Рецензия Darkoblivion на книгу «Кровь на снегу»

Я - убийца. Убиваю людей по заказу. Можно сказать, ни на что другое я и не гожусь. Однако у меня есть одна проблема: я не могу причинить вред женщине. Наверное, это из-за мамы. И еще я слишком легко влюбляюсь. Как бы то ни было, очередной заказ ставит Показать

«Кровь на снегу» Ю Несбе

Если читая первые страницы «Кровь на снегу», у вас появится уверенность в том, что вы способны предугадать развитие сюжета, оставьте эту мысль немедленно! Книга непредсказуема и неоднозначна, хотя в ней не так много сюжетный перипетий, а список действующих лиц весьма ограничен. Тем не менее, это не помешало автору детективных историй о Харри Холле создать очередную «вкусняшку», которую легко проглотить за день.

При виде строгой отметки 18+ на обложке книги издательства «Азбука», моя фантазия разыгралась, ведь не секрет, что Несбе умеет очень вкусно описывать интимные сцены, но на этот раз дело обстоит иначе. Здесь вы не найдете откровенностей, вызывающих мурашки по коже. Все сдержанно и поверхностно. Я бы даже сказала, что на этот раз автор больше сосредотачивает внимание на описании внутреннего мира героя, пытаясь раскрыть его душевные переживания, вплоть до трагедий детства.

В центре сюжета представлен все тот же герой с далеко не идеальным прошлым, выполняющий свою работу без лишних вопросов. Однако нельзя сказать, что он полностью плюет на моральные устои. Кое в чем он прав и заслуживает понимания. С первых страниц становится понятным, что Олав - в душе ребенок, романтик, начитавшийся сказок, способный на любовь и сострадание. Эти качества пробуждают симпатию, заглушая малейшие порывы критики.

Хотя сюжет «Кровь на снегу» идет рука об руку с темой убийств, насилия и наркоторговли, здесь нет инспекторов полиции, ведущих расследования, и прочих блюстителей порядка. Все правосудие вершит сам главный герой, наказывая тех, кто, по его мнению, заслуживает расправы.

Несмотря на нехарактерную для Несбе лаконичность, его очередное творение заслуживает высокой оценки. Оно позволяет взглянуть на ряд вещей иначе, как и любая хорошая книга. Единственное, что меня очень удивило – это финал истории. Он вряд ли смахивает на хэппи-энд.

A Die

Совсем плохой финал?
Скажем так - совсем не то, что ожидает читатель, находясь на предпоследних страницах.