Берлине рождаются два младенца, которым суждено стать братьями. В тот же день в Мюнхене создана партия, которая вскоре одного из них вознесет, а другого постарается уничтожить вместе с их родителями и миллионами других ни в чем не повинных людей. С первых часов жизни братья неразлучны. Оба похожи на своих еврейских родителей, хотя совсем не похожи друг на друга, они даже не знают, что один из них приемыш, — как и не знают, что один из них не еврей. Родителей не волнуют вопросы крови: это их дети, и они их любят. Отец играет по джазовым клубам, мать лечит больных, жизнь в Германии, еле приходящей в себя после Великой войны, потихоньку налаживается. Пауль и Отто вместе растут, вместе дружат с одной девочкой, вместе влюбляются в другую. Но когда к власти приходят нацисты, жизнь меняется необратимо и страшно. В стране, где внезапно важнее всего оказываются кровь и происхождение, дети, два немца и два еврея, чьи истории переплетены с рождения и навсегда, вынуждены многим жертвовать, чтобы выжить самим и спасти любимых.

Новый роман Бена Элтона, пронзительный и нежный, о том, чем готовы пожертвовать люди ради выживания — своего и любимых. Роман о том, кто они есть на самом деле, на что способны, кем не захотят стать ни за что на свете. О том, что им делать с каждодневной ненавистью, с неотступной памятью, с неутихающей болью — и как из этого всего порой прорастают одиночество, страх и жестокость, а порой — доброта, и мудрость, и счастье. В этой истории есть смех и слезы, ужас и изумление, нежность и злость, верность и предательства. Показать

«Два брата» Бен Элтон

Не так давно на одном из читаемых порталов был создан опрос под названием «Последняя прочитанная книга» Среди прочих, внимание мое привлёк краткий комментарий какой-то девицы: «Два брата. Гениально!» Вызвал он неоднозначную реакцию: кто-то был солидарен, кто-то с пеной у рта возмущался, как же подобное можно называть интеллектуальным или жизненным.
Надо признаться, что мое впечатление сложилось весьма сбивчиво, и я так и не смогла разобрать, что чувствую от этого произведения, ведь мысли мои были также противоречивы, как и мнения в том самом опросе.
Можно подумать, что это роман о войне. Частично да, но в первую очередь он все же о людях. Людях и войне, которая незаметно подкралась к ним, и, как сказала Фрида: « Они уничтожают нас по капле. Кап-кап-кап». Это книга о выживании и смерти, о человечности и жёсткости, о любви и предательстве. Я всегда знала о гетто, о антисемитизме, но я смотрела на это с точки зрения своей страны, своей истории. (У нас, как и в других ближних странах, я думаю, это еще очень долго будет в травматической памяти – погиб каждый 4, по некоторым источникам – каждый 3й белорус, не говоря о других нациях). Эта книга в какой-то степени повернуло моё видение. Вот они, уже пара поколений живут в Германии. Они немцы! Но, с приходом Гитлера к власти, их, капля за каплей, лишают всего. Сначала работы. Потом посещения общественных мест. Потом времени на покупки, права лечить и получать медицинское обслуживание, их лишают телефона, собственности, жизни в конце концов. Забирают за малейший проступок, пусть он был совершен 10 лет назад. Потом случается Хрустальная ночь. Их грабят, убивают и жгут.
У меня от подобных мыслей начинают шевелиться волосы на затылке. Это ощущение полной беззащитности, атмосфера террора и безумия, настоящего безумия!
И в этом постепенно разгорающемся Аду растет маленькая любящая еврейская семья. Мне весьма симпатичны персонажи Фриды и Вольфганга: молодые, бойкие родители, она врач, он музыкант, и они абсолютно адекватные люди. Они здорово смотрят на мир, и любят своих детей.
Мне нравятся их сыновья Пауль и Отто – один умник, другой драчун, один родной, другой приёмыш, но оба они любящие и верные сыновья и братья. Зильке, дочь их служанки. Дагмар, ученица их отца.
Да, постепенно драма, разворачивающаяся в Берлине, меняет их всех. После того, что они видели, невозможно остаться чистым. Это рана, которая всегда будет кровоточить, ведь не столько веский сам факт удара, сколько обида на несправедливый отбор – по национальному признаку. Просто по чьей-то прихоти. Когда на тебя ополчаются собственные соседи, когда тот, кому ты помогал долгое время, отворачивается от тебя, просто потому что тебе не повезло родиться по другую сторону, когда детей отрывают от матерей, когда забирают у вас всё, в том числе и ваши мысли, и ваши жизни – вот что вызывает у меня безмолвный ужас. То, как души людей уродует этот страшный режим. То, как политическая машина душит самосознание людей, выжимает по капле их желание жить и бороться. Это настолько четко чувствуется, что немеют пальцы.
Но больше всего меня поразила Дагмар.
Я не буду спойлерить, но знаете, я догадывалась. Они вдвоем были в нее влюблены с пяти лет, и позже все довольно любопытно закрутилось, однако я не очень-то люблю таких самодовольных принцесс, которые крутят людьми и их чувствами, как хотят. Я даже попыталась не испытывать к ней антипатии. А в самом конце я просто была в шоке. То, как эта дамочка себя повела, просто выходит за рамки моего понимания. Кстати, травмы и желание выжить - не оправдание скверным поступкам. Но я могла бы догадаться.
Книга не гениальна, конечно. Но история задевает за фибры души, пусть она и несколько надуманна и наиграна. Она учит нас в любой ситуации оставаться людьми, быть преданными, помогать друг другу, не забывать добро, и слушать только то, что говорит сердце. А главное, что я еще и еще раз поняла для себя: люди и нелюди есть и с той, и с другой стороны баррикад.

Понравилась рецензия. Очень похожие ощущения вызвала книга - ужаса от происходящего (хотя и читала на эту тему много, очень много), симпатию к главным героям. А Дагмар - я все-таки очень ждала другого конца, но его не могло быть. Но все равно надеялась, что ей все аукнется, пусть мы, читатели об этом не узнаем
Спасибо. Для меня концовка и вообще финал именно Дагмар стал неожиданным. Мне просто хотелось верить, что после всего пережитого в ней что-то поменялось. Оказалось нет.
Rubina

Давно присматриваюсь к этой книге...Вы в очередной раз убедили, что читать стоит!)
Не стоит ждать чего-то эпохального, но ознакомиться очень даже стоит!
vnutrennij_kit

Cпасибо тебе:) Очень ждала твоего мнениия об этой книге:) Буду читать!
Спасибо за спасибо^^ прям так приятно)
Читай) я надеюсь, что книга вызовет что-нибудь в твоей душе, как и в моей)