Рецензия на книгу «Библиофилия и библиомания»

Настоящая книга - одна из пяти важнейших монографических работ автора. Это первая из немногочисленных попыток в российской литературе проанализировать феномен библиофилии и понять психологическую природу, мотивы, особенности книжного коллекционирования. Ученый формулирует отличительные черты библиофилии и библиомании, рассматривает психологический портрет библиомана, стремится объяснить его ярко выраженный эгоцентризм и влечение к уникальным изданиям и экземплярам. Автор изучает примеры раздвоения личности у библиоманов и проявления библиомании в сфере чувственной. Интересны критерии, по которым М.Н.Куфаев выделяет типы бибилофилов и книжных коллекционеров. Итогом работы стало формулирование понятий библиофила и библиомана и установление общих и особенных психологических черт, свойственных каждому роду коллекционеров в отдельности. Автор изучил условия, благоприятствующие развитию библиофильства, его значение и культуру книжного коллекционирования. Воспроизведено в оригинальной авторской орфографии издания 1980 года (издательство "Книга"). Показать

«Библиофилия и библиомания» М. Н. Куфаев

Собственно, заголовок рецензии и отображает основной смысл, весьма тщательно разложенный по полочкам в монографии. Труд создан в 1926 году, во времена, когда книга являлась практически единственным носителем информации, источником вымышленной виртуальной реальности, средоточием и воплощением человеческих искусств – текста, графики, мысли, образа, ремесла. При этом, будучи очень уязвимой для огня, воды, мышей, плесени, любая книга быстро исчезает без должного к ней бережного отношения.
Что же удивительного в том, что книги, единожды появившись в человеческой культуре, тут же стали объектом поклонения, коллекционирования, охоты? Вот этим-то человеческим страстям, связанным с книгами, и посвящено исследование Куфаева. На примере многих известных личностей он отображает всю гамму выражения интереса к книгам. Когда здоровая любовь к книжному миру одних сочетается с болезненной манией накопительства других.
Свое место в этом книжном спектре может поискать и каждый читатель, заглянувший в монографию. Конечно, в наши цифровые времена, когда текст любого издания находится в доступности одного клика мышки, определить свое отношение к книге стало значительно проще. Те, для кого важен исключительно текст книги, ее содержание – без всяких проблем читает книгу с любого электронного носителя. А те же, кто остается верен бумажной книге как раз и интересен причинами своей приверженности. Вот тут уже есть в чем покопаться с точки зрения возможного консерватизма, фетишизма, тщеславия обладания раритетами и т.д. и т.п.
И, казалось бы, кому сейчас, в век Интернета может быть интересным это направление исследований? Однако же, если книгоиздательство все еще продолжает существовать, и намерено остаться и в будущем, то, как раз, на психологию вышеуказанных приверженцев «живых» книг издателям и нужно ориентироваться, изучать ее, лелеять наклонности (иногда здоровые, а иногда и не очень) потенциальных покупателей.
Ну и просто читая книги о жизни самих книг и читателей, всегда погружаешься в уютную знакомую атмосферу себе подобных, в чем-то оправдывающую наши слабости, а порой даже придающую им личную ценность.
P.S. Хотелось написать такую легкую ненавязчивую рецензию, но стиль автора книги как-то сам собой вывел на довольно серьезный тон и меня. Ведь прочитав, кроме того, о Куфаеве в предисловии к его еще одному (гораздо более системному) труду «Философия книги», я понял, как глубоко он стремился проникнуть в книжный мир, какие широкие задачи разработки книговедческих наук перед собой ставил. И если кто-то из читателей моей рецензии имеет отношение к книжному делу с профессиональных позиций, то, я думаю, имя Михаила Куфаева никаким образом ими не может быть обойдено стороной.

Mikle Pro

С профессиональных позиций к книжному делу отношения не имею, но рецензия, как всегда, достойная. Любопытная тема у книги. А полк библиоманов хоть и подсократился, но не исчез, как явление. Даже среди пользователей. букмикса.
Hi_Alisa

не поняла, как содержимое соотносится с метками, выставленными книге - религиоведение, история религий, религия, оккультизм, эзотерика?
судя по рецензии, книга совсем не об этом?
Честно говоря, на метки я даже не смотрел. Книга была добавлена на сайт до меня. Конечно, ни к какой эзотерике и религии тема книги отношения не имеет. Наоборот, автор всячески пытается вполне научно исследовать одно из направлений взаимодействия книги и читателя. А в других более серъезных трудах он идет дальше и из разрозненных направлений книжного дела стремится вывести четкую систему, увязав все этапы жизни книги - "автор-текст", "текст-издательство", "книга-читатель", "книга-библиотекарь" и т.д. и т.п. по вертикалям и горизонталям взаимоотношений. Сейчас навскидку просматриваю "Философию книги" Куфаева. Так вот именно в этом вполне научном уже труде выводит книжное дело на тот самый научный уровень. К сожалению, я так понимаю, что в научных кругах данное направление не нашло поддержки как самостоятельное. Видимо, утонуло в общем потоке "информатики", Кстати, когда-то читал я книгу о научности тех или иных идей. Там как раз велась речь о том, какие исследования могут претендовать на роль самостоятельных наук, а какие могут быть только частным случаем других более общих наук.. Было там интересное слово "флаконика" - теория взаимоотношения сосудов и их содержимого, как пример такой вот несостоявшейся науки. Но все же, есть ведь направление в образовании "Библиотечное дело", целые институты люди заканчивают, значит, все же какая-то независимая научная база подведена под жизнь книг.