Рецензия ???????? на книгу «Марина»

"Марина" - самый любимый, по собственному признанию Сафона, его роман. Испания. Барселона. Весна. Один из дежурных на Французском вокзале узнает в толпе юношу, объявленного в розыск. Целую неделю его искали знакомые, друзья, преподаватели школы-интерната. Полиция сбилась с ног. Где он был все это время? Как провел эти дни? "У каждого из нас есть секрет, тщательно запертый на все замки в самом тёмном углу на чердаке души", - так Оскар начинает свой рассказ о той странной волшебной ночи, когда судьба подарила ему встречу с Мариной. Показать

«Марина» Карлос Руис Сафон

Не знаю уж почему, но любые упоминания Барселоны будь то в литературе или музыке, да черт возьми хоть в новостях, приводят меня прямо-таки в священный трепет. Уже долгие годы этот город является для меня неким эталоном европейской столицы (да-да я намеренно превозношу Барселону над Мадридом), и чем-то гораздо большим чем просто общее пространство для сосуществования более полутора миллионов жителей. Быть может виной тому великолепные творения Гауди, может мелодичный каталонский язык, а может какую-то часть ответственности за это несет и Карлос Руис Сафон, но факт остается фактом - я тайно влюблен в Барселону. И знаете, что? Самое интересное то, что я там никогда не бывал.
Вообще отношения Барселоны и произведений автора — отдельный разговор. Все потому, что в книгах автора сей град не просто место действия - это полноценный персонаж, чьим взаимодействием с героями романов мы имеем возможность наслаждаться. И как всякому удачному персонажу, автор сплел для нее неповторимый образ, сочетающий в себе незабываемую внешность, мистический ореол загадочности, и конечно же особенную душу которые вместе создают поэтическую атмосферу «Барселоны Карлоса Руиса Сафона».
В романе нас ждет новая мистическая история полная таинственных событий и самобытных персонажей (кот по имени Кафка, доктор с говорящей фамилией Шелли), как и в прошлых произведениях берущая свое начало десятилетия назад, но заметьте никак не связанная с «Кладбищем Забытых Книг». Столь любимая многими таинственная атмосфера романов автора снова легко затягивает в пучину повествования, и надо отметить весьма красочного повествования, ведь язык, которым книга написана достоин, по моему мнению, всяческих похвал (мой поклон также и переводчикам).
Надо сказать, что, принимаясь за «Марину», я был несколько настороже, опасаясь нового разочарования после не очень удачного, по моему мнению, «Узника Неба», и зря. Роман вышел достойный, читается легко и с неувядающим интересом, уверен, что тех, кому пришлись по вкусу прошлые работы автора, «Марина» точно не оставит равнодушным. О чем книга? О Барселоне, о любви, дружбе, о том, что у каждого из нас в глубине души есть темные тайны, и о том к каким разрушительным последствиям могут порой привести, казалось бы, благие намерения.
В общем и целом, эта книга - прекрасное чтение для отдыха тихим свободным вечером, она не перегружает ваше сознание ничем лишним, и заставляет искренне сопереживать героям. Мне же, остается только посетовать на то, что финал получился довольно печальным, ибо это тот редкий случай, когда хочется настоящий хэппи-энд.
Годы и годы я бежал сам не зная куда. Казалось, что, если честно и усердно бежать к горизонту, тени прошлого исчезнут с моего пути. Казалось, если отбежать на достаточное расстояние, голоса прошлого наконец замолкнут.»

Отличная рецензия, и захотелось прочесть книгу.
И стало в очередной раз интересно, за что многие люди так любят Барселону - когда есть Прага, Рим и Лиссабон, например. Впрочем, я тоже в Барселоне и вообще в Испании пока не была.) Но если однажды доеду, первым делом попробую исследовать Толедо.
А чем цепляет Барселона?
Благодарю.
Дело в том что многие ее дети и творения особенные. Если живописцы то это уникальные в своем роде Пикассо и Дали, если архитектор то несравненный Гауди, голос - Монсеррат Кабалье. Тот же Собор Святого Семейства, строящийся на протяжении сотни с лишкой лет, это ли не нечто поистине уникальное? Добавим к этому мелодичный каталонский язык, самобытную культуру, и наверное много чего еще.
Впрочем вот Вам музыкальный подарок - http://www.youtube.com/watch?v=fPSeJyZryPQ. =-)
Большое спасибо! роскошный подарок.)))
Что ж, теперь становится понятнее загадка Барселоны (загадка - только для меня, ведь лично мне не интересны ни Дали, ни Гауди; это та же причина, по которой мне интересен старинный Толедо, город Эль Греко...). А Монтсеррат Кабалье для меня, как все великие музыканты, - человек, больше принадлежащий Земле, чем городу.)
И пусть каждый встречает свои любимые города в мечтах и в жизни.
you

Тоже нравится Барселона, когда были в Испании, ездили туда на экскурсию, но потом поняли, что экскурсии только портят город, и еще несколько раз ездили самостоятельно. Жаль, что многие красивые улицы обезображены разными продавайками... )
you

Так вот к чему я это... Понравилась мне рецензия, и ощущения от нее правильные - хочется прочесть книгу (пусть даже не эту), которая снова заставит окунуться в эти ощущения.
Ваша рецензия - отличный гид по книиги и по городу ;)) Спасибо, книга давно уже в хотелках, но уже на шаг ближе )
Рад, что подогрел Ваш интерес. )
Polukrovka

Да, Барселона у Сафона особенная... Никогда не хотела в Барселону до книг этого автора, даже несмотря на творчество Гауди:)
А я вот мечтаю давно, а Сафон лишь подогревает это мое желание. =-))
Hi_Alisa

никак не доберусь до сафона
а грустный финал, по-моему, гораздо лучше хэппи-энда)
Вот и я обычно такого же мнения. =-) Только вот именно в этом случае хотелось бы все-таки хэппи-энд, старею видать. =-))
Мне книга тоже понравилась. Сафон любопытный автор, и Барселону описывает так, что хоть бросай все и езжай :)
Это уж точно ))
Стопченко

Так часто слышу Сафон=Барселона, что уже просто стыдно, зная вторую часть равенства, не знать первую. Посоветуйте, если начинать читать Сафона с нуля - с какой книги лучше?
Вот с "Марины" и начните, она даст достаточно полное представление о авторе, тем паче что в своих интервью он называет ее своим лучшим произведением.
Остальные 3 его книги (для взрослой аудитории) это серия, я начинал ее с "Тени Ветра" (она же моей любимой и осталась).
die_hate

хотя я, м.б., зря так категорична, может, "марина" - действительно лучшее его произведение, но даже браться не хочется. а рецензия хорошая, несомненно, "+")
Если остальное не понравилось. то и "Марина" не понравится точно, она мало чем отличается от остальных его творений. )) Спасибо.
die_hate

вообще ни с какой) на мой взгляд, графоманию сафона сложно оправдать описаниями барселоны)))
Ну все-таки есть надежда, что не для всех это откровенная графомания. )
die_hate

это да. в конце концов, если литература кого-то вдохновляет, значит, она нужна)
В моем арсенале, пока, только “Тень ветра”. Долго я ходил вокруг да около. Читал на английском и меня проперло. Как раз описания Барселоны в книге мне и не понравились, а вот “кладбище забытых книг” – совершенно другое дело! По атмосферности она мне очень напомнила “Тринадцатую сказку” Сеттерфилд. Не жалею, что знакомство начал именно с нее. Однозначно продолжу знакомство с творениями автора.
Просто "Сказка" и романы Сафона написаны в одном жанре, вот и схожи атмосферой.
Спасибо за рецензию. Еще одно подтверждение того, что стоит продолжить мое знакомство с произведениями автора.
Рад, что моя графомания может служить таким подтверждением. )
Барселона - красавица. Мы отдыхали там при недели, жили в готическом квартале рядом с Собором. Очень красиво, люди приветливые, климат сказочный. Очень мне понравилось.Больше понравился только Париж, но они совсем разные и их нельзя сравнивать. Сафон несколько разочаровал Владыкой тумана, Сентябрьскими огнями и узников, вот и стоит Марина на полке, а руки к ней тянуть страшно. После Вашей рецензии возьмусь и прочитаю. Отлично написали)
не все ли равно

Тень ветра - да, когда то
меня оч. увлекла эта вещь)))
Ирреальное что то, над-мирное...
Но недавно попробовала вернуться..
перечитать...
моё состояние может было не то?!
Но тем не менее, ваши рекомендации,
мнение ваше как то пробило туман))
Конечно, начинаю читать Марину))
Спасибо вам))
Была в Барселоне - влюбилась в этот город безоговорочно: Рамблас, Манджуик... Приятно их снова встретить в "Марине", хоть я и запомнила Барселону полной жизни и солнца, а в романе Сафона она дождливая и меланхоличная. Действительно, очень атмосферная книга, к концу ставшая сюр-реалистичной. В-общем, я думаю, что каждому стоит получить свои впечатления от столицы Каталонии. А потом уже читать Сафона и предаваться ностальгии.