Рецензия Genyale на книгу «Эмма»

Джейн Остен по праву считают первой леди английской литературы. Ее произведения обязательны для изучения во всех колледжах и университетах Великобритании. Ее книги являются признанными шедеврами и покоряют искренностью и простотой сюжета. "Эмма" - самое едкое, самое точное и саркастичное из произведений писательницы, оно же - последнее, увидевшее свет при ее жизни.Эта история достаточно нетипичная: героиня не бедна, у нее все есть - хороший дом, любящий отец, состояние, нет только мужа. Но она и не торопится замуж, предпочитая устраивать судьбы своих подруг и знакомых и тем самым порой попадая впросак. При этом, занимаясь чужой личной жизнью, Эмма чуть не проглядела собственное счастье… Показать

«Эмма» Джейн Остен

Книжка рассказывает о девушке Эмме, которая живет со своим стареньким отцом в их поместье и от нечего делать пытается устраивать браки. Время от времени к ним захаживает в гости их сосед мистер Найтли, который имеет гораздо более трезвый взгляд на жизнь и часто предостерегает Эмму от необдуманного поведения.
Главный плюс этого романа Джейн Остин - его главная героиня Эмма Вудхауз. Пожалуй она - самая живая и реальная из всех главных героинь Джейн Остин, не лишена милых человеческих недостатков, чуть самоуверенна, любит устраивать чужую жизнь и решать за других. Но Эмма очень мила, хороша собой, умна, богата и вполне самостоятельна. Чего еще можно желать от жизни!
Диалоги героев - это "конек" Джейн Остин. Именно диалогами насыщена вся книга - и в них заключается вся прелесть романа. Здесь нет долгих описаний природы, интерьера, нет многостраничных размышлений на "высокие" темы, нет морализаторства - и это позволяет в полной мере наслаждаться романом.
И - характеры - Эммы, ее отца, мистера Найтли, мистера и миссис Элтон, мистера Диксона и многих других - показаны настолько ярко и живо, что начинаешь воспринимать их как реальных людей.
Чтение «Эммы» доставляет большое удовольствие, но оно не действует успокаивающе. Наоборот, оно возбуждает чувства читателя, вселяет в него желание приобщиться к жизни посредством сильных и тонких переживаний и будит гораздо более глубокий интерес к моральным проблемам, чем тот, который рождает в человеке его повседневное существование.
И в то же время "Эмма" - не просто книга для развлечения. Это целый учебник человеческих отношений, характеров, подлинных чувств и переживаний. Мне очень нравится это произведение.